Sold2022Anello in platino con rubino centrale cabochon eAnello in platino con rubino centrale cabochon e diamanti taglio brillante e taper a contorno. Misura 16, marchio WT ltd. Peso 5,62 grSee Sold Price
Sold2016Anello in platino con zaffiro centrale birmano taglio(nessuna indicazione di trattamento termico) contornato da 12 diamanti taglio brillante e navette, cts. 1.80 Notes: (colore H, purezza VS). Gr. 5.53. Con certificato gemmologico IGN numero 22044 del 1See Sold Price
Sold2016Anello in platino con diamante centrale taglio antico eAnello in platino con diamante centrale taglio antico e ai lati due perle irregolari bianche g. 3,50 misura 11/51 Platinum ring with two irregular pearls centered by a diamondSee Sold Price
Sold2015Anello in platino, primi del Novecento, Inghilterracon zaffiro centrale taglio carrè e diamanti taglio vecchio, cts. 1.60 circa. Misura 17. Gr. 3.5 An english platinum ring, made in early 20th Century, with sapphire and old cut diamonds, cts. 1.60, SSee Sold Price
Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2016ANELLO CON SMERALDO CANNILLA-MASENZA EMERALD RINGEMERALD RING CANNILLA-MASENZA, 1960 CIRCA in yellow gold, set with an engraved emerald of irregular form. Signed Cannilla-Masenza, Roma.See Sold Price
Sold2022Orecchini e anello con perla centrale e diamantiOrecchini e anello con perla centrale e diamanti a contorno, taglio navette (una mancante), per complessivi carati 4,5 ca., realizzati in platino. Perle diametro 12,50 cad. e 14,50 mm. Peso 27,57 grSee Sold Price
Sold2021Vaso, Maison Bulgari, Roma 1978 Argento 925 fuso,gr. 710, altezza cm 16. Corpo piriforme con anse ad anello poggiante su piede circolare.See Sold Price
Sold2024ANELLO IN DIAMANTI - DIAMOND RINGANELLO IN DIAMANTI in oro giallo 18 kt e platino di forma triangolare incastonato con diamanti taglio Vecchia Miniera e rosa di ct 1,80 ca. Circa 1920. Gr 4,70 - cm 1,80 - nr 14 - DIAMOND RING in 18KSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, ROMA, XIX SECOLOORAFO V. BELLI a base rettangolare, contenitori dal corpo traforato, fusto a vaso con presa ad anello; difetti Alt. cm 28, larg. cm 23; peso gr 695 AN ITALIAN SILVER AND GLASS CRUET, ROME, 19TH CENTURSee Sold Price
Sold2015189 DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca189 DAVID ALFANO SIQUEIROS Camargo 1896 - Cuernavaca 1974 Landscape, 1968 Oil on masonite 82.5 x 74 cm Signature lower right Provenance Acquired directly from the artist by the current owner in 1968 dSee Sold Price
Sold2016VLADIMIR VELICKOVIC Belgrado 1955 Paysage 1991VLADIMIR VELICKOVIC Belgrado 1955 Paysage 1991 Oil on canvas cm 116 x 89 Signed, date and title on the backSee Sold Price
Sold2016FAUSTO ZONARO Masi 1854 - Sanremo 1929FAUSTO ZONARO Masi 1854 - Sanremo 1929 Flowers in the vase 1920 ca. Oil on canvas applied on cardboard cm 67 x 40 Signed lower right sideSee Sold Price
Sold2015144 FRANCESCO MENZIO Tempio 1899 - Torino 1979144 FRANCESCO MENZIO Tempio 1899 - Torino 1979 Landscape Oil on canvas 61 x 100 cm Signature lower right Estimated € 3500 to 4000See Sold Price
Sold2016MARINO MARINI Two figures Ink on paperMARINO MARINIÂ Pistoia 1901 - Viareggio 1980 Figures Ink on paper 26 x 34,5 Signature lower right side Work registred by Marino Marini Archive n 737 September 2016See Sold Price
Sold2016END OF XIX CENTURY MAHJONG WithEND OF XIX CENTURY MAHJONG With avory elements of the game. Black lacquered box decorated with carved bas relief front of the box with five drawers cm 17 x 25 x 17See Sold Price
Sold2016DOMENICO CANTATORE Oil on canvasDOMENICO CANTATORERuvo di Puglia 1906 - Paris 1998Untitled 1960 ca.Oil on canvas 40 x 30 cmSignature lower rightSignature and dedication to the backProvenanceCollection Sperti, MilanAuthentic to the bSee Sold Price
Sold2016ENRICO CASTELLANI "Superficie bianca" 1971ENRICO CASTELLANICastelmassa 1930Superficie bianca 1971Chalcography es 143/150Measures 52,5 x 74 cmSigned and data lower leftLitterature L. Magini1960 - 1995 ed. Corraini, Mantova, 1996 n. 50See Sold Price
Sold2015115 MARC CHAGALL Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence in115 MARC CHAGALL Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence in 1985 The piege Lithography, ex. 38/75 Measures 56.5 x 42 cm sheet Signature lower right Publications Fernand Mourlot Marc chagall Lithographe II,See Sold Price
2016XVII CENTURY ITALIAN PAINTERXVII CENTURY ITALIAN PAINTER Adam and Eve Oil on canvas cm 81 x 53See Sold Price
Sold2016OSWALDO GUAYASAMIN Quito 1919 -OSWALDO GUAYASAMIN Quito 1919 - Baltimora 1999 Two heads 1968 Ink and watercolour on paper cm 44,5 x 64,5 Signature lower right The art work was acquired by the actual owner during the work in theSee Sold Price
Sold2016REMBRANDT Leida 1606 - 1669, AmsterdamREMBRANDT Leida 1606 - 1669, Amsterdam The Artist's Mother Seated, in Window's Dress and black Gloves 1632 Etching cm 14,5 x 11,5 probably with trimmed margin Signature on the plate on the upperSee Sold Price
Sold2016ALBERTO SUGHI Countryman 1975 caALBERTO SUGHI Cesena 1928 - Bologna 2014 Countryman 1975 ca Pencil and biacca on cardboard applied on canvas Measures cm 70 x 100 Signed lower rightSee Sold Price
Sold2015121 LYNN CHADWICK Barnes 1914- London, 2003 Lypiatt121 LYNN CHADWICK Barnes 1914- London, 2003 Lypiatt Park Standing figures, 1973 Sketches for sitting figures, 1973 Standing figures with piramidis, 1973 Reclining couple, 1973 Four lithographs, ex. 48See Sold Price
1 day LeftTremont AuctionsItalian Roman 19th century Cardinal's cross by Wilhelm Widemann. Roma. 1879. Heavy gilt silver and$1,500(4 bids)
May 16Potter & Potter AuctionsCRAFFONARA, Aurelio (1875 – 1945). Banco di Roma. 1917. Gen...$250
May 14Lucas Milano SRLTabacchiera con micro mosaico raffigurante Piazza San Pietro Tartaruga Roma, inizio del XIX secolo€1,200
May 14Lucas Milano SRLCesare Maggi (Roma 1881 - Torino 1961) Il Cervino dal lago Bleu Olio su tavola 90 x 65 cm Firmato€5,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Paolo Pannini o Panini (Piacenza 1691 - Roma 1765) bottega/allievo di Capriccio con i€9,000
May 14Lucas Milano SRLAntonio Mancini (Albano Laziale 1852 - Roma 1930) Volto di ragazza Carboncino e sanguigna su carta€500
May 14Lucas Milano SRLAntiveduto Gramatica ( Roma 1569 - 1626 ) attribuito San Sebastiano curato dalle pie donne Olio su€8,000
May 11Fichter KunsthandelUnknown (19th), Pantheon, Santa Maria ad Martyres, Tempel, Rom, around 1870, albumen paper print€140
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLSalvador Sánchez Barbudo (Jerez de la Frontera 1857 - Roma 1917) Ritratto della moglie dell'artista€800
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm€10,000
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
1 hr LeftRoGalleryEttore Roesler Franz, Via della Lungaretta from Roma Sparita (Vanished Rome), Screenprint with Gold$70
May 14Lucas Milano SRLCornice a specchio Legno scolpito con finitura in oro e argento Roma, XVIII secolo 83 x 56 x 12 cm€500
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLRoma antica e moderna o sia nuova descrizione di tutti gl'edifizi antichi e moderni sagri e profani€600