Antiques & Decorative Arts 1st Session 2015-05-21 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - Napoli 1964) OLIO suPARAVENTO a sei ante in legno laccato e decoratoCONSOLE con SPECCHIERA Impero in noce con bordi dorati.
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
OLIO su tela "paesaggio con personaggi e fauno". XIX: OLIO su tela "paesaggio con personaggi e fauno". XIX secolo Misure: cm 61 x 76
0145: OLIO su tela "paesaggio con personaggi e fauno". XIXEst. €350-€600
BUFFET Enrico II in noce massello con alzata. Francia: BUFFET Enrico II in noce massello con alzata. Francia XIX secolo Misure: h cm 248 x 60 x h 195
0148: BUFFET Enrico II in noce massello con alzata. FranciaEst. €1,200-€1,500Lot Passed
RENZO MESCHIS (Palermo 1945) SERIGRAFIA telata "tetti",: RENZO MESCHIS (Palermo 1945) SERIGRAFIA telata "tetti", esemplare 94/100. Misure: cm 52 x 47
0149: RENZO MESCHIS (Palermo 1945) SERIGRAFIA telata "tetti",Est. €120-€250
COPPIA VASI stile Impero in bronzo con base in marmo.: COPPIA VASI stile Impero in bronzo con base in marmo. Francia XX secolo Misure: h cm 42,5
0150: COPPIA VASI stile Impero in bronzo con base in marmo.Est. €320-€620
PIGNA in ceramica decorata e smaltata nei toni del: PIGNA in ceramica decorata e smaltata nei toni del verde. Caltagirone fine '800 Misure: h cm 70
0151: PIGNA in ceramica decorata e smaltata nei toni delEst. €220-€350
GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela: GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su tela "paesaggio". XX secolo Misure: cm 60 x 50
0152: GIUSEPPE CARI' (Sambuca di Sicilia) OLIO su telaEst. €250-€400Lot Passed
TAVOLINO con quattro SEDIE richiudibili in ferro. XX: TAVOLINO con quattro SEDIE richiudibili in ferro. XX secolo Misure: varie
0153: TAVOLINO con quattro SEDIE richiudibili in ferro. XXEst. €250-€500
TAMBURELLO dipinto "paesaggio costiero con ragazzo e: TAMBURELLO dipinto "paesaggio costiero con ragazzo e pifferaio" firmato in basso a destra E. De Maria. Misure: diametro cm 26
0158: TAMBURELLO dipinto "paesaggio costiero con ragazzo eEst. €350-€650
COPPIA COLONNE con potiches in marmo rosso san vito ed: COPPIA COLONNE con potiches in marmo rosso san vito ed applicazioni in bronzo dorato Sicilia XIX secolo Misure: h cm 158
0159: COPPIA COLONNE con potiches in marmo rosso san vito edEst. €2,800-€3,500Lot Passed
OLIO su tela "paesaggio con personaggi" entro cornice: OLIO su tela "paesaggio con personaggi" entro cornice non coeva. Italia XVIII secolo Misure: cm 85 x 62
0160: OLIO su tela "paesaggio con personaggi" entro corniceEst. €1,600-€2,200Lot Passed
MOBILE da cucina in pino pece completo di lavello,: MOBILE da cucina in pino pece completo di lavello, piano cottura, cappa, e forno. XX secolo Misure: varie
0166: MOBILE da cucina in pino pece completo di lavello,Est. €350-€1,000
GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959): GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959) OLIO su tavoletta "ragazzi per strada". Misure: cm 50 x 61
0167: GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959)Est. €380-€500
LOTTO composto da tre CAPPELLIERE, due VALIGIE in: LOTTO composto da tre CAPPELLIERE, due VALIGIE in metallo e da BAULE in cartone e cuoio. Meta' '900 Misure: varie
0168: LOTTO composto da tre CAPPELLIERE, due VALIGIE inEst. €350-€500