Antiques & Decorative Arts 1st Session 2015-05-21 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 8

ERMOGENE MIRAGLIA (Napoli 1907 - Napoli 1964) OLIO suPARAVENTO a sei ante in legno laccato e decoratoCONSOLE con SPECCHIERA Impero in noce con bordi dorati.
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE "figura: BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE "figura femminile", esemplare 30/100. Misure: cm 65 x 86
0173: BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE "figuraEst. €220-€450Lot Passed
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA prova d'autore: BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA prova d'autore "profilo maschile". Misure: cm 49,5 x 49,5
0175: BRUNO CARUSO (Palermo 1927) LITOGRAFIA prova d'autoreEst. €230-€400
BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE "profilo: BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE "profilo maschile", esemplare 61/100. Misure: cm 35 x 50
0176: BRUNO CARUSO (Palermo 1927) INCISIONE "profiloEst. €180-€450Lot Passed
VETRINETTA ad un'anta in palissandro. Francia primi: VETRINETTA ad un'anta in palissandro. Francia primi '900 Misure: cm 75 x 38 x 162
0178: VETRINETTA ad un'anta in palissandro. Francia primiEst. €250-€450
MARIO MIRABELLA (Junior) ACQUARELLO raffigurante: MARIO MIRABELLA (Junior) ACQUARELLO raffigurante "cortile". Datato 1982 Misure: cm 19,5 x 29,5
0179: MARIO MIRABELLA (Junior) ACQUARELLO raffiguranteEst. €250-€400
CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in mogano,: CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in mogano, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo Misure: cm 130 x 50 x h 120
0180: CASSETTONE Luigi Filippo a quattro cassetti in mogano,Est. €300-€650
COPPIA POTICHE in porcellana nei toni del blu decorati: COPPIA POTICHE in porcellana nei toni del blu decorati a motivo floreale e fogliaceo (rottura). Cina XIX secolo Misure: h cm 32
0181: COPPIA POTICHE in porcellana nei toni del blu decoratiEst. €350-€600
SETTIMINO Liberty in noce. Primi '900 Misure: cm 98 x: SETTIMINO Liberty in noce. Primi '900 Misure: cm 98 x 43 x h 141
0184: SETTIMINO Liberty in noce. Primi '900 Misure: cm 98 xEst. €300-€550
COPPIA SCULTURE in biscuit policromo raffiguranti: COPPIA SCULTURE in biscuit policromo raffiguranti "nobiluomo" e "gentildonna". Francia XIX secolo Misure: h cm 32,5
0188: COPPIA SCULTURE in biscuit policromo raffigurantiEst. €200-€380
COPPIA LUMI in opaline. Sicilia XIX secolo Misure: h cm: COPPIA LUMI in opaline. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 82
0189: COPPIA LUMI in opaline. Sicilia XIX secolo Misure: h cmEst. €200-€350
CONSOLE con specchiera stile barocco in legno dorato,: CONSOLE con specchiera stile barocco in legno dorato, piano in marmo giallo. Italia XX secolo Misure: cm 142 x 39 x h 269
0190: CONSOLE con specchiera stile barocco in legno dorato,Est. €150-€400
GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su tela: GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su tela "paesaggio". Misure: cm 50 x 40
0192: GIGI MARTORELLI (Palermo 1936) OLIO su telaEst. €350-€700