Antiques & Decorative Arts 2nd Session 2015-05-22 Auction - 225 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 9

OLIO su tela ovale raffigurante "Madonna" entro corniceCHIFFONIERE transitoria in mogano e piuma di mogano conTAPPETO saruk, trama e ordito in cotone, vello in lana.
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 2nd Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
OLIO su tela "ritratto femminile" entro cornice stile: OLIO su tela "ritratto femminile" entro cornice stile Salvator Rosa in legno dorato. XIX secolo Misure: cm 41 x 56
0418: OLIO su tela "ritratto femminile" entro cornice stileEst. €400-€900
COPPIA MENSOLE in legno laccato e dorato, piano laccato: COPPIA MENSOLE in legno laccato e dorato, piano laccato a finto marmo. Francia XIX secolo Misure: cm 54 x 28,5 x h 55
0419: COPPIA MENSOLE in legno laccato e dorato, piano laccatoEst. €350-€800
GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959): GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959) OLIO su tavoletta "scena circense". 1952 Misure: cm 49 x 60
0420: GIUSEPPE TORELLI (Cormons (Go) 1881 - Trieste 1959)Est. €380-€650
LIBRERIA a due ante in mogano. Francia XIX secolo: LIBRERIA a due ante in mogano. Francia XIX secolo Misure: cm 92 x 45 x h 185
0421: LIBRERIA a due ante in mogano. Francia XIX secoloEst. €350-€700
TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con: TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento con applicazioni di pietre semi preziose. Meta' '900 Misure: varie
0422: TRE YAD (mano indicatrice) ebraiche in argento conEst. €300-€500
SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) INCISIONE a: SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) INCISIONE a colori "aquila e figura", esemplare 216/250 Misure: cm 76 x 57
0426: SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) INCISIONE aEst. €150-€350
SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA a: SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA a colori "soggetto astratto", esemplare 52/250 con certificato dell'artista sul retro a cura di Hotel Meurice di Parigi. Datato 1978 Misure: cm 46 x
0427: SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA aEst. €150-€350
SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA a: SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA a colori "figura", esemplare 161/250 con certificato dell'artista sul retro a cura di Hotel Meurice di Parigi. Datato 1978 Misure: cm 47 x 64
0428: SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) LITOGRAFIA aEst. €150-€350
CHRISTO & JEANNE-CLAUDE LITOGRAFIA "progetto di: CHRISTO & JEANNE-CLAUDE LITOGRAFIA "progetto di Central Park" XX secolo Misure: cm 83 x 59
0430: CHRISTO & JEANNE-CLAUDE LITOGRAFIA "progetto diEst. €300-€500Lot Passed
RIBALTINA in palissandro con tarsie in varie essenze di: RIBALTINA in palissandro con tarsie in varie essenze di legni di frutto. Francia XIX secolo Misure: cm 72 x 47 x h 92
0432: RIBALTINA in palissandro con tarsie in varie essenze diEst. €340-€750
COPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte "contadini".: COPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte "contadini". Italia II meta' '900 Misure: h cm 20
0433: COPPIA SCULTURE in porcellana Capodimonte "contadini".Est. €70-€200
FIORIERA Impero in porcellana nei toni del blu e: FIORIERA Impero in porcellana nei toni del blu e dell'oro (filature). Francia primi '800 Misure: cm 26 x 13 x h 21
0441: FIORIERA Impero in porcellana nei toni del blu eEst. €180-€450Lot Passed