Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa 2015-05-19 Auction - 162 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

A pair of violet veneered and inlaid corner cupboardsA pair of gilt wood torchères sculpted in the shape ofA Louis XV carved and gilt wood console, Genoa, late
Genova, Italy

Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

The sale presents the collections of Mario Panzano, famous Genoese antiquarian part of that generation of art dealers, born at the turn of the wars, which helped to enhance the Italian art in the world. Furniture, paintings and works of art from the historic shop Genovese, enriched with a part of his private collection that only very few have seen before his public display of collectors
Lot Number: Lowest
A small six-light chandelier, France, early century: coppa centrale in cristallo molato cinta da anello in bronzo dorato con sei bracci portacandele, il tutto pendente con tre catene da elemento discoide di raccordo, altezza cm 78, diametro cm 55
0001: A small six-light chandelier, France, early centuryEst. €2,000-€2,500
A Chi Chi Caucasian carpet, early 20th century: fondo azzurro, cm 172x116
0002: A Chi Chi Caucasian carpet, early 20th centuryEst. €800-€900
A small oval table with three drawers, Transition: gambe mosse riunite da pianetto a fagiolo, lastronatura in bois de rose con filettatura geometrica in amaranto e legno chiaro, piano in marmo, ringhierina traforata e montature in bronzo dorato, cm
0003: A small oval table with three drawers, TransitionEst. €1,500-€2,000
A pair of six-light girandoles, Louis XVI style,: base a tripode in bronzo dorato e marmo rosso, bracci e anelli in bronzo dorato con tre ordini di cristalli pendenti, altezza cm 104, diametro cm 55. Le basi derivano da un prototipo di Pierre
0005: A pair of six-light girandoles, Louis XVI style,Est. €4,000-€5,000
A mirror in the shape of a Louis XV table or: poggiante su due piedini, in legno intagliato e dorato a motivi di pellacce e tralci vegetali, cm 63x54
0006: A mirror in the shape of a Louis XV table orEst. €1,500-€1,800
A small Louis XV mould carved and gilt wood mirror,: decori a motivi di pellacce e tralci di rose, cm 54x39
0007: A small Louis XV mould carved and gilt wood mirror,Est. €1,500-€2,000
A Louis XV night table violet veneered and inlaid with: decori con motivi, tondi sul fronte e ovali sui lati, sormontati da conchiglia da cui pendono fronde, rami intrecciati nella parte inferiore, sul fronte due sportelli e vano a giorno, cassetto sul
0009: A Louis XV night table violet veneered and inlaid withEst. €10,000-€12,000
A Louis XV violet veneered work-table, Genoa, late 18th: quadrifoglio intarsiato sul piano e sul pianetto di raccordo tra le gambe, sul fronte tablette estraibile, sul fianco destro cassetto, all’interno del piano apribile vari scomparti per gli
0010: A Louis XV violet veneered work-table, Genoa, late 18thEst. €12,000-€15,000
A Louis XVI mantelshelf lacquered with green and light: di disegno architettonico con cornici aggettanti dorate, sui montanti laterali coppia di appliques a due luci in legno dorato ad imitazione del bronzo sormontate da mascheroni e fregi, al centro
0011: A Louis XVI mantelshelf lacquered with green and lightEst. €4,000-€5,000
A Louis XIV six-light chandelier: corona centrale e bracci in ferro dorato e lamierino, la struttura completamente ricoperta da filze di perline in vetro e cristallo di rocca in parte pendenti, ricostruito con elementi antichi,
0013: A Louis XIV six-light chandelierEst. €4,000-€5,000
A pair of small carved and gilt wood shelves, Veneto,: cm 45x24x28
0014: A pair of small carved and gilt wood shelves, Veneto,Est. €1,500-€1,800
A Louis XV rosewood veneered with four-leaved clover: sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, l’interno della ribalta in noce con sportello centrale, cassettini e vani a giorno, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato
0017: A Louis XV rosewood veneered with four-leaved cloverEst. €40,000-€50,000
An oval tray with festooned edge, Veneto, late 18th: in lacca con al centro tre maschere in un giardino, sulla tesa fiori policromi entro cartigli, cm 39x30
0018: An oval tray with festooned edge, Veneto, late 18thEst. €1,000-€1,200
A small Louis XVI walnut, bois de rose and various: tre cassetti con parte centrale del fronte aggettante, intarsiato sulle gambe e sugli spigoli frontali per simulare scanalature, piano in breccia grigia, cm 94x47x90. Un esemplare di impostazione
0019: A small Louis XVI walnut, bois de rose and variousEst. €5,000-€6,000
A pair of gilt bronze amphora cassolettes, Empire: basi a colonna, altezza cm 38
0022: A pair of gilt bronze amphora cassolettes, EmpireEst. €1,500-€1,800
A small Louis XVI squared walnut, briar-root and: il piano con tondo centrale in radica da cui dipartono fasce in violetto con campiture riempite da intarsi a girali vegetali e ghirlande d’alloro, cm 79,5x79,5x77,5. Interessante e non comune
0023: A small Louis XVI squared walnut, briar-root andEst. €7,000-€8,000