Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa 2015-05-19 Auction - 162 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

A pair of violet veneered and inlaid corner cupboardsA pair of gilt wood torchères sculpted in the shape ofA Louis XV carved and gilt wood console, Genoa, late
Genova, Italy

Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

The sale presents the collections of Mario Panzano, famous Genoese antiquarian part of that generation of art dealers, born at the turn of the wars, which helped to enhance the Italian art in the world. Furniture, paintings and works of art from the historic shop Genovese, enriched with a part of his private collection that only very few have seen before his public display of collectors
Lot Number: Lowest
A table mirror, Venice, 18th century: poggiante su due piedi a zampa ferina, in legno laccato a fiori policromi su fondo azzurro, nella parte superiore cinese seduto con ombrellino e fregi intagliati e dorati, cm 75x44
0048: A table mirror, Venice, 18th centuryEst. €2,000-€2,500
A Louis XV table mirror, Venice, late 18th century: laccata con motivi floreali su fondo verde, profili e fregi intagliati e dorati, cm 71x46
0049: A Louis XV table mirror, Venice, late 18th centuryEst. €2,000-€2,500
A table mirror, Venice, 18th century: legno laccato con fiori policromi su fondo rosa, profili e fregi sulla cimasa in legno intagliato e dorato, cm 70x45
0050: A table mirror, Venice, 18th centuryEst. €2,000-€2,500
A Louis XV rosewood veneered diplomatic desk, Genoa,: bordo del piano e filettature in bois de rose, tre cassetti nella fascia, bocchette e scarpette in bronzo dorato, montature angolari in rame sbalzato e dorato, cm 132x66x77. Provenienza: villa Il
0053: A Louis XV rosewood veneered diplomatic desk, Genoa,Est. €35,000-€40,000
A rare Louis XV veneered and carved dresser, Genoa,: due cassetti grandi e due piccoli affiancati, lastronato in violetto con fasce sagomate in radica, sul fronte e sui fianchi fiori e cartigli intarsiati in legni vari, sul piano cesto di fiori e
0055: A rare Louis XV veneered and carved dresser, Genoa,Est. €25,000-€30,000
Scuola del XVIII secolo, Madonna con Bambino: dipinto su pergamena, cm 19x14
0056: Scuola del XVIII secolo, Madonna con BambinoEst. €1,500-€1,800
A pair of small Louis XV cabriolet armchairs, lacquer: profili e cartigli dorati al centro della traversa frontale e dello schienale, cm 66x55x96
0057: A pair of small Louis XV cabriolet armchairs, lacquerEst. €1,500-€2,000
A Chinese carpet, late 19th century: fondo beige con medaglione centrale floreale, bordura blu con peonie, cm 269x178
0058: A Chinese carpet, late 19th centuryEst. €2,500-€3,000Lot Passed
A Shirvan Kuba Caucasian carpet, late 19th century: fondo marrone, bordura bianca a rosette e boccioli, cm 159x106
0059: A Shirvan Kuba Caucasian carpet, late 19th centuryEst. €900-€1,000
A Persian carpet, early 20th century: fondo beige con tre medaglioni rossi, cm 215x136
0060: A Persian carpet, early 20th centuryEst. €600-€700Lot Passed
A two-door cantonal, lacquered wood with polychrome: cm 67x67x201, Pubblicazioni: L. Canonero, Barocchetto Genovese, 1962, tav. LXXXVI
0062: A two-door cantonal, lacquered wood with polychromeEst. €6,000-€8,000
A small Louis XVI angle-console, carved and gilt wood,: gambe mosse con testa di caprone all’attaccatura, al centro della traversa vaso ad anfora, fascia intagliata a racemi e fasci d’alloro, piano incassato in broccatello, cm 68x50x98.
0063: A small Louis XVI angle-console, carved and gilt wood,Est. €3,000-€5,000
Two different small distemper paintings with gilt: uno con scena di ricevimento di un principe orientale all’interno di un salone con sfondo di un palazzo europeo con giardini, l’altro raffigurante giardino cinese con al centro
0064: Two different small distemper paintings with giltEst. €3,000-€3,500
A Kula Anatolian carpet, late 19th century: nicchia blu/azzurra con fiori, sovranicchia con collari di nubi e garofani, cm 176x116 (difetti)
0065: A Kula Anatolian carpet, late 19th centuryEst. €700-€800
A pair of gilt wood torchères sculpted in the shape of: basi a finta roccia in lacca scura, portacandele a quattro luci in ferro dorato con cristalli pendenti, altezza cm 198. Provenienza: villa Il Paradiso, collezione contessa Trossi. Interessante
0066: A pair of gilt wood torchères sculpted in the shape ofEst. €26,000-€30,000
A Louis XV violet veneered trumeau with roses and: sul fronte due cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata sagomata al centro con due sportelli a specchi, maniglie, bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, interno della ribalta
0067: A Louis XV violet veneered trumeau with roses andEst. €70,000-€80,000
A pair of Louis XV walnut armchairs, Genoa, late 18th: rosellina intagliata sulla traversa e sullo schienale arrotondato, pellacce all’attaccatura della gamba, sedile e schienale imbottiti, cm 69x67x66
0068: A pair of Louis XV walnut armchairs, Genoa, late 18thEst. €5,000-€6,000
A Louis XV rare walnut bergère, Genoa, mid-18th: doppio bracciolo imbottito, fiori intagliati al centro della traversa frontale e sullo schienale piatto, profili con nervature a rilievo, cm 71x70x97. Contrariamente a quanto avveniva in Francia, a
0069: A Louis XV rare walnut bergère, Genoa, mid-18thEst. €6,000-€8,000
A pair of large Louis XV walnut armchairs, Genoa, late: sedile e schienale imbottiti, intagli vegetali e pellacce a forte rilievo sulla traversa frontale, sulle gambe, sui braccioli e sullo schienale, cm 75x80x110
0070: A pair of large Louis XV walnut armchairs, Genoa, lateEst. €6,000-€7,000
A Louis XV carved, gilt and lacquered console, Genoa,: quattro gambe mosse riunite da traversa, fitto intaglio dorato a pellacce con rametti di quercia e ghiande in lacca verde, fregio frontale traforato a griglia con pellacce e fronde di quercia in
0071: A Louis XV carved, gilt and lacquered console, Genoa,Est. €12,000-€15,000