Antiques & Decorative Arts 3th Session 2015-05-23 Auction - 280 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 7

MICHELE CORTEGIANI (Napoli 1857 - Tunisi 1919)BOCCIA in ceramica smaltata e decorata a motivoFRANCESCO LONGO MANCINI (Catania 1880 - Roma 1954) OLIO
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
BRACCIALE semi-rigido in oro bianco 18 Kt. con cinque: BRACCIALE semi-rigido in oro bianco 18 Kt. con cinque settori snodati con diamanti centrali taglio brillante antico (Ct. 1.60) e diamantini di contorno (ct. 1.15), susta a scomparsa (con certificato)
0595: BRACCIALE semi-rigido in oro bianco 18 Kt. con cinqueEst. €4,000-€6,500Lot Passed
ANELLO in oro bianco 18 Kt. con 44 diamanti taglio: ANELLO in oro bianco 18 Kt. con 44 diamanti taglio brillante (Kt. 0.44), smeraldo centrale e 6 smeraldi taglio carre' (Kt. 0.70).
0596: ANELLO in oro bianco 18 Kt. con 44 diamanti taglioEst. €780-€1,200Lot Passed
OROLOGIO da tasca in oro giallo 18 Kt. movimento a: OROLOGIO da tasca in oro giallo 18 Kt. movimento a chiavetta con catena.
0597: OROLOGIO da tasca in oro giallo 18 Kt. movimento aEst. €800-€1,000Lot Passed
ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con diamantini taglio: ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con diamantini taglio brillante (Kt. 0.12) 8 smeraldi ovali (Kt. 1.10), 12 rubini (Kt. 2.00) e da 16 zaffiri (Kt. 3.00).
0598: ORECCHINI in oro giallo 18 Kt. con diamantini taglioEst. €1,100-€1,600Lot Passed
ANELLO in oro bianco e giallo 18 Kt. con acquamarina: ANELLO in oro bianco e giallo 18 Kt. con acquamarina (Kt. 29.58), diamantini laterali (ct. 0.10) e diamante centrale (ct. 0.25) (con certificato).
0599: ANELLO in oro bianco e giallo 18 Kt. con acquamarinaEst. €1,500-€2,200Lot Passed
SPILLA a guisa di tucano con diamanti e smeraldi.: SPILLA a guisa di tucano con diamanti e smeraldi.
0601: SPILLA a guisa di tucano con diamanti e smeraldi.Est. €1,600-€2,500Lot Passed
PENDENTE a toppa in oro basso titolo e coppella con: PENDENTE a toppa in oro basso titolo e coppella con diamante centrale (Ct. 0.40), rubini (Kt. 1.30) e diamantini di contorno.
0602: PENDENTE a toppa in oro basso titolo e coppella conEst. €700-€1,200Lot Passed
TAVOLO allungabile in rovere (due prolunghi) e sei SEDI: TAVOLO allungabile in rovere (due prolunghi) e sei SEDIE in faggio (seduta h cm 46,5). Sicilia primi '900 Misure: cm 132 x 113 x h 79
0603: TAVOLO allungabile in rovere (due prolunghi) e sei SEDIEst. €330-€800
V. SHOLLED OLIO su tela "violino, mandolino, libri e: V. SHOLLED OLIO su tela "violino, mandolino, libri e spartito". XX secolo Misure: cm 66 x 47
0604: V. SHOLLED OLIO su tela "violino, mandolino, libri eEst. €100-€400
OLIO su rame raffigurante "Addolorata" entro cornice in: OLIO su rame raffigurante "Addolorata" entro cornice in legno intagliato e dorato ad argento a mecca. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 43,5 x 66
0605: OLIO su rame raffigurante "Addolorata" entro cornice inEst. €550-€900
PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO: PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIO su tela "personaggi in cortile" firmato in basso a destra. Misure: cm 41 x 33,5
0606: PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969) OLIOEst. €3,200-€5,500
BORSA Gucci in tessuto a motivo floreale. Anni '70: BORSA Gucci in tessuto a motivo floreale. Anni '70 Misure: cm 46 x 23 x h 30
0609: BORSA Gucci in tessuto a motivo floreale. Anni '70Est. €50-€250
LAMPADARIO a due luci in bronzo con boccia realizzata: LAMPADARIO a due luci in bronzo con boccia realizzata con biglie in vetro colorato. Francia primi '900 Misure: h cm 130
0610: LAMPADARIO a due luci in bronzo con boccia realizzataEst. €300-€650
TAPPETO Mahal, trama e ordito in cotone, vello in lana.: TAPPETO Mahal, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 230 x 110
0611: TAPPETO Mahal, trama e ordito in cotone, vello in lana.Est. €90-€300
TAPPETO Wiss, trama e ordito in cotone, vello in lana.: TAPPETO Wiss, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 260 x 250
0614: TAPPETO Wiss, trama e ordito in cotone, vello in lana.Est. €130-€400
TAPPETO a disegno caucasico, trama e ordito in cotone,: TAPPETO a disegno caucasico, trama e ordito in cotone, vello in lana. Azeirbajan XX secolo Misure: cm 245 x 148
0615: TAPPETO a disegno caucasico, trama e ordito in cotone,Est. €130-€400
TAPPETO Garaje, trama e ordito in cotone, vello in: TAPPETO Garaje, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 348 x 266
0616: TAPPETO Garaje, trama e ordito in cotone, vello inEst. €150-€500
TAPPETO Kirman, trama e ordito in cotone, vello in lana: TAPPETO Kirman, trama e ordito in cotone, vello in lana (difetti). Persia XX secolo Misure: cm 367 x 273
0617: TAPPETO Kirman, trama e ordito in cotone, vello in lanaEst. €250-€650
TAPPETO doppio nodo Islamabad, trama e ordito in: TAPPETO doppio nodo Islamabad, trama e ordito in cotone, vello in lana. Persia XX secolo Misure: cm 352 x 260
0618: TAPPETO doppio nodo Islamabad, trama e ordito inEst. €300-€700Lot Passed