Auction 130 2015-05-19 Auction - 666 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 23

Torino, Italy

Auction 130

Antique paintings, 800, '900 and contemporary
Lot Number: Lowest
LANCEROTTO EGISTO Noale (VE) 1847 - 1916 Venezia: 147x75 olio su telaOpera firmata in basso a destra
0532: LANCEROTTO EGISTO Noale (VE) 1847 - 1916 VeneziaEst. €20,000-€30,000
BUENO XAVIER Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze: 39x29 olio su tela applicata su cartoneOpera firmata in alto a destra e al retrocon data e titoloGià Galleria Arte Duomo, Firenze e Medea, Roma(timbro al retro)Parere favorevole di Raffaele Bueno
0538: BUENO XAVIER Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 FirenzeEst. €8,000-€12,000
CHESSA GIGI Torino 1898 - 1935 "Natura morta con mele": 28x34 olio su telaOpera firmata e datata in basso a sinistraAl retro reca autentica del figlio Mauro Chessain data 12/2/1966
0540: CHESSA GIGI Torino 1898 - 1935 "Natura morta con mele"Est. €6,000-€8,000
MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979: 90x70 olio su telaOpera firmata in basso a destraGià Galleria La Bussola, Torino, n. 60025(etichetta al retro)Esp.: - Venezia, 1952, XXVI Esposizione BiennaleInternazionale d'Arte (etichetta al
0541: MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979Est. €8,000-€12,000
BOSWELL JESSIE Leeds (GB) 1881 - 1956 Moncrivello (VC): 45x55,8 olio su tela applicata su tavolaOpera firmata e datata in basso a destra
0542: BOSWELL JESSIE Leeds (GB) 1881 - 1956 Moncrivello (VC)Est. €10,000-€14,000
MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979: 50x70 olio su telaOpera firmata in basso a sinistraGià Galleria Farsetti, Prato, n. 8980(timbro al retro sul telaio)
0545: MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979Est. €3,000-€4,000
SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958: 55x50 tecnica mista su carta rintelataGià Galleria Carlina, Torino (etichetta al retro)Esp.: - 1957, Torino, Galleria Codebò, tav. 39Bibl.: - S. Alberti, A. Dragone (a cura di), "Spazzapan.
0548: SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958Est. €5,000-€7,000
ROSAI OTTONE Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO) "Paesaggio": 66x54,5 olio su telaOpera firmata e datata in basso a destraGià collezione B. Gilardi, LivornoGià collezione Narciso Parigi, FirenzeGià Studio 14 Arte Contemporanea, Torino(timbro al retro sul
0553: ROSAI OTTONE Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO) "Paesaggio"Est. €18,000-€24,000
CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino "Natura: 70x55 olio su telaGià collezione G. Bertasso, TorinoBibl.: - L. Carluccio, "Casorati", Ed. Teca 1964, n. 181, ill. a colori, pag. 151- L. Carluccio, "Felice Casorati", Grafiche Esperia, Milano,
0554: CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino "NaturaEst. €20,000-€30,000