Jewels and Watches 2015-05-25 Auction - 186 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 4

AnelloOrecchiniBracciale
Torino, Italy

Jewels and Watches

Jewels and watches auction
Lot Number: Lowest
Bracciale: Bracciale composto da boules in ematite, elemento decorativo centrale a forma di foglia con smeraldo e brillanti, fermezza e montatura in oro giallo 18 kt. Firmato Cartier 1990 B10866. Scatola
0473: BraccialeEst. €750-€950
Anello: Anello in oro rosa 18 kt con diamante taglio vecchio di 1,03 kt. Stile anni '40
0474: AnelloEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Bracciale: Bracciale in oro giallo 18 kt. Art déco.Peso gr 35,7
0475: BraccialeEst. €700-€900Lot Passed
Anello: Anello in oro 18 kt con corniola 22 kt e brillanti 0,22 kt
0476: AnelloEst. €600-€800
Bracciale: Bracciale in oro giallo 18 kt con torchon di perle e boules d'oro. Punzoni semiabrasi V (Van Cleef ?)
0477: BraccialeEst. €3,000-€4,000
Collier: Collier in oro bianco 18 kt con pendente formato da rubino 0,35 kt e diamanti taglio teps 0,70 kt
0478: CollierEst. €700-€900
Bracciale: Bracciale tennis con diamanti taglio brillante 3,00 kt, montatura in oro bianco 18 kt
0479: BraccialeEst. €2,000-€2,500
Spilla: Spilla in oro bianco 18 kt con rubino centrale 1,5 kt, rubini di contorno 1 kt e brillanti. Anni '30-'40
0480: SpillaEst. €600-€800Lot Passed
Orecchini: Rara coppia di orecchini tennis in degradé con diamanti taglio brillante 1,50 kt e coppia di perle naturali a goccia diametro 9,01 mm e 8,93 mm. Corredati da certificato R.A.G., Torino.
0481: OrecchiniEst. €12,000-€16,000
Vacheron Constantin: Vacheron Constantin Orologio da tasca ''Savonette'' anni '60, diametro 42mmDoppia cassa in oro, quadrante serigrafato con indici applicati.
0482: Vacheron ConstantinEst. €3,900-€4,500Lot Passed
Orologio da tasca: AnonimoSolo tempo artigianale anni '30, diametro 36mmCassa in oro finemente cesellata realizzata partendo da orologio da tasca.Quadrante in smalto con numerazione romana, movimento a carica
0483: Orologio da tascaEst. €350-€500Lot Passed
Movado: MovadoOrologio da viaggio modello Ermeto anni '50, misure chiusa 48x32mmCassa in argento laminato oro in due parti foderata in rettile.Quadrante con indici applicati, movimento a carica manuale.
0484: MovadoEst. €650-€800Lot Passed
Longines: Longines Orologio cronografo da tasca inizi xx secolo, diametro 47mmDoppia cassa in oro, quadrante in smalto con numerazione e lancette Breguet, contatore secondi al 6, minuti al 12.Corredato di
0485: LonginesEst. €700-€900
Tag Heuer: Tag HeuerCronografo a tre contatori modello " Monaco" referenza CW2111 serie recente, misure 39x39, riedizione del celebre modello degli anni '70Cassa in tre parti di forma carré galbé
0486: Tag HeuerEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Omega: OmegaChronostop referenza 145.009 anni '60, diametro 35mmCassa tonneau in 2 parti con fondo a vite.Quadrante con indici applicati, movimento a carica manuale calibro 865Particolare cronografo
0487: OmegaEst. €600-€800Lot Passed
Omega: OmegaCronografo a tre contatori ref 3611.20 modello Speedmaster Date anni '90, diametro 39mmCassa in oro in tre parti con anse ad elica, lunetta con scala tachimetrica incisa; quadrante serigrafato
0488: OmegaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Zenith: ZenithXL- Tronic referenza 01.0060 anni '70, diametro 36mmCassa tonneau in 2 parti, quadrante con indici applicati movimento elettronico a diapason.
0489: ZenithEst. €250-€350Lot Passed
Longines: LonginesCronografo a due contatori referenza 5020 anni '40, diametro 37mmCassa a moneta in 2 parti in acciaio con anse scalinate.Quadrante bicolore serigrafato con doppia scala tachimetrica e
0490: LonginesEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Zenith: ZenithCronografo a tre contatori modello El Primero referenza G581 anni '70, diametro 37mmCassa in oro in due parti con tasti a pompa, quadrante con indici applicati, contatore secondi continui al 9,
0491: ZenithEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Longines: LonginesUltra Chron anni '70, diametro 35 mmCassa in oro in due parti, quadrante serigrafato con indici applicati e diamanti ai quarti.Movimento automatico Ultra Chron.
0492: LonginesEst. €500-€600Lot Passed
Corum: Corum Classical anni '80, misura lady 31mmCassa in oro in due parti con anse a filo, lunetta incisa con indici delle ore in brillanti .Quadrante serigrafato, movimento a carica manuale.
0493: CorumEst. €2,900-€3,500Lot Passed
Longines: LonginesSolo tempo di forma anni '40, misure 39x23mmCassa rettangolare in oro in 2 parti, quadrante smaltato con numerazione Breguet, movimento a carica manuale.
0494: LonginesEst. €500-€700Lot Passed
Chanel: Chanel Premier anni '90, misure 26x20mmCassa di forma in due parti laminata oro, bracciale a catena con inserti in pelle integrato, corona con cabochon in onice.Quadrante serigrafato, movimento al
0495: ChanelEst. €700-€900Lot Passed
Ulysse Nardin: Ulysse NardinSolo tempo anni '70, diametro 36mmCassa in 3 corpi con lunetta godronata e fondo a vite.Quadrante serigrafato con numerazione romana, movimento automatico calibro NB11
0496: Ulysse NardinEst. €700-€900Lot Passed