Jewels and Watches 2015-05-25 Auction - 186 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

AnelloOrecchiniBracciale
Torino, Italy

Jewels and Watches

Jewels and watches auction
Lot Number: Lowest
Jaeger Le Coultre: Jaeger Le CoultreReverso Classique anni '90, misure 38x23 mmCassa di forma rettangolare reversibile, incisa con scanalature trasversali.Quadrante serigrafato in stile déco, movimento a carica
0497: Jaeger Le CoultreEst. €1,600-€2,200Lot Passed
Chopard: Chopard Be Happy 2 referenza 8896 edizione limitata, serie recente, misure 27x25mmCassa di forma in tre parti con lunetta e cinturino in caucciu', quadrante serigrafato, doppio vetro in cui fluttuano
0498: ChopardEst. €1,700-€2,200Lot Passed
Breguet: BreguetOrologio da tasca numero 2180 anni '60, diametro 44mmCassa demi plat in oro bianco in due parti.Quadrante con indici cabochon e numeri applicati.Movimento firmato N2180
0499: BreguetEst. €4,800-€6,000Lot Passed
Breguet: BreguetModello Classique referenza 5140 serie attuale, diametro 41mmCassa in oro bianco in tre parti con carrure lavorata cannelle'.Quadrante in oro argentato con fascia delle ore e della minuteria
0500: BreguetEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Audemars Piguet: Audemars PiguetRoyal Oak referenza 8638 anni '80, media misura diametro 30mmCassa in oro in tre parti con lunetta ottagonale e fondo fermati da viti, bracciale integrato. Quadrante con lavorazione
0501: Audemars PiguetEst. €4,000-€5,000
Audemars Piguet: Audemars PiguetRoyal Oak referenza 14470 ST anni '90, media misura diametro 30mmCassa in due parti con lunetta ottagonale fermata da vite e bracciale integrato.Quadrante con lavorazione "clous de
0502: Audemars PiguetEst. €3,000-€4,000
Audemars Piguet: Audemars PiguetRoyal Oak referenza 4100 anni '80, diametro 37mmStorico modello della maison di le brassus che deve la sua linea al disegno del vivo di volata dei cannoni delle navi, classe HMS Royal
0503: Audemars PiguetEst. €5,000-€6,000
Rolex: RolexOyster Perpetual denominato "Ovetto" referenza 2940 anni '40, diametro 32mmCassa Oyster in due corpi con fondo e corona a vite.Particolare quadrante non firmato in smalto cloisonné
0504: RolexEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Rolex: RolexOyster Perpetual denominato "Ovettone" referenza 5030 anni '50, diametro 36mmCassa Oyster in oro in due corpi con fondo e corona a vite.Quadrante con indici geometrici applicati, movimento
0505: RolexEst. €6,500-€7,500Lot Passed
Rolex: RolexOyster Perpetual Day Date referenza 18038 anni '70, diametro 36mmCassa oyster in oro in 3 corpi con fondo e corona a vite, lunetta godronata, bracciale president con chiusura a
0506: RolexEst. €6,500-€8,000Lot Passed
Rolex: RolexOyster Perpetual Date Just misura lady referenza 26 mmCassa Oyster in tre parti in oro con fondo e corona a vite, bracciale president, quadrante con indici applicati.Movimento automatico calibro
0507: RolexEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Vacheron Constantin: Vacheron ConstantinSolo tempo anni '50, diametro 35mmCassa sagomata in oro rosa in 2 parti con anse doppie scanalate e fondo a vite.Quadrante con indici alterni applicati a parte centrale rifinita
0508: Vacheron ConstantinEst. €3,800-€4,500Lot Passed
Audemars Piguet: Audemars PiguetSolo tempo anni '70, diametro 33mmCassa in due parti in oro lavorata a corteccia, bracciale integrato lavorato a tessuto.Quadrante con indici applicati, movimento automatico calibro
0509: Audemars PiguetEst. €5,800-€6,500Lot Passed
Patek Philippe: Patek Philippe Solo tempo referenza 3410 anni '60, diametro 34mmCassa in oro in due parti con lunetta svasata.Quadrante con indici applicati, movimento a carica manuale calibro 27AM
0510: Patek PhilippeEst. €3,700-€4,500Lot Passed
Patek Philippe: Cronografo a due contatori referenza 1579Anni 60 diametro 36mmCassa in oro giallo in 3 corpi con anse a "ragno" lapidate , particolare quadrante personalizzato per lo storico concessionario Patek
0510A: Patek PhilippeEst. €50,000-€70,000Lot Passed
Charles Oudin: Charles OudinOrologio gioiello, spilla da petto XIX secolo, diametro 30mmCassa in oro e cristallo di rocca con chatelaine doppia.Quadrante bicolore in smalto con numerazione romana ed indicazione
0511: Charles OudinEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Cartier: CartierOrologio da viaggio modello Ermeto realizzato da Movado per la maison Cartier negli anni '30, misure chiuso 42x25mmCassa in 2 parti in argento rivestita in galuchat; ornata da fregio in oro
0512: CartierEst. €1,500-€2,000
Orecchini: Orecchini in oro bianco18 kt con zaffiri rosa 2,9 kt, rubini 1,3 kt e diamanti taglio brillante 1,7 kt
0513: OrecchiniEst. €1,400-€1,600
Spilla: Spilla in oro bianco 18 kt con crisoprasio, zaffiri rosa e diamanti taglio brillante.
0514: SpillaEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Collier: Collier in oro bianco 18 kt, ametiste taglio navette e diamanti taglio brillante.
0515: CollierEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Anello: Anello in oro bianco 18 kt con ametista 3,2 kt, zaffiri 1,2 kt e diamanti taglio brillante 0,2 kt
0516: AnelloEst. €500-€700
Collier: Collier con perle, placca e fermezza in oro bianco 18 kt con brillanti 1,60 kt e zaffiri taglio carré 6 kt
0517: CollierEst. €2,000-€2,500Lot Passed
Anello: Anello in oro bianco 18 kt a losanga con brillanti 0,55 kt e zaffiri 3,60 kt
0518: AnelloEst. €1,300-€1,600Lot Passed
Anello: Anello in oro bianco 18kt con lapislazzuli e diamanti taglio brillante 0,60 kt
0519: AnelloEst. €350-€450