A137,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons 2015-06-20 Auction - 380 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 16

Paperweight, Clichy, Mitte 19.Jh. Auf farblosemMalachit-Schatulle Russland, 20.Jh. Rechteckiger KorpusMoskauer Samowar 19./20.Jh. Kupfer, versilbert.
Zurich, Switzerland

A137,Art Déco,Antiques,Silverware and Icons

Lot Number: Lowest
Heiligenikone Russisch, um 1800. Tempera über: HeiligenikoneRussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 4 Heilige: Hl. Herodion (einer der siebzig Jünger), Hl. Nikolaus, Hl. Sergej und Hl. Feodosia. In der oberen Bildmitte segnender
4808: Heiligenikone Russisch, um 1800. Tempera überEst. CHF 250-CHF 300
Gottesmutter Hodegetria Russisch, westlicher Malstil,: Gottesmutter HodegetriaRussisch, westlicher Malstil, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem rechten Arm haltend. Gewolkter Hintergrund.
4809: Gottesmutter Hodegetria Russisch, westlicher Malstil,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Heiligenikone Russisch, 19.Jh. Tempera über Leinwand: HeiligenikoneRussisch, 19.Jh. Tempera über Leinwand und Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum über Goldgrund Darstellung des Schutzengels, flankiert von den Hll. Tryphon und Isidor (links) sowie den
4811: Heiligenikone Russisch, 19.Jh. Tempera über LeinwandEst. CHF 400-CHF 600
Kleine Heiligenikone Russisch, 19.Jh. Tempera über: Kleine HeiligenikoneRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 3 Heilige: Hl. Samonas, Hl. Gurias und Hl. Habib. In der oberen Bildmitte Christus Pantokrator auf Wolkenband. 17,5x14 cm.-
4812: Kleine Heiligenikone Russisch, 19.Jh. Tempera überEst. CHF 150-CHF 200
Gottesmutter Bogoljubskaja Russisch, 19.Jh. Tempera: Gottesmutter BogoljubskajaRussisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Goldgrund. Am linken Bildrand Gottesmutter als Fürbitterin, eine Schriftrolle haltend. Ihr gegenüber stehen Heilige in
4813: Gottesmutter Bogoljubskaja Russisch, 19.Jh. TemperaEst. CHF 400-CHF 600
Grosses Triptychon Russisch, um 1900. Tempera über: Grosses TriptychonRussisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Mittelbild: Rechteckiger Vitrinenrahmen mit Giebelaufsatz. Ikone des Christus Pantokrator mit Oklad aus vergoldeter
4814: Grosses Triptychon Russisch, um 1900. Tempera überEst. CHF 1,800-CHF 2,400
Gottesmutter des Zeichens mit Silberoklad Russisch,: Gottesmutter des Zeichensmit SilberokladRussisch, Oklad datiert 1868. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter orans, vor ihrer Brust das segnende Kind. / Oklad mit
4815: Gottesmutter des Zeichens mit Silberoklad Russisch,Est. CHF 800-CHF 1,000
Hl. Nikolaus mit Silberoklad Russisch, um 1880. Tempera: Hl. Nikolaus mit SilberokladRussisch, um 1880. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des Hl. Nikolaus, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das Evangelium haltend. Sein
4816: Hl. Nikolaus mit Silberoklad Russisch, um 1880. TemperaEst. CHF 1,000-CHF 1,400
Gottesmutter des Zeichens mit Silberoklad Russisch,: Gottesmutter des Zeichensmit SilberokladRussisch, 1896–1908. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter orans, das Kind vor ihrer Brust. / Oklad: Silber, minimale Reste einer
4817: Gottesmutter des Zeichens mit Silberoklad Russisch,Est. CHF 1,500-CHF 1,800
Metallikone "Hl. Georg" Russisch, 18.Jh. Bronze: Metallikone "Hl. Georg"Russisch, 18.Jh. Bronze verzinnt. Darstellung des Heiligen zu Pferd, den Drachen zu seinen Füssen mit der Lanze durchbohrend. 6x5 cm.- Alters- und Tragespuren. Minimale
4818: Metallikone "Hl. Georg" Russisch, 18.Jh. BronzeEst. CHF 180-CHF 200
Metallikone "Triptychon" Russisch, 18.Jh. Bronze mit: Metallikone "Triptychon"Russisch, 18.Jh. Bronze mit dunkler Patina. Mittelbild mit Gottesmutter der Passion. Auf den Flügeln je 6 Heilige. Mandylion-Aufsatz mit Anhängeöse. 7x9 cm (offen).-
4819: Metallikone "Triptychon" Russisch, 18.Jh. Bronze mitEst. CHF 180-CHF 220
Geburt der Maria Melkitisch, datiert 1823. Tempera über: Geburt der MariaMelkitisch, datiert 1823. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Bildzentrum Darstellung der stillenden, auf dem Geburtslager ruhenden Hl. Anna, der 5 Frauen Geschenke überreichen.
4825: Geburt der Maria Melkitisch, datiert 1823. Tempera überEst. CHF 800-CHF 1,000