A137,Paintings,Contemporary and Classical Art 2015-06-19 Auction - 303 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch

Eggli, Jakob (Dachsen 1812–1880 Rheinau) Richterswil.Koller, Rudolf (1828 Zürich 1905) "Knabe mitBornemisza, Géza  (Nábrád 1884–1966 Vác) Blick über
Zurich, Switzerland

A137,Paintings,Contemporary and Classical Art

Lot Number: Lowest
Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon 1758–1823: Bleuler, Johann Heinrich(Zollikon 1758–1823 Feuerthalen)"Stadt und Gegend von Genf." Gouache von Louis Bleuler über die Umrissradierung von J. H. Bleuler, unten rechts eh signiert "Louis Bleuler
3000: Bleuler, Johann Heinrich (Zollikon 1758–1823Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen): Bleuler, Louis(Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)"Vue de la Ville de Rheinfelden Canton d'Argovie." Gouache über Umrissradierung. 30,5x44,5 cm. -Bis zum Bildrand beschnitten, neu angerändert,
3002: Bleuler, Louis (Feuerthalen 1792–1850 Laufen-Uhwiesen)Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Büchel, Emanuel (1705 Basel 1775) "Prospect der Statt: Büchel, Emanuel(1705 Basel 1775)"Prospect der Statt Basel von der St.Alban Vorstatt" und "Prospect der Statt Basel von Seiten der Vestung Hüningen." Zwei Radierungen von Johann Martin Weis in
3004: Büchel, Emanuel (1705 Basel 1775) "Prospect der StattEst. CHF 2,000-CHF 2,500
Büchel, Emanuel (1705 Basel 1775) "Prospect der Statt: Büchel, Emanuel(1705 Basel 1775)"Prospect der Statt Basel Von Seiten der Schlösser Gundeldingen." Radierung von Johann Martin Weis in Strassburg, 1743. 39,5x65,3 cm. - Gesamtansicht der Stadt von
3005: Büchel, Emanuel (1705 Basel 1775) "Prospect der StattEst. CHF 1,200-CHF 1,500
Dändliker, Frederik (tätig um 1850 Hombrechtikkon): Dändliker, Frederik(tätig um 1850 Hombrechtikkon)Gegenstücke: "Hombrechtikon und Umgegend am Zürichsee, gezeichnet auf der Hochwacht." und "Rapperswil und Umgegend am Zürichsee, gezeichnet auf
3007: Dändliker, Frederik (tätig um 1850 Hombrechtikkon)Est. CHF 700-CHF 900
Eggli, Jakob (Dachsen 1812–1880 Rheinau) Richterswil.: Eggli, Jakob(Dachsen 1812–1880 Rheinau)Richterswil. Gouache über Kreidelithographie, 1847. Unten rechts auf Schloss Wyden voll signiert und datiert. 38x51 cm. Gerahmt. -Blick von einer Anhöhe auf
3008: Eggli, Jakob (Dachsen 1812–1880 Rheinau) Richterswil.Est. CHF 1,800-CHF 2,400
Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St.: Isenring, Johann Baptist(Lütisburg 1796–1860 St. Gallen)"Ragaz mit dem Hochgebirge." Aquatinta, 1859. 9,5x45,2 cm. Gerahmt. - Panoramenansicht des Rheintales vom Walensee bis zur Tardisbrücke
3010: Isenring, Johann Baptist (Lütisburg 1796–1860 St.Est. CHF 400-CHF 500
Koller, Johann Caspar (1808 Zürich 1887) Gegenstücke,: Koller, Johann Caspar(1808 Zürich 1887)Gegenstücke, Thalwil: Blick von der Alten Landstrasse gegen die Alpen und Blick vom Seeufer aus gegen Zürich. Zwei Aquarelle, 1869. Beide voll signiert und
3011: Koller, Johann Caspar (1808 Zürich 1887) Gegenstücke,Est. CHF 2,400-CHF 2,800
Koller, Johann Jakob (Zürich 1746–1805 Amsterdam) Vier: Koller, Johann Jakob(Zürich 1746–1805 Amsterdam)Vier Gesamtansichten der Stadt Zürich: "Prospect der Stadt Zürich von der Abend Seiten", "...von der Mittags Seiten", "...von der Mitternachts
3012: Koller, Johann Jakob (Zürich 1746–1805 Amsterdam) VierEst. CHF 4,000-CHF 5,000
Lafond, Simon Daniel (1763 Bern 1831) "Vue: Lafond, Simon Daniel(1763 Bern 1831)"Vue d'Interlaken." Kolorierte Umrissradierung von S. D. Lafond, unter Mitarbeit von Gabr. Lory pre (?), hg. von Lafond & Lory in Bern, um 1789. 34,5x50 cm.
3013: Lafond, Simon Daniel (1763 Bern 1831) "VueEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Leuthold, Hans Felix (1799 Zürich 1859) "Malerischer: Leuthold, Hans Felix(1799 Zürich 1859)"Malerischer Plan der Stadt Zürich und ihrer Umgebungen." Herausgegeben von H. F. Leuthold in Zürich. Dessiné par F. Schmid, Gravé par Appert de Paris.
3014: Leuthold, Hans Felix (1799 Zürich 1859) "MalerischerEst. CHF 500-CHF 800
Maurer, Heinrich (Bülach 1774–1822 Zürich) Steinmaur.: Maurer, Heinrich(Bülach 1774–1822 Zürich)Steinmaur. Gouache, 1817. Unten rechts signiert und datiert. 28,8x37,4 cm. Gerahmt. -Blick von Nordosten gegen das Dorf, im Hintergrund Regensberg.
3016: Maurer, Heinrich (Bülach 1774–1822 Zürich) Steinmaur.Est. CHF 1,200-CHF 1,400
Rüdiger, A (tätig um 1712) "Plan der Statt Baden in: Rüdiger, A(tätig um 1712)"Plan der Statt Baden in Argöw samt dero Gegne wie selbige von beiden löblichen Ständen Zürich und Bern mit Macht überzogen und durch eine Bombardierung sich auf Gnad
3023: Rüdiger, A (tätig um 1712) "Plan der Statt Baden inEst. CHF 600-CHF 800