Judaica Auction 2015-09-09 Auction - 126 Price Results - Auktionshaus J. Weiner in de

Priechenfried, Alois Heinrich (Wien 1867 - 1953)Man-Katz, Emanuel (Russland 1894 - Tel Aviv 1962)Tomec, Jindrich (Prag 1863 - Wien 1928)
Berlin, Germany

Judaica Auction

126 objects of fine jewish art, paintings, silver, collectibles
Lot Number: Lowest
L`Universe Illustré,: Frankreich um 1870, 6 Blätter mit Darstellungen aus dem jüdischen Leben, 480/141/11
0001: L`Universe Illustré,Est. €120-€200
LUniverse Illustr,: Frankreich um 1870, 6 Bltter mit Darstellungen aus dem jdischen Leben, 480/141/11
0002: LUniverse Illustr,Est. €120-€200Lot Passed
2 Holzschatullen,: Israel um 1950, Zedernholz, beschnitzt, 480/141/18
0003: 2 Holzschatullen,Est. €120-€200Lot Passed
Etrog-Schatulle,: Jerusalem um 1900, Zedernholz, beschnitzt, 8,5 x 15,5 x 10,5 cm, 480/141/20
0004: Etrog-Schatulle,Est. €180-€250
Album,: Israel um 1900, "Blumen vom Heiligen Land", Einband aus Zedernholz mit Mosaikeinlagen, Rcken beschdigt, 480/141/44
0005: Album,Est. €120-€200Lot Passed
Album,: Israel um 1920, "Bilder vom Heiligen Land", Einband aus Zedernholz und Leder, 480/141/45
0006: Album,Est. €120-€200
Torazeiger (Jad),: Russland 19. Jahrhundert, Elfenbein mit Goldmontierung und Malachitkugel, Lnge 22,5 cm, 480/141/56
0007: Torazeiger (Jad),Est. €1,200-€1,900Lot Passed
"Die Heilige Schrift",: Stuttgart um 1880, von Dr. Ludwig Phillipson, illustriert mit 154 Bildern von Gustav Dor, Ganzledereinband, 480/141/65
0008: "Die Heilige Schrift",Est. €850-€1,200Lot Passed
Talmud,: Prag um 1830, Ledereinband (Rcken lose), 480/141/66
0009: Talmud,Est. €170-€350Lot Passed
Bibel,: Frankfurt am Main 1677, von Professor David Clodii, Ledereinband, darin 1 Holzschnitt, 480/141/67
0010: Bibel,Est. €170-€350Lot Passed
Bibel,: Das Alte und das Neue Testament, hrsgg. von Dr. Vincent Hamp, Pattloch Verlag 1990, vollstndig illustriert von Marc Chagall, Ledereinband, Goldschnitt, 480/141/68
0011: Bibel,Est. €550-€750Lot Passed
2 Bcher Talmud,: Warschau 1862, Ganzledereinband, 480/141/69
0012: 2 Bcher Talmud,Est. €350-€500Lot Passed
4 Bcher,: Deutsche Juden heute, 20. Jhd., hrsgg. von Andreas Nachama, Suhrkampverlag, teilweise bebildert, 480/141/70
0013: 4 Bcher,Est. €60-€100Lot Passed
"Encyclopedia Judaica",: 22 Bnde, vollstndige Ausgabe, Jerusalem 1978, durchgehend bebildert, 480/141/71
0014: "Encyclopedia Judaica",Est. €550-€750Lot Passed
"Picturesque Palestine",: London um 1860, 2 Bnde, Ledereinband, bebildert, Goldschnitt, mit Kupferstichen, aufgelegt von Colonel Sir Charles W. Wilson, 480/141/72
0015: "Picturesque Palestine",Est. €1,200-€1,800Lot Passed
Reise-Tefilin,: deutsch 19. Jahrhundert, Leder, mit Samtbeutel, 480/141/73
0016: Reise-Tefilin,Est. €250-€400Lot Passed
Betschal (Talid),: um 1915, mit originalem Talidsckchen, 480/141/74
0017: Betschal (Talid),Est. €120-€200Lot Passed
Miniatur,: sterreich um 1900, "Vor der Sukka", Gouache auf Elfenbein, oval, 8,5 x 6,5 cm, rechts unten signiert "Traber", 480/141/81
0018: Miniatur,Est. €300-€550Lot Passed
Miniatur,: Österreich-Ungarn um 1900, "Im Studierzimmer", Mischtechnik auf Elfenbein, oval, 8,5 x 6 cm, rechts unten signiert "Traber", 480/141/82
0019: Miniatur,Est. €300-€550
Paperweight,: Glas, eingegossene Darstellung der Löwen von Juda die Platten mit den 10 Geboten haltend, Randverzeirung mit farbigen Blättern, Durchmesser 9,5 cm, 480/141/88
0020: Paperweight,Est. €60-€100
"Das Buch Tobias",: herausgegeben in Berlin 1925, illustriert mit 12 Radierungen von Walter Wellenstein, 480/141/89
0021: "Das Buch Tobias",Est. €220-€300Lot Passed
Buch,: Machsor Rosch Haschana und Jom Kipur, herausgegeben um 1820, 480/141/90
0022: Buch,Est. €120-€200Lot Passed
"Buch Jeremia",: Wien 1817, gedruckt von Anton Schmidt, Ledereinband, 480/141/91
0023: "Buch Jeremia",Est. €120-€200Lot Passed
Buch,: "Die Heiligen Schriften" - des Alten Testaments dargestellt in Kupferstichen, Freiburg um 1770, gestochen unter Leitung von Carl Scheller, 480/141/92
0024: Buch,Est. €120-€200Lot Passed