Judaica Auction 2015-09-09 Auction - 126 Price Results - Auktionshaus J. Weiner in de - Page 2

Priechenfried, Alois Heinrich (Wien 1867 - 1953)Man-Katz, Emanuel (Russland 1894 - Tel Aviv 1962)Tomec, Jindrich (Prag 1863 - Wien 1928)
Berlin, Germany

Judaica Auction

126 objects of fine jewish art, paintings, silver, collectibles
Lot Number: Lowest
Buch,: "Divre Hajamim", Prag 1836, verfasst von Josef Weiss, Ledereinband, 480/141/93
0025: Buch,Est. €120-€200Lot Passed
Buch,: "Siddur für alle Tage", Paris 1876, aufwendiger Ledereinband mit filigranen Silberschliessen, Silbermonogramm und Goldschnitt, 480/141/94
0026: Buch,Est. €120-€200
"Die Heilige Schrift",: von Salomon und Sirachs Sohn, Augsburg 1780, mit Anmerkungen durch Ignaz Weitenauer, Halbledereinband, 480/141/95
0027: "Die Heilige Schrift",Est. €60-€100Lot Passed
Porzellanfigur,: Japan, 20. Jhd., "Frau mit kleinem Mchdchen beim Kerzen anznden", gemarkt, Hhe 21 cm, 480/141/13
0028: Porzellanfigur,Est. €150-€280Lot Passed
Hawdala-Teller,: deutsch um 1950, Porzellan, Eschenbach, Darstellung der zum Hawdala Ritual benötigten Gegenstände, Durchmesser 23,5 cm, 480/141/85
0029: Hawdala-Teller,Est. €160-€280
Schau-Teller,: 20. Jahrhundert, Porzellan, reiche bunte Bemalung mit geschichtlich religisen Darstellung Israels, rckseitig signiert, Durchmesser 26 cm, 480/141/86
0030: Schau-Teller,Est. €220-€350Lot Passed
Chewre Kadisha - Kanne,: um 1800, Fayence, geschenkt von Abraham Cheit, im Boden signiert S, Hhe 19 cm, 480/141/27
0031: Chewre Kadisha - Kanne,Est. €2,600-€3,500Lot Passed
Keramik-Figur,: "Der arme und der reiche Jude", Tchechoslowakai, um 1920, Prägenummer 4681, braune Bemalung, Höhe 28 cm, Breite 14 cm, 480/141/28
0032: Keramik-Figur,Est. €450-€650
Leuchter-Paar,: deutsch um 1910, Meisterzeichen Otto Schneider - Berlin, reich gearbeitete fnfarmige Form mit Lwenkpfen als Symbol der Lwen von Juda, Silber, Feingehaltspunze 800, Gesamtgewicht 6300 Gramm, Hhe 63
0033: Leuchter-Paar,Est. €20,000-€25,000Lot Passed
Chanukka-Leuchter,: Israel um 1980, Hazorfim, Silber, Feingehaltspunze 925, kleine Metallplatte, Gesamtgewicht 470 Gramm, 475/141/01
0034: Chanukka-Leuchter,Est. €550-€750Lot Passed
Besamim-Trmchen,: Israel um 1950, filigran gearbeitet, punziert Bezalel Jerusalem, Silber, Gewicht 163 Gramm, Hhe 20,5 cm, 499/141/02-39
0035: Besamim-Trmchen,Est. €1,100-€1,600Lot Passed
Besamim-Trrmchen mit Glocken,: Israel um 1950, filigran gearbeitet, Bezalel-Arbeit, Silber, Gewicht 175 Gramm, Hhe 23 cm, 499/141/03-40
0036: Besamim-Trrmchen mit Glocken,Est. €1,300-€1,700Lot Passed
Besamim-Trrmchen,: Israel um 1950, filigran, rund, Silber, Gewicht 94 Gramm, Hhe 16 cm, 499/141/04-41
0037: Besamim-Trrmchen,Est. €500-€700Lot Passed
Torazeiger (Jad),: Israel um 1950, Silber, Gewicht 40 Gramm, Lnge 30 cm, 499/141/05-43
0038: Torazeiger (Jad),Est. €220-€350Lot Passed
Bezalel-Dose,: Israel um 1950, Silber, Gewicht 20 Gramm, rckseitig Feingehaltspunze 835, 499/141/06
0039: Bezalel-Dose,Est. €60-€90Lot Passed
Bezalel-Mesusa,: Israel um 1950, filigrane Arbeit, Silber, Gewicht 27 Gramm, 499/141/07-45a
0040: Bezalel-Mesusa,Est. €220-€350Lot Passed
Bezalel-Mesusa,: Israel um 1950, filigrane Arbeit, Silber, Gewicht 27 Gramm, 499/141/08-45b
0041: Bezalel-Mesusa,Est. €220-€350Lot Passed
Bezalel-Mesusa,: Israel um 1950, filigrane Arbeit, Silber, Gewicht 19 Gramm, 499/141/09-45c
0042: Bezalel-Mesusa,Est. €220-€350Lot Passed
Bezalel-Mesusa,: Israel um 1950, filigrane Arbeit, Silber, Gewicht 27 Gramm, 499/141/10
0043: Bezalel-Mesusa,Est. €220-€350Lot Passed
Bezalel-Mesusa,: Israel um 1950, filigrane Arbeit, Silber, Gewicht 19 Gramm, 499/141/11-45e
0044: Bezalel-Mesusa,Est. €220-€350Lot Passed
Chanukka-Lampe,: Osteuropa, 19. Jhd., Silber, Gewicht 229 Gramm, 499/141/12
0045: Chanukka-Lampe,Est. €1,200-€1,600Lot Passed
Besamim-Trmchen,: Israel um 1950, filigran, Silber, Gewicht 94 Gramm, Hhe 17 cm, punziert Bezalel, 499/141/13
0046: Besamim-Trmchen,Est. €850-€1,200Lot Passed
Shabbat Kerzenleuchter-Paar,: Augsburg um 1770, Silber, Meisterzeichen, Hhe 31 cm, Gesamtgewicht 500 Gramm, 480/141/14
0047: Shabbat Kerzenleuchter-Paar,Est. €1,600-€2,000Lot Passed
Shabbat Kerzenleuchter-Paar,: Wien 19. Jahrhundert, Silber, Meisterzeichen, Gesamtgewicht 1020 Gramm, Hhe 35 cm, 480/141/15
0048: Shabbat Kerzenleuchter-Paar,Est. €2,200-€3,000Lot Passed