SCULPTURES | PAINTINGS 2015-09-19 Auction - 781 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 4

BISCHOF-FIGURPUTTO AUF EINEM WILDSCHWEINHUGUENOT
Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS

Saturday | 19 September 2015
Lot Number: Lowest
MINNEKÄSTCHEN-BESCHLAG: MINNEKÄSTCHEN-BESCHLAG Italien, Venedig, Embriachi-Werkstatt, um 1400. Bein, reliefplastisch geschnitzt. H. 7,5 cm. Reliefplastisch ausgeführtes Eck-Beschlag mit der Darstellung eines Heiligen
1211: MINNEKÄSTCHEN-BESCHLAGEst. €800-€880Lot Passed
SELTENES ELFENBEIN-RELIEF 'BEWEINUNG CHRISTI': SELTENES ELFENBEIN-RELIEF 'BEWEINUNG CHRISTI' Süddeutsch, um 1650-1675. Elfenbein, reliefplastisch geschnitzt, farbig gefasst. 9 cm x 9 cm. Im Hochrelief ausgeführte Szene der Beweinung Christi.
1214: SELTENES ELFENBEIN-RELIEF 'BEWEINUNG CHRISTI'Est. €800-€880
MONDSICHEL-MADONNA: MONDSICHEL-MADONNA Deutsch, 18. Jh. Elfenbein, geschnitzt, Holz-Sockel (sekundär). Ges.- H. 17 cm. Über einem runden Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, auf einer Mondsichel stehend.
1215: MONDSICHEL-MADONNAEst. €400-€440Lot Passed
MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND IM SCHAUKASTEN: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND IM SCHAUKASTEN Frankreich, frühes 18. Jh Elfenbein, geschnitzt, verglastes Schaukasten auf gedrückten Füßen. H. 15 cm (Figur), H. 31 cm (Kasten). Vollplastische und
1216: MADONNA MIT DEM CHRISTUSKIND IM SCHAUKASTENEst. €400-€440
AMOR: AMOR Deutsch, 17. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, Holz. Ges.- H. 34 cm. Über einem Holzsockel mit einem Podest ganzfigurige Darstellung des stehenden Amors mit verschränkten Armen, den
1217: AMOREst. €1,200-€1,320
GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKIND Süddeutsch, wohl Erbach, Mitte 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. H. 18 cm. Über ovalem Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind in den Armen
1218: GOTTESMUTTER MIT DEM CHRISTUSKINDEst. €500-€550
HEILIGER JOHANNES: HEILIGER JOHANNES Deutsch, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, Holzsockel (sekundär). Ges.- H. 20,5 cm. Auf einem podestartigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Johannes aus einer
1219: HEILIGER JOHANNESEst. €200-€220
HEILIGER PETRUS: HEILIGER PETRUS Süddeutsch, 18. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 22 cm. Über einem ovalen Stand ganzfigurige Darstellung des Apostels Petrus, ein Buch und einen Schlüssel in den Händen
1220: HEILIGER PETRUSEst. €2,800-€3,080Lot Passed
PUTTO ALS ALLEGORIE DER ARBEIT: PUTTO ALS ALLEGORIE DER ARBEIT Deutsch, 1898. Elfenbein, geschnitzt. H. 11,5 cm. Unter dem Stand bezeichnet 'Dr. O. D. 18. Sept. 1898.'. Über einem Sockel allegorische Darstellung eines stehenden
1221: PUTTO ALS ALLEGORIE DER ARBEITEst. €220-€242
VERKLEIDETER PUTTO: VERKLEIDETER PUTTO Süddeutsch, Erbach, wohl Otto Glenz, Mitte 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. H. 8 cm. Über rundem, gestuftem Sockel ganzfigurige Darstellung eines Puttos als junges Mädchen
1222: VERKLEIDETER PUTTOEst. €220-€242
KNABE VOR EINEM FROSCH: UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Tätig um 1900. Knabe vor einem Frosch Bronze, vergoldet, Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, Granitsockel. Ges.- H. 9,5 cm. Über einem rechteckigen Sockel felsenartige
1223: KNABE VOR EINEM FROSCHEst. €300-€330Lot Passed
ELFENBEIN-FIGURENGRUPPE: ELFENBEIN-FIGURENGRUPPE Wohl Frankreich, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, Holzsockel. Ges.- H. 21 cm. Über drei gedrückten Füßen runder Stand. Darauf Christus am Kreuz mit weinender Maria Magdalena
1225: ELFENBEIN-FIGURENGRUPPEEst. €550-€605
SALVATOR MUNDI (ERLÖSER DER WELT): SALVATOR MUNDI (ERLÖSER DER WELT) Frankreich, Mitte 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 18 cm. Auf einem podestartigen Sockel ganzfigurige Darstellung Christi als Salvator Mundi.
1226: SALVATOR MUNDI (ERLÖSER DER WELT)Est. €320-€352Lot Passed
SCHUSTER: UNBEKANNTER BILDSCHNITZER Tätig im 19. Jh. Schuster Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, Holzsockel. H. 15,5 cm (Figur), Ges.- H. 25,5 cm. Über einem ornamentierten Podest vollplastische
1227: SCHUSTEREst. €800-€880Lot Passed
ALTE FRAU MIT EINEM KOCHLÖFFEL: UNBEKANNTER BILDSCHNITZER Tätig im 19. Jh. Alte Frau mit einem Kochlöffel Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, Holzsockel. H. 14,5 cm (Figur), Ges.- H. 25 cm. Über einem ornamentierten Podest
1228: ALTE FRAU MIT EINEM KOCHLÖFFELEst. €800-€880Lot Passed
ELFENBEIN-FIGURENGRUPPE 'BLINDE KUH': ELFENBEIN-FIGURENGRUPPE 'BLINDE KUH' Frankreich, 18./ 19. Jh. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt, Holzsockel. H. 12,5 cm (Figur). Vorderseitig auf einer Silberplakette betitelt 'Colin maillard'.
1229: ELFENBEIN-FIGURENGRUPPE 'BLINDE KUH'Est. €500-€550Lot Passed
BÜSTE PIUS IX.: BÜSTE PIUS IX. Deutsch oder französisch, um 1850. Elfenbein, geschnitzt, Holz-Sockel. Ges.- H. 8 cm. Min. ber. Expertise: CITES ist beigefügt, Kaufrechnung vorhanden.
1231: BÜSTE PIUS IX.Est. €180-€198
JUGENDSTIL-FIGUR: FRANZÖSISCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Jugendstil-Figur Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 16,5 cm (Figur), Ges.- H. 23,5 cm. Über einem runden Fuß zylindrischer Stand mit der fein
1232: JUGENDSTIL-FIGUREst. €700-€770
KLEINE FIGUR EINES HANDWERKERS: KLEINE FIGUR EINES HANDWERKERS Deutsch, Erbach, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt, schwarzer Holz-Sockel. Ges.- H. 7,5 cm.
1233: KLEINE FIGUR EINES HANDWERKERSEst. €120-€132Lot Passed
GROSSE MUSIKKAPELLE: GROSSE MUSIKKAPELLE Süddeutsch, um 1900. Elfenbein und Holz, fein geschnitzt, dunkel gebeizt, ebonisierter Sockel. H. 16,5 cm. 11-tlg.; Jeweils über einem Holzsockel ganzfigurige Darstellung eines
1234: GROSSE MUSIKKAPELLEEst. €2,600-€2,860Lot Passed