Original Comic Art and Illustration 2015-10-30 Auction - 370 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 2

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Jacono Carlo - "Copertina fantasy": Copertina fantasy ITA tempera su cartone, 33,5 x 47 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Tempera on cardboard. Signed.
0028: Jacono Carlo - "Copertina fantasy"Est. €450-€750Lot Passed
Jacono Carlo - "I viaggi di Gulliver", anni '60: I viaggi di Gulliver, anni '60 ITA tempera su cartoncino, 24 x 20 cm Firmata.________________________________________________________________ENG Tempera on thin cardboard. Signed.
0029: Jacono Carlo - "I viaggi di Gulliver", anni '60Est. €150-€250
Luzzati Emanuele - "Clown": Clown ITA tecnica mista su cartoncino, 30 x 41 cm Illustrazione originale raffigurante una delle tipiche maschere del maestro genovese. Firmata e dedicata.
0030: Luzzati Emanuele - "Clown"Est. €1,100-€1,800Lot Passed
Luzzati Emanuele - "Venezia", anni '50: Venezia, anni '50 ITA tecnica mista su collage, 35,5 x 35 cm cm Illustrazione originale realizzata da Luzzati per la RAI negli anni '50. Il maestro genovese collaborò per diversi anni con
0031: Luzzati Emanuele - "Venezia", anni '50Est. €1,700-€2,500Lot Passed
Mariniello Cecco - "Fiaba": Fiaba, n.d. ITA china e acquerello su cartoncino, 38 x 27,5 cm Illustrazione originale realizzata da Mariniello per un libro dedicato all'infanzia. Firmata.
0037: Mariniello Cecco - "Fiaba"Est. €350-€500Lot Passed
Mattioli Lucia - "Fate": Fate ITA acquerello e tempera su cartone gessato, 21,5 x 30 cm Illustrazione originale realizzata dall'illustratrice toscana Lucia Mattioli, nota a livello internazionale per la sua collaborazione
0039: Mattioli Lucia - "Fate"Est. €300-€450Lot Passed
Mattotti Lorenzo - "Donna", 2006: Donna, 2006 ITA pastelli a cera su carta, 23,5 x 32 cm Firmata e datata. ________________________________________________________________ENG Crayons on paper. Signed and dated.
0040: Mattotti Lorenzo - "Donna", 2006Est. €400-€550Lot Passed
Mattotti Lorenzo - "Epicolapsi ", 1973: Epicolapsi, 1973 ITA china e acquerello su cartoncino, 43 x 61 cm Illustrazione originale realizzata da Mattotti in età giovanile prima di unirsi al gruppo Valvoline. "...ho iniziato disegnando i
0041: Mattotti Lorenzo - "Epicolapsi ", 1973Est. €1,000-€1,800Lot Passed
Mattotti Lorenzo - "Violenza e Azione", 1974: Violenza e Azione, 1974 ITA china e acquerello su cartoncino, 43 x 61 cm Firmata e datata. ________________________________________________________________ENG Ink and watercolour on thin cardboard.
0042: Mattotti Lorenzo - "Violenza e Azione", 1974Est. €1,000-€1,800
Pericoli Tullio - "Lewis Carroll", 1979: Lewis Carroll, 1979 ITA china su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Pericoli per il poemetto "Caccia allo Snark". Firmata e datata.
0047: Pericoli Tullio - "Lewis Carroll", 1979Est. €1,800-€2,200Lot Passed