Antiques & Decorative Arts 1st Session 2015-10-07 Auction - 220 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 3

CONSOLE Carlo X in radica di tuja perfilata inETAGERE con specchiera Carlo X a tre ante in radica diICONA "Trasfigurazione di Gesu' Cristo con Mose', Elia
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
CARTIERA a tre ripiani in mogano con cassetto: CARTIERA a tre ripiani in mogano con cassetto sottostante. Inghilterra periodo Vittoriano XIX secolo Misure: cm 73 x 45 x h 100
0050: CARTIERA a tre ripiani in mogano con cassettoEst. €200-€450
TAZZA con coperchio e piattino in porcellana bianca: TAZZA con coperchio e piattino in porcellana bianca dipinta a mano a motivo floreale e lumeggiato in oro. Francia XX secolo Misure: diametro cm 14 x h 15
0051: TAZZA con coperchio e piattino in porcellana biancaEst. €10-€80
LOTTO composto da PIATTO in ceramica Spoletto nei toni: LOTTO composto da PIATTO in ceramica Spoletto nei toni del blu raffigurante "paesaggio con personaggi" e da PIATTO in ceramica Royal Cauldon nei toni del rosa raffigurante "paesaggio". Meta' '900
0052: LOTTO composto da PIATTO in ceramica Spoletto nei toniEst. €10-€100
COPPIA SCULTURE in ceramica bianca raffigurante: COPPIA SCULTURE in ceramica bianca raffigurante "angioletti" (piccoli difetti). XX secolo Misure: h cm 14
0054: COPPIA SCULTURE in ceramica bianca raffiguranteEst. €10-€80
VASO Liberty in vetro (usure). Italia primi '900: VASO Liberty in vetro (usure). Italia primi '900 Misure: h cm 22
0055: VASO Liberty in vetro (usure). Italia primi '900Est. €10-€80
COPPIA LUMI a petrolio in antimonio lavorato a motivi: COPPIA LUMI a petrolio in antimonio lavorato a motivi fogliacei (mancanze). Italia XX secolo Misure: h cm 30
0056: COPPIA LUMI a petrolio in antimonio lavorato a motiviEst. €10-€150
SCULTURA in ceramica Nao policroma raffigurante: SCULTURA in ceramica Nao policroma raffigurante "ballerina". Valencia XX secolo Misure: h cm 34,5
0057: SCULTURA in ceramica Nao policroma raffiguranteEst. €10-€150
VASO in ceramica Deruta dipinta a mano. Italia XX: VASO in ceramica Deruta dipinta a mano. Italia XX secolo Misure: h cm 35
0058: VASO in ceramica Deruta dipinta a mano. Italia XXEst. €10-€100
SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale".: SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale". Cina XX secolo Misure: h cm 42
0059: SCULTURA in avoriolina raffigurante "figura orientale".Est. €10-€70
SERVIZIO da liquore in vetro nei toni del bordeaux: SERVIZIO da liquore in vetro nei toni del bordeaux composto da BOTTIGLIA e da cinque BICCHIERINI. Italia XX secolo Misure: varie
0061: SERVIZIO da liquore in vetro nei toni del bordeauxEst. €10-€120
EGOISTE Impero in porcellana nei toni del rosa e: EGOISTE Impero in porcellana nei toni del rosa e lumeggiature in oro composto da CAFFETTIERA, ZUCCHERIERA, LATTIERA e da TAZZINA con piattino (coperchio mancante). Francia XIX secolo Misure: varie
0062: EGOISTE Impero in porcellana nei toni del rosa eEst. €10-€150
LOTTO composto da CESTINO in porcellana dipinta a mano: LOTTO composto da CESTINO in porcellana dipinta a mano e lumeggiata in oro, VASSOIETTO in porcellana dipinta a mano e lumeggiata in oro e da due POSACENERE in porcellana dipinta a mano. XX secolo
0063: LOTTO composto da CESTINO in porcellana dipinta a manoEst. €10-€150
UNDICI TAZZE da the con piattini e sottopiattini in: UNDICI TAZZE da the con piattini e sottopiattini in porcellana nei toni del bianco, lumeggiata in oro zecchino (creazioni Finzi). XX secolo Misure: varie
0064: UNDICI TAZZE da the con piattini e sottopiattini inEst. €10-€100
COPPIA ALZATINE in vetro nei toni del rosso,: COPPIA ALZATINE in vetro nei toni del rosso, lumeggiature e decori in oro a motivo fogliaceo. Italia XX secolo Misure: diametro cm 13 x 10
0065: COPPIA ALZATINE in vetro nei toni del rosso,Est. €50-€120
SCULTURA in giada raffigurante "figura femminile: SCULTURA in giada raffigurante "figura femminile orientale" (rottura), base in legno. Cina XX secolo Misure: h cm 16
0066: SCULTURA in giada raffigurante "figura femminileEst. €50-€100
COPPIA VASETTI in vetro nero decorato a motivo: COPPIA VASETTI in vetro nero decorato a motivo floreale. Italia XX secolo Misure: h cm 22,5
0067: COPPIA VASETTI in vetro nero decorato a motivoEst. €50-€140Lot Passed
COPPIA CANDELABRI a quattro fiamme trasformabili in: COPPIA CANDELABRI a quattro fiamme trasformabili in monocera in porcellana Capodimonte dipinta a mano con fiori a rilievo e lumeggiature in oro, sculture raffiguranti "fanciulli". Italia XX secolo
0069: COPPIA CANDELABRI a quattro fiamme trasformabili inEst. €100-€250
LOTTO composto da LUME in opaline nei toni del bianco e: LOTTO composto da LUME in opaline nei toni del bianco e del celeste decorato e lumeggiato in oro e da LUME in opaline nei toni de nero decorato a motivo floreale. Italia XX secolo Misure: h cm 54
0070: LOTTO composto da LUME in opaline nei toni del bianco eEst. €60-€120