European Glass & Studio Glass 2015-10-17 Auction - 985 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Becher: Becher Fränkisch, wohl 6. Jh. Gelblich-grünes Glas, unterhalb des Lippenrandes wulstartig gebaucht, darunter eingeschnürt. H. 10 cm
0001: BecherEst. €400-€600
Kelchglas: Kelchglas Fränkisch, wohl 6. Jh. Grünstichiges Glas. Glockenförmige Wandung auf kleinem, gestauchtem Stand. H. 8 cm Lit.: Otto Doppelfeld, Römisches und Fränkisches Glas, Abb. 180.
0002: KelchglasEst. €400-€600
Sturzbecher: Sturzbecher Merowingisch-fränkisch, 6./7. Jh. Bodenfund. Gelblich-grünes, teils längsoptisches, schlieriges Glas. Schlanke, glockenförmige Wandung. H. 10,5 cm Lit.: Sammlung Brauser, Nr. 19.
0003: SturzbecherEst. €500-€700
Seltener Trichterbecher: Seltener Trichterbecher Franken, 5./6. Jh. Hellgrünes, schrägoptisches Glas. Unterhalb des Lippenrandes spiralförmig aufgelegter, feiner Milchglasfaden. H. 12 cm Lit.: Otto Doppelfeld, Römisches
0004: Seltener TrichterbecherEst. €3,000-€3,500
Doppelhenkel-Balsamarium: Doppelhenkel-Balsamarium Mittelmeerraum, wohl Kleinasien, 3. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Schlanker, balusterförmiger Körper mit trompetenförmigem Hals, nach Innen umgeschlagenem Rand und zwei
0005: Doppelhenkel-BalsamariumEst. €350-€450
Balsamarium: Balsamarium Mittelmeerraum, wohl Kleinasien, 3. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss. Schlanker, balusterförmiger Körper mit trompetenförmigem Hals und nach Innen umgeschlagenem Rand. Innen mit
0006: BalsamariumEst. €300-€400Lot Passed
Pokal mit Delphinschaft: Pokal mit Delphinschaft Spanien, Kastilien, El Recuenco, 17. Jh. Honigfarbenes, trübes Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und verstärktem Rand. Schaft in Form eines hohl geformten Delfins
0007: Pokal mit DelphinschaftEst. €1,000-€1,200
Kelchglas: Kelchglas Venedig oder Facon de Venise Rauchfarbenes, dünnwandiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss, schlanker Hohlbalusterschaft, am Ansatz der glockenförmigen Kuppa kleiner Kugelnodus. H. 17 cm
0008: KelchglasEst. €300-€600
Trichterpokal: Trichterpokal Facon de Venise, 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft im Querschnitt leicht vierpassig zwischen Scheibennoden.
0009: TrichterpokalEst. €300-€450
Zwei Henkelkrüge: Zwei Henkelkrüge Weserbergland, 18./19. Jh. Graustichiges, tonnenförmiges, quergeripptes Glas, am Lippenrand aufgelegter kobaltblauer Faden, H. 12 cm. Längsgerippte, birnförmige Wandung mit
0010: Zwei HenkelkrügeEst. €200-€300
Henkelkrug und kobaltblaue Fußschale: Henkelkrug und kobaltblaue Fußschale Thüringen und Weserbergland, 19. Jh. Krug aus farblosem Glas mit Sandabriss und am breiten Hals aufgelegten Fäden aus blauem Glas, diese min. best., H. 23 cm.
0011: Henkelkrug und kobaltblaue FußschaleEst. €200-€300
Rippenschale: Rippenschale Italien, 19. Jh. Manganfarbenes, strahlenoptisch geripptes Glas mit Sandabriss und nach innen umgeschlagenem Lippenrand, im Querschnitt achtpassig. D. 17 cm
0012: RippenschaleEst. €100-€200Lot Passed
Drei Milchsatten: Drei Milchsatten Norddeutsch, 19. Jh. Farbloses bzw. grünes Glas mit Abriss und geweiteter Wandung. Lippenränder nach außen umgeschlagen, einer davon kobaltblau. D. 15 - 16,5 cm
0013: Drei MilchsattenEst. €250-€350Lot Passed
Paar Warzenbecher und vier Römer: Paar Warzenbecher und vier Römer Deutsch, 19. Jh. Becher aus graustichigem Glas, Wandung keulenförmig, H. ca. 16,5 cm. Römer aus grünem Glas mit Abriss, gesponnenen Füßen, Nuppen- und
0014: Paar Warzenbecher und vier RömerEst. €300-€450Lot Passed
Satz von sechs Römern: Satz von sechs Römern Deutsch, Anfang 19. Jh. Braunes Glas mit Abriss. Auf gesponnenem Trompetenfuß drei Beerennuppenauflagen, am Ansatz der gebauchten Kuppa gekniffener Faden. H. 12,5 cm
0015: Satz von sechs RömernEst. €300-€450Lot Passed
Satz von zwölf Römern: Satz von zwölf Römern Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Türkisblaues Glas mit geripptem Fuß und kugeliger Kuppa. H. 12,6 cm
0016: Satz von zwölf RömernEst. €300-€450Lot Passed
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Grünes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am
0017: RömerEst. €400-€600Lot Passed
Seltener Römer: Seltener Römer Norddeutsch oder Niederlande, 18. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriss, steiler gesponnener Fuß, auf Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Nuppen, an Kuppaansatz
0018: Seltener RömerEst. €600-€700Lot Passed
Römer auf Römerschraube: Römer auf Römerschraube Norddeutsch oder Niederlande, 17. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriss, steiler gesponnener Fuß, auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt
0019: Römer auf RömerschraubeEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Römer: Römer Norddeutsch oder Niederlande, E. 17. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriss. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten
0020: RömerEst. €400-€600
Seltener Warzenbecher: Seltener Warzenbecher Süddeutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Graustichiges, dünnwandiges Glas mit Warzendekor, hochgestochenem Boden und aufgelegtem Standring. H. 12 cm Lit.: Sammlung Biemann, Nr. 11.
0021: Seltener WarzenbecherEst. €2,400-€2,800
Seltenes Fläschchen mit Zinnmontierung: Seltenes Fläschchen mit Zinnmontierung Königliche Glasfabrik des Herzogs von Orléans, Bernard Perrot, 18. Jh. Braunes, in Model geblasenes Glas mit kräftigem Reliefdekor. Auf der beidseitig
0022: Seltenes Fläschchen mit ZinnmontierungEst. €300-€400
Schnapsflasche aus violettem Glas: Schnapsflasche aus violettem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Tiefmanganfarbenes Glas mit netzoptischem Dekor, leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Tropfenförmige Wandung beidseitig abgeflacht. H.
0023: Schnapsflasche aus violettem GlasEst. €500-€700