Design 2015-10-20 Auction - 341 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 13

PRODUZIONE ITALIANAPRODUZIONE ITALIANAMUNARI FEDERICO
Torino, Italy

Design

Forniture and decorative arts XX century
Lot Number: Lowest
PRODUZIONE ITALIANA: Tavolino con piano in marmo e sostegni in metallo laccato.Anni '70cm 30x104x103
0290: PRODUZIONE ITALIANAEst. €750-€1,000Lot Passed
VIGNELLI MASSIMO: Lampada a sospensione in vetro soffiato e struttura in metallo.Prod Venini anni '50cm 65x 16
0291: VIGNELLI MASSIMOEst. €450-€600Lot Passed
BURCHIELLARO LORENZO: Posacenere in fusione di alluminio.Prod. Atelier Burchiellaro anni '70Firma dell'artista incussacm 55x14x14
0294: BURCHIELLARO LORENZOEst. €450-€600Lot Passed
BREUER MARCEL: Candeliere composto da tre elelmenti in fusione di metallo congiunti ad incastro.Prod. Gavina 1963h cm 36,5
0295: BREUER MARCELEst. €750-€1,000Lot Passed
CRISTAL ART: Specchio e console in vetro molato e specchiato, vetro colorato specchiato e trasparente.Prod. Cristal Art anni '60console cm 72x150x37specchio cm 80x80x17
0296: CRISTAL ARTEst. €900-€1,200Lot Passed
AULENTI GAE_x000D_ Oracolo: Lampada con struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino.Prod. Artemide 1969h cm 141
0297: AULENTI GAE_x000D_ OracoloEst. €1,200-€1,600Lot Passed
FRATTINI GIANFRANCO_x000D_ Damete: Tavolo quadrato con struttura in acciaio laccato nero, piano impiallacciatoProd. Citterio anni '70cm 77x128x128
0299: FRATTINI GIANFRANCO_x000D_ DameteEst. €750-€1,000Lot Passed
PRODUZIONE ITALIANA_x000D_ Tavolino: Tavolino in acciaio cromato e cristallo molato di forte spessore.Anni '70cm 38,5x90x90
0300: PRODUZIONE ITALIANA_x000D_ TavolinoEst. €600-€800Lot Passed
VENINI: Lampadario con struttura in metallo cromato ed elementi a goccia in vetro di murano Prod. Venini anni '60cm 70x35
0301: VENINIEst. €750-€1,000Lot Passed
MANGIAROTTI ANGELO: Centrotavola in ceramica bianca.Prod. F.lli Brambilla anni '60Marchio impresso del produttorecm 37x45
0302: MANGIAROTTI ANGELOEst. €650-€900
POLIARTE: Applique costituita da prismi in vetro massello di Murano.Produzione Poliarte anni '70cm 88x40
0303: POLIARTEEst. €600-€800Lot Passed
STILNOVO: Lampada da tavolo in acciaio, riflettore in alluminio laccato, base in marmo.Anni '50Marchio del produttorecm 59x30
0304: STILNOVOEst. €900-€1,200Lot Passed
CRISTAL ART_x000D_ Specchio: Specchio con cornice in vetro colorato curvato e molato.Prod. Cristal Art anni '50cm 70x47
0305: CRISTAL ART_x000D_ SpecchioEst. €450-€600Lot Passed
RIETVELD WIM_x000D_ Poltrona mod. Crate: Faggio naturale.Prod. Cassina dal 1974Marchio a fuoco del produttore e simbolo grafico, numerato col n° 177cm 75x56x59
0306: RIETVELD WIM_x000D_ Poltrona mod. CrateEst. €1,200-€1,600Lot Passed
CRISTAL ART: Specchiera con cornice in vetro colorato.Prod. Cristal Art anni '60diam cm 69
0307: CRISTAL ARTEst. €450-€600Lot Passed
RIETVELD WIM_x000D_ Tavolo mod. Crate: Faggio naturale.Prod. Cassina dal 1974Marchio a fuoco del produttore e simbolo grafico, numerato col n° 129cm 47x60x60
0308: RIETVELD WIM_x000D_ Tavolo mod. CrateEst. €900-€1,200Lot Passed
SEGUSO VETRI D'ARTE: Clessidra in vetro iridescente di forte spessore e struttura in ottone.Prod. Seguso Vetri d'Arte anni '60cm 54x30
0310: SEGUSO VETRI D'ARTEEst. €1,200-€1,700Lot Passed
RIZZO WILLY_x000D_ Tavolino: Tavolino in acciaio cromato e ottone, piani in cristallo molato.Anni '70Firmato su una gambacm 40x160x80
0311: RIZZO WILLY_x000D_ TavolinoEst. €1,200-€1,600Lot Passed
PRODUZIONE ITALIANA: Tre elementi di arredo urbano costituto da tre sedute apribili su entrambi i lati in maglia di acciaio inossidabile. Struttura in metallo laccato nero.Esemplari analoghi erano collocati nella
0312: PRODUZIONE ITALIANAEst. €2,200-€3,000Lot Passed
SALOCCHI CLAUDIO_x000D_ Appoggio: Sgabello con struttura in metallo, seduta regolabile in poliuretano.Prod. Sormani 1970cm 118,5x56x50Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 179
0313: SALOCCHI CLAUDIO_x000D_ AppoggioEst. €1,000-€1,400Lot Passed