Watches 2015-11-25 Auction - 162 Price Results - Il Ponte Casa d'Aste Srl in IT - Page 2
AUDEMARS PIGUET (ALINGHI) Cronografo Orologio da polsoFRANCK MULLER Conquistador Orologio da polso da uomo inBREGUET Cronografo Orologio da polso da uomo in titanio
Milano, Italy

Watches

Watches
IWC Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1950 ca.: IWCOrologio da polso da uomo in oro 18KAnni 1950 ca. Quadrante, movimento e cassa firmatiMovimento con carica automaticaQuadrante argentato con indici e cifre arabe riportati, secondi al centroCassa
0574: IWC Orologio da polso da uomo in oro 18K Anni 1950 ca.Est. €350-€400
LONGINES Orologio da polso da uomo in oro 18 kt Epoca: LONGINESOrologio da polso da uomo in oro 18 ktEpoca anni '50Quadrante movimento e cassa firmati Movimento con carica automaticaQuadrante champagne, indici riportati Cassa n. 70047154Diam. mm
0575: LONGINES Orologio da polso da uomo in oro 18 kt EpocaEst. €400-€450
OMEGA Orologio da tasca da uomo in oro 18K. Anni 1950: OMEGAOrologio da tasca da uomo in oro 18K.Anni 1950 ca.Quadrante, movimento e cassa firmatiMovimento con carica manualeQuadrante argentato con indici riportatiCassa n. 1706, movimento n. 21191634,
0577: OMEGA Orologio da tasca da uomo in oro 18K. Anni 1950Est. €650-€700
JUVENIA. Orologio da tasca da uomo in argento e: JUVENIA. Orologio da tasca da uomo in argento e smalto.Anni 1930 ca.Cassa movimento e quadrante firmatiMovimento con carica manualeQuadrante argentato con cifre arabe piccoli secondi al seiCassa n.
0579: JUVENIA. Orologio da tasca da uomo in argento eEst. €600-€700
P. A. GRASSELLI A GENEVE Orologio da tasca da uomo in: P. A. GRASSELLI A GENEVE Orologio da tasca da uomo in argento Epoca 1830 circa. Quadrante e movimento firmatiMovimento con carica a chiavetta, scappamento a vergaQuadrante in smalto bianco con numeri
0581: P. A. GRASSELLI A GENEVE Orologio da tasca da uomo inEst. €200-€250
ABM VACHERON GIROD a Geneve Orologio da tasca da uomo: ABM VACHERON GIROD a GeneveOrologio da tasca da uomo in oro 18 K con ripetizione ore e quarti su gong Epoca inizi sec. XIX Movimento e quadrante firmati Movimento con carica a chiavetta, scappamento
0582: ABM VACHERON GIROD a Geneve Orologio da tasca da uomoEst. €1,500-€2,000
AMALRIE A GENEVE Orologio da tasca da uomo in oro: AMALRIE A GENEVE Orologio da tasca da uomo in oro Epoca fine secolo XVIII, inizio secolo XIX Quadrante e movimento firmatiMovimento con carica a chiavetta, scappamento a vergaQuadrante in smalto
0583: AMALRIE A GENEVE Orologio da tasca da uomo in oroEst. €550-€650
JACQUES CASTANIER Orologio da tasca di piccole: JACQUES CASTANIER Orologio da tasca di piccole dimensioni in oro.Epoca fine secolo XVIII, FranciaMovimento firmatoMovimento con carica a chiavetta scappamento a vergaQuadrante in smalto bianco con
0584: JACQUES CASTANIER Orologio da tasca di piccoleEst. €1,200-€1,300Lot Passed
OFFICIER Orologio da viaggio in ottone con cristalli: OFFICIEROrologio da viaggio in ottone con cristalli molatiFine 800 Movimento con carica settimananle solo tempo Quadrante in smalto bianco con cifre romaneMisura h 16x9,5x7,5 cmCon
0586: OFFICIER Orologio da viaggio in ottone con cristalliEst. €200-€300
EDWARD&SONS GLASGOW Piccola stazione barometrica: EDWARD&SONS GLASGOWPiccola stazione barometrica composta da: un orologio con carica settimanale, affiancato da un barometro a forma di orologio con al centro un piccolo termometro. In astuccio
0588: EDWARD&SONS GLASGOW Piccola stazione barometricaEst. €800-€850
ABRAHAM COLOMBY Orologio da tasca con due casse di cui: ABRAHAM COLOMBYOrologio da tasca con due casse di cui quella esterna in oro, smalto e pietre.Epoca 1780/1800Quadrante movimento e cassa firmatiMovimento a chiavetta, scappamento a vergaQuadrante in
0590: ABRAHAM COLOMBY Orologio da tasca con due casse di cuiEst. €900-€1,000
ANONIMO OFFICIER Orologio da viaggio in ottone e: ANONIMO OFFICIEROrologio da viaggio in ottone e cristalli molatiMovimento con carica settimanale, suoneria delle ore e mezze, sveglia Scappamento ad ancoraQuadrante in smalto bianco con numeri
0593: ANONIMO OFFICIER Orologio da viaggio in ottone eEst. €300-€400
Orologio da appoggio con base e campana di vetro a: Orologio da appoggio con base e campana di vetro a forma di sfera terrestre con fascia zodiacale che riporta diverse indicazioni tra cui ore, minuti, fasi lunari, giorni della settimana e mesi. Nella
0596: Orologio da appoggio con base e campana di vetro aEst. €6,000-€7,000
Bussola geomantica in legno e carta, Cina inizio sec.: Bussola geomantica in legno e carta, Cina inizio sec. XX Completa di astuccio originaleMisura cm 29x29Early 20th-century geomantic compass, ChineseWith case
0597: Bussola geomantica in legno e carta, Cina inizio sec.Est. €900-€1,200