Fotografia 2015-12-02 Auction - 283 Price Results - Minerva Auctions in IT - Page 3
Luigi Ghirri (1943-1992)Paul Strand (1890-1976)David Goldblatt (b. 1930)
Rome, Italy

Fotografia

Photography
Gianfranco Salis (b. 1949): Tinto Brass, 1994 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata a matita dal fotografo e Tinto Brass al verso. cm 50,5 x 40 Gelatin silver print, printed later. Signed in pencil
0121: Gianfranco Salis (b. 1949)Est. €1,061-€1,591Lot Passed
Claudio Abate (b. 1943): Anselm Kiefer “Sappho”, 2005 Stampa lambda, stampata nel 2007 e montata in cornice. Firmata, intitolata, datata e numerata 6/7 a matita al verso del montaggio. cm 140 x 120 Lambda print,
0146: Claudio Abate (b. 1943)Est. €6,365-€8,487Lot Passed
Cecil Beaton (1904-1980): Fashion, ca. 1980 Due stampe vintage alla gelatina sali d’argento. Etichetta al verso. ciascuna ca. cm 25 x 20 Two vintage gelatin silver prints. Label on the verso. 2
0196: Cecil Beaton (1904-1980)Est. €424-€637Lot Passed
Francis Bedford (1816-1894): Jerusalem, The Mosk of the Dome, 1862 Stampa vintage all’albumina, montata su cartoncino originale con scritte a penna nera. Firma, titolo e data sull’immagine da negativo. cm 9,5 x 12,7
0021: Francis Bedford (1816-1894)Est. €318-€637Lot Passed
Ugo Mulas (1928-1973): Ruote, Mueso della scienza e della tecnica di Milano, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 36,5 x 26,8 Vintage gelatin silver print.
0077: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €637-€955Lot Passed
Alberto Lattuada (1914-2005): Genova, Vico delle Vigne, 1989 Polaroid, montata su cartoncino originale. Annotazioni del fotografo a pennarello blu sul margine bianco al recto. cm 7,8 x 7,5 Polaroid, on original card mount. Note
0092: Alberto Lattuada (1914-2005)Est. €318-€530Lot Passed
Santi Visalli (b. 1932): Andy Warhol, The Factory, 1968 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampata 2009. Firmata, datata e numerata 2/5 a matita con timbro del fotografo “ANDY WARHOL special edition” al verso. cm
0122: Santi Visalli (b. 1932)Est. €849-€1,273Lot Passed
Angelo Pennoni (1922-1992): Pier Paolo Pasolini, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 17,8 x 23,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso.
0127: Angelo Pennoni (1922-1992)Est. €318-€530Lot Passed
Anonimo: Winston Churchill, 1904 e 1940 Due stampe vintage alla gelatina sali d’argento. ciascuna approssimativamente cm 30 x 38 Two vintage gelatin silver prints. 2
0262: AnonimoEst. €530-€849Lot Passed
Giorgio Lotti (b. 1937): Marcello Mastroianni, Villa Foscari La Malcontenta, 1964 Stampa alla gelatina sali d’argento, stampa successiva. Firmata, ed intitolata a penna nera con etichetta del fotografo al verso. cm 45,5 x
0096: Giorgio Lotti (b. 1937)Est. €743-€1,061Lot Passed
Ugo Mulas (1928-1973): Rossana Podestà, ca. 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 29,6 x 23 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the verso. 1
0106: Ugo Mulas (1928-1973)Est. €318-€530Lot Passed
Carlo Cisventi: Barcellona, La Pedrera, ca. 1950 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 25,2 x 20,5 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp on the
0186: Carlo CisventiEst. €212-€424Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Paesaggio, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna sull’immagine e al verso. cm 30 x 40 Vintage gelatin silver print. Signed in black ink in the image and on the
0037: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,804-€2,440Lot Passed
Mimmo Castellano (b. 1932): Statte, 1962 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata, intitolata e datata a matita al verso. cm 29,7 x 23,8 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the
0067: Mimmo Castellano (b. 1932)Est. €424-€637
Anonimo: Sophia Loren, ca. 1960 Due stampe vintage alla gelatina sali d’argento. ciascuna ca. cm 23 x 18 Two vintage gelatin silver prints. 2
0114: AnonimoEst. €212-€318Lot Passed
Francis Frith (1822-1898): Sinai e Palestina, 1857 Tre stampe vintage all’albumina, montate su cartoncino originale. Firma sull’immagine da negativo, credito del fotografo e data al recto del montaggio. ciascuna ca. cm 16
0022: Francis Frith (1822-1898)Est. €849-€1,273Lot Passed
Attr. a Fratelli D’Alessandri: Benedizione di Pio IX in piazza San Pietro, ca. 1865 Stampa vintage all’albumina. cm 17,5 x 25,5 Vintage albumen print. BIBLIOGRAFIA: Lazio. Immagini dalle Collezioni Alinari, Alinari, 2004, n.
0048: Attr. a Fratelli D’AlessandriEst. €424-€637Lot Passed
Nobuyoshi Araki (b. 1940): Senza titolo, ca. 1980 Stampa successiva alla gelatina sali d’argento. Firmata con pennarello nero al verso. cm 26,5 x 32,5 Gelatin silver print, printed later. Signed in black feltpen on the
0145: Nobuyoshi Araki (b. 1940)Est. €1,591-€2,122Lot Passed
Calogero Cascio (1930-2015): Piazza San Pietro in attesa della fumata, 1958 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro del fotografo al verso. cm 40 x 30 Vintage gelatin silver print. Photographer’s credit stamp
0165: Calogero Cascio (1930-2015)Est. €318-€637Lot Passed
Gilles Peress (b. 1946): Woody Allen, The Jazz Musician, ca, 1980 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro didascalico al verso. cm 16,3 x 24 Vintage gelatin silver print. Caption credit stamp on the verso. 1
0245: Gilles Peress (b. 1946)Est. €318-€530Lot Passed
Fabrizio Garghetti (b. 1939): Arman, 1988 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata intitolata e datata a matita al verso. cm 45,7 x 30,5 Vintage gelatin silver print. Signed, titled and dated in pencil on the
0255: Fabrizio Garghetti (b. 1939)Est. €530-€849Lot Passed
Tiziana Luxardo: Alchimia d’Amore, Teatro dell’Opera, 2000 Stampa digitale da pellicola, stampata 2015. Firmata a penna bianca sull’immagine. cm 59 x 39,7 Digital print from negative, printed 2015. Signed in
0270: Tiziana LuxardoEst. €849-€1,273
Carl Van Vechten (1880-1964): African dancer, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Timbro a secco del fotografo, intitolata a penna nera da mano sconosciuta al verso. cm 12,8 x 8,1 Vintage gelatin silver
0152: Carl Van Vechten (1880-1964)Est. €265-€530Lot Passed