Fine Arts & Antiques 2015-12-05 Auction - 1038 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 11

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Vase: Vase Pierre Adrien Dalpayrat, um 1905 Steinzeug, mit fleckiger ochsenblutfarbener, hochglnzender Glasur. ber die gesamte Wandung verstreut narbenartige Flecken in Trkisgrn bis Blaugrn. Unterhalb der
0537: VaseEst. €500-€750Lot Passed
Schlchen: Schlchen Auguste Delaherche, nach 1904 Hellbeigefarbener Steinzeugscherben. Laufglasuren in Beige, Hellbraun, Blaugrau, Tiefblau bis Schwarzblau, im Inneren in Hellblau, Rosa und Braun mit Neigung zu
0538: SchlchenEst. €300-€400Lot Passed
Vschen: Vschen Auguste Delaherche, um 1908 Porzellan. Auf weiem Fond Laufglasur in Braun-, Blau-, Grau-, Beige- und Grntnen mit feiner Kristallbildung. Unterseite bez.: ad sowie codierte Werknummer 2030 (in
0539: VschenEst. €350-€450Lot Passed
Vschen: Vschen Alexandre Bigot, um 1900 Steinzeug. Gefleckte Glasur in Braun-, Grau- und Blautnen. Unterseite bez.: A. Bigot (eingestempelt), CF 30 (geritzt). Vschen Alexandre Bigot, um 1900 Steinzeug.
0540: VschenEst. €280-€330Lot Passed
Langhalsvase: Langhalsvase Pierre Adrien Dalpayrat, 1903 Hellgrauer Steinzeugscherben. Gefleckte Glasur in Grn, Ochsenblutrot und Schwarz. Unterseite bez.: Dalpayrat 906 (geritzt). H. 14,5 cm Lit.: H. Makus,
0541: LanghalsvaseEst. €450-€550Lot Passed
Vase: Vase Ruskin Pottery, England, um 1930 Steinzeug. Laufglasur in Beige- und Trkistnen auf braun-rosa gesprenkeltem Fond. Unterseite bez.: RUSKIN ENGLAND (eingestempelt). H. 24 cm Vase Ruskin Pottery,
0542: VaseEst. €350-€450Lot Passed
Vase mit Maikfer: Vase mit Maikfer Keller & Gurin, Lunville, um 1900 Hellgrauer Steinzeugscherben. Beigefarbene Lsterglasur. Umlaufend mattgetzter Dekor: vier Maikfer. Unterseite in Lsterfarbe bez.: K.G. Lunville H,
0543: Vase mit MaikferEst. €450-€600Lot Passed
Schale: Schale Auguste Delaherche, vor 1904 Steinzeug. Glnzende Laufglasur in gefleckten Beige-, Braun- und Blautnen auf braunem Fond. Werkstattmarke (eingepret). H. 10 cm; D. 20 Schale Auguste Delaherche,
0544: SchaleEst. €800-€1,000Lot Passed
Vase: Vase Pierre Adrien Dalpayrat, um 1905 Heller Steinzeugscherben. Glnzende Glasuren; der Grund in zwei Beigetnen, vom Mndungsrand bis zum Stand ablaufende, hellblaue bis olivgrne, fadenfrmige
0545: VaseEst. €500-€600Lot Passed
Hohe Balustervase: Hohe Balustervase Basile Joseph Thodule Perrot, um 1900 Steinzeug. Laufglasur in Braun- und Grngrautnen. Unterseite bez.: Tho Perrot, 195 XIV. (geritzt). Lit.: H. Makus, Keramik aus Historismus und
0546: Hohe BalustervaseEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Vase: Vase Auguste Delaherche, Armentires, nach 1904 Hellgrauer Steinzeugscherben. Glnzende Laufglasur in Beige-, Ocker- und Brauntnen auf dunkelbraun-blauschwarz geflecktem Fond. Unter dem Boden
0547: VaseEst. €750-€800Lot Passed
Vase: Vase Auguste Delaherche, vor 1904 Hellbeigefarbener Steinzeugscherben. In drei Schichten glasiert: zunchst nahe dem Stand hellbraun, darber eine graugrne Glasurschicht, die besonders an ihrem unteren
0548: VaseEst. €600-€800Lot Passed
Vase: Vase Jean Marie Pointu, um 1900 Steinzeug. Auf taubenblaugrau gesprenkeltem Grund von der Mndung her dicke Laufglasur in Dunkelgrn-, Beige- und Brauntnen. Unterseite bez.: Pointu (geritzt). H. 32 cm
0549: VaseEst. €280-€350
vase: vase Jean Marie Pointu, um 1900 Hellgrauer Steinzeugscherben. Mehrere Laufglasurschichten in Braun-, Beige-, dunklen Grn- und hellen Blaugrautnen. Unter dem Boden bez.: Werkstattmarke und 011
0550: vaseEst. €800-€1,000Lot Passed
Vase: Vase Cramique d'Art de Bordeau 'C.A.B.' fr Primavera, um 1930 Brauner Scherben, schwarz emailliert. Grne Glasur mit Craquele. Unterseite bez.: PRIMAVERA, Modell-Nr. 18179 (eingestempelt). Lit.:
0551: VaseEst. €750-€850Lot Passed
Vase: Vase Eugne Lion, um 1900 Steinzeug. Auf braunem Fond gefleckte Glasur in Grau-, Wei- und Helltrkistnen. Unterseite bez.: Lion (geritzt). H. 32 cm Steinzeug - Arbeit im Stiel von Carris. Vase Eugne
0552: VaseEst. €500-€650
Vase mit Kristallglasur: Vase mit Kristallglasur Mougin Frres, Nancy, Heller Steinzeugscherben. Hellblau-grau-beige gefleckte Kristallglasur. Unterseite bez.: Mougin Nancy (geritzt). H. 40 cm Lit.: H. Makus, Keramik aus
0553: Vase mit KristallglasurEst. €400-€600
Enghalsvase: Enghalsvase Royal Doulton, um 1930 Heller Scherben. Schwarz-rot gefleckte Glasur. Unterseite bez.: Manufakturstempel FLAMBE VEINED 1617 (in Unterglasurschwarz). H. 33,5 cm Enghalsvase Royal Doulton,
0554: EnghalsvaseEst. €250-€350Lot Passed
Vase mit pfeln: Vase mit pfeln Clement Massier, Golfe Juan A.M., 1890 - 1900 Fayence, sandfarbener Scherben. Auf trkisfarben glasiertem Fond umlaufender Dekor in Unterglasurschwarz: Zweige mit pfeln und Blttern.
0555: Vase mit pfelnEst. €500-€700Lot Passed
Deckeldose: Deckeldose JEP (?), Nancy, um 1920 Steingut. Dunkelbraune Glasur mit feinmaschigem Craquele. Auf dem Deckel in mehreren Schichten getzter Dekor: Baumlandschaft. Auf dem Deckel bez.: JEP NANCY (in
0556: DeckeldoseEst. €200-€250Lot Passed
Seltene Drachenvase: Seltene Drachenvase Theodore Deck, um 1875 Hellgraues Steinzeug, im Model geformt. Auf der zylindrischen Wandung in krftigem Relief die Darstellung eines langgeschwnzten, geschuppten, vierfigen
0557: Seltene DrachenvaseEst. €800-€1,200
Seltene Vase mit Schwertlilie: Seltene Vase mit Schwertlilie Edward Diers (Entwurf), Rookwood Pottery, Cincinnati, Ohio, 1930 Hartporzellan. Auf blau-grnem Fond umlaufender, polychromer Malereidekor: Blten, Knospen und Bltter der
0558: Seltene Vase mit SchwertlilieEst. €1,200-€1,500
Vase mit Glockenblumen: Vase mit Glockenblumen Max Laeuger (Entwurf), Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20er Jahre Brauner Majolika-Scherben. Umlaufend dekoriert mit breitem Fries aus Glockenblumen in grner und schwarzer
0559: Vase mit GlockenblumenEst. €400-€500Lot Passed
Kugelvase: Kugelvase Goldscheider, Wien, 1928 - 1938 Steingut. Hellblaue Glasur mit feinmaschigem Craquele. Auf der Schulter schwarze Laufglasur. Unterseite bez.: Goldscheider Wien MADE IN AUSTRIA (in
0560: KugelvaseEst. €450-€550Lot Passed