Fine Arts & Antiques 2015-12-05 Auction - 1038 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Seltene Figur der ''Schlangenbndigerin'': Seltene Figur der ''Schlangenbndigerin'' Carl Nacke (Entwurf) 1919, Fraureuth (Ausfhrung) Auf einer Ovalplinthe kniender, eine Schlange haltender Frauenakt. In krftiger Aufglasurmalerei und Gold, die
0466: Seltene Figur der ''Schlangenbndigerin''Est. €3,000-€4,000
Gruppe junger Lwen: Gruppe junger Lwen August Gaul (Entwurf) um 1900, Karl Ens, Volkstedt, um 1925 Auf unregelmigem Vierpass-Sockel drei liegende und sitzende, dichtaneinander gedrngte Lwenkinder. In polychromer
0467: Gruppe junger LwenEst. €800-€1,000
Affe mit Schildkrte: Affe mit Schildkrte Jens Peter Dahl-Jensen (Entwurf) 1902, Bing & Grondahl, Kopenhagen (Ausfhrung) Sitzender Affe in der linken Hand eine Schildkrte betrachtend. In polychromer Unterglasurmalerei
0468: Affe mit SchildkrteEst. €600-€800
Seltenes Fabeltier ''Geck'': Seltenes Fabeltier ''Geck'' Gustav Oppel (Entwurf) 1927, Rosenthal (Ausfhrung) Auf naturalistischem Sockel sitzendes Fabeltier mit zweifach geteiltem Schwanz sowie dreifacher Nackenkrause. Polychrome
0469: Seltenes Fabeltier ''Geck''Est. €2,500-€5,000
Putto mit Tazza: Putto mit Tazza Michael Powolny (Entwurf), Wiener Keramik, um 1913 Weier Scherben, cremefarben glasiert. Dekor in Aufglasurschwarz. Unterseite bez.: MP (ligiert), Werkstattmarke. Fu rest. H. 20 cm
0470: Putto mit TazzaEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Tnzerin: Tnzerin Goldscheider, Wien, um 1943 Steingutscherben. Rautenfrmiger Sockel. In geneigter Tanzpose mit angezogenem linken Bein, ausgestreckte Arme sowie Krug neben dem rechten Bein.
0471: TnzerinEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Dame mit Hund: Dame mit Hund Fischer & Mieg, Pirkenhammer, 1920er Jahre Auf Ovalsockel stehende Dame mit Blumenstrau zu ihrem Hund herabblickend. In sparsamer Aufglasurbemalung staffiert. Boden mit grnem
0472: Dame mit HundEst. €150-€250Lot Passed
Froschknig: Froschknig L. Friedrich-Gronau (Entwurf), Rosenthal, 1948 Bemalt in matten Farben. Sparsame Goldstaffage. Unterseite bez.: unterglasurgrner Manufakturstempel; L.F.GRONAU und Modell-Nr. 1793
0473: FroschknigEst. €200-€250Lot Passed
Blumendfigur Tnzerin ''Libelle'': Blumendfigur Tnzerin ''Libelle'' Karl Tutter (Entwurf), Hutschenreuther AG, Selb, 1928 - 1936 Auf hohem teilvergoldetem Achtkantsockel. Staffiert in sparsamer farbiger Aufglasurbemalung. Sockel bez.:
0474: Blumendfigur Tnzerin ''Libelle''Est. €250-€300Lot Passed
''Mutter und Kind'': ''Mutter und Kind'' Tono Zoelch (Entwurf) um 1928, Rosenthal (Ausfhrung) um 1936 Doppelbste. Wei glasiert. Rckseitig bez.: T. Zoelch. Boden bez. mit Modellnr. K.954. sowie grne Stempelmarke. H. 17 cm
0475: ''Mutter und Kind''Est. €500-€700Lot Passed
Bajazzo (Harlekin): Bajazzo (Harlekin) Karl Himmelsto (Entwurf) 1917, Rosenthal (Ausfhrung) Auf Ovalsockel stehender Harlekin mit Mandoline, schelmisch durch die gespreizten Finger lachend. Staffiert in farbiger
0476: Bajazzo (Harlekin)Est. €500-€600
''Pierrot'' (Aschermittwoch): ''Pierrot'' (Aschermittwoch) Costantin Holzer-Defanti (Entwurf) 1919, Rosenthal (Ausfhrung) um 1920 Liegender Pierrot, den rechten Arm hinter den Kopf, den linken ans Herz fhrend. Sparsame
0477: ''Pierrot'' (Aschermittwoch)Est. €400-€600Lot Passed
Harlekin: Harlekin Josef Kostianl (Entwurf), Keramos, Wiener Kunstkeramik (Ausfhrung), um 1920 Steingut. Hoher Ovalsockel. Stehender Harlekin mit Mandoline die rechte Hand am Mund. Staffiert in farbiger
0478: HarlekinEst. €300-€350
Harlekin mit Zieharmonika: Harlekin mit Zieharmonika Gustav Oppel (Entwurf), Schwarzburger Werksttten fr Porzellankunst, 1919 Ovaler Baumsttzsockel. Staffiert in polychromer Aufglasurbemalung und Gold. Auf Sockeloberseite
0479: Harlekin mit ZieharmonikaEst. €400-€600
Stehkopf: Stehkopf Kurt Goebel (Entwurf, zugeschr.), Goldscheider, Wien, um 1937 Brauner Majolika-Scherben. Frauenkopf mit Locken und Kopftuch, bunt glasiert. Unterglasurschwarzer Manufakturstempel mit dem
0480: StehkopfEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Wandmaske: Wandmaske Goldscheider, Wien, um 1940 Brauner Majolika-Scherben. Frauenkopf mit Haarband (Schleife) und Halstuch, bunt glasiert. Orig.- Klebeetikett der Manufaktur, Modell-Nr. 8617, 15. H. 31 cm
0481: WandmaskeEst. €450-€550Lot Passed
Jugendstil-Dame: Jugendstil-Dame Duxer Porzellan - Manufaktur AG, Dux/Bhmen, um 1900 Bste einer Jugendstil-Dame staffiert mit reichem, vegetabilen Dekor. Bunte Unterglasurbemalung mit Goldstaffage. Dreieckige
0482: Jugendstil-DameEst. €100-€150
Mdchenbste: Mdchenbste Haniroff/Xaniroff fr Goldscheider, Wien, um 1903 Terrakotta, in Braun-, Grau- und Grntnen staffiert. Auf dem Sockel bez.: Xaniroff (geritzt), Reliefmarke, Zusatz ''REPRODUCTION RESERVE''
0483: MdchenbsteEst. €800-€1,000Lot Passed
Krinolindame: Krinolindame sterreich, um 1900 Steingut. Mdchen mit ausladendem Kleid und Hut eine Rosengirlande tragend. Staffiert in polychromer Unterglasurmalerei. Mit Modell-Nr. 6691. Hut min. best. H. 26,5 cm
0484: KrinolindameEst. €100-€150Lot Passed
Dame mit Tambourin und Papagei: Dame mit Tambourin und Papagei J. Meier (Entwurf), BB Hohenstein, Sachsen (Ausfhrung), um 1925 Auf quadratischem Sockel mit abgerundeten Ecken stehende Modedame in der linken Hand ein Tamburin
0485: Dame mit Tambourin und PapageiEst. €300-€400Lot Passed
Krinolinendame: Krinolinendame Aelteste Volkstedter Porzellanfabrik, Volkstedt, um 1910 Auf hohem ovalen, mit plastischen Blten belegtem Sttzsockel stehende Krinolinendame in Tanzpose. Reich staffiert in bunter
0486: KrinolinendameEst. €300-€400
Krinolinendame: Krinolinendame Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur, Volkstedt, 20er Jahre Auf rundem, mit bunt staffierten Blten belegtem Baumsttzsockel stehende Krinolinendame in Tanzpose. Reich staffiert in
0487: KrinolinendameEst. €250-€350
Kaminuhr mit Putti und ein Dschen: Kaminuhr mit Putti und ein Dschen Scheibe-Alsbach, Thringen bzw. Limoges, Frankreich, Anf. 20. Jh. Drei auf dem Uhrengehuse sitzende Putti. Goldstaffage. Boden mit blau bemalter Pressmarke. Ein Putto
0488: Kaminuhr mit Putti und ein DschenEst. €100-€150Lot Passed