A139 Session 1 Blue Numbers sale 2015-12-07 Auction - 1018 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 7

Grosse Vase, Herend Nach 1945. Porzellan, Osier,Lot: 2 Teller Japan, Ende 19.Jh. Porzellan. TieferHereke-Seide N-Türkei, um 1970. Auf hellem Grund liegt
Zurich, Switzerland

A139 Session 1 Blue Numbers sale

Design, Glass, Porcelain, Art Déco, Silverware, European Works of Art, icons and oriental carpets as well as antiquities and Asian Art. Great opportunities for small prices!
Lot Number: Lowest
Lot: 7 Petschaften Um/Nach 1900. Diverse Formen und: Lot: 7 PetschaftenUm/Nach 1900. Diverse Formen und Grössen. Griffe Messing, Glas, Stein und Metall. Stempel aus Metall/Messing. H 4,5–7 cm.
5200: Lot: 7 Petschaften Um/Nach 1900. Diverse Formen undEst. CHF 140-CHF 180
Zigarettenhalter Um 1900. Meerschaum, geschnitzt. Mit: ZigarettenhalterUm 1900. Meerschaum, geschnitzt. Mit plastisch dargestelltem Hund. Mit Originaletui. L 10,5 cm.
5201: Zigarettenhalter Um 1900. Meerschaum, geschnitzt. MitEst. CHF 100-CHF 140
Lot: 2 Reisenähsets Um 1900. Leder mit Messingmontur: Lot: 2 ReisenähsetsUm 1900. Leder mit Messingmontur und Nähwerkzeug aus Elfenbein bzw. Metall. L 9,5 bzw 13 cm.
5202: Lot: 2 Reisenähsets Um 1900. Leder mit MessingmonturEst. CHF 100-CHF 150
Kleine Schatulle Um 1900. Schildpatt. Deckel im: Kleine SchatulleUm 1900. Schildpatt. Deckel im Enlegearbeit aus Silber mit graviertem, floralem Dekor. Innen mit Samt ausgegkleidet. L 15 cm.
5203: Kleine Schatulle Um 1900. Schildpatt. Deckel imEst. CHF 100-CHF 150
Grosse Uhren- und Schmuckschatulle Um 1900.: Grosse Uhren- und SchmuckschatulleUm 1900. Geschliffenes Glas mit Messingmontur. Rechteckige Form auf 4 Tatzenfüsschen. L 28,5 cm.
5204: Grosse Uhren- und Schmuckschatulle Um 1900.Est. CHF 100-CHF 150
Lot: 2 Uhren- und Schmuckschatullen Um 1900. (1): Lot: 2 Uhren- und SchmuckschatullenUm 1900. (1) Geschliffenes Glas in Messingmontur. 8-eckige, längliche Form. L 11,5 cm. (2) Metall, bronziert mit Deckel aus geschliffenem Glas. Reliefdekor. L 10,5
5205: Lot: 2 Uhren- und Schmuckschatullen Um 1900. (1)Est. CHF 120-CHF 180
Uhrenständer Ovaler Holzsockel mit Putto aus bemaltem: UhrenständerOvaler Holzsockel mit Putto aus bemaltem Metall und 2 Hörner mit Messingaufhängung für Taschenuhren. H 15,5 cm.
5207: Uhrenständer Ovaler Holzsockel mit Putto aus bemaltemEst. CHF 100-CHF 160
Lot: 8 Uhrenständer: Lot: 8 UhrenständerHolz/Porzellan/Glas/Elfenbein/Messing. Verschiedene Grössen und Ausführungen. H 10–20,5 cm.
5208: Lot: 8 UhrenständerEst. CHF 150-CHF 200Lot Passed
Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.: Lot: 4 DeckeldosenUm 1900. Messing. Rechteckige bzw. runde Form mit scharniertem Deckel. 2 mit graviertem Floraldekor, 1 mit gravierter Chinoiserie. L 7,5–13 cm.
5212: Lot: 4 Deckeldosen Um 1900. Messing. Rechteckige bzw.Est. CHF 100-CHF 200
Lot: Portemonnaie und 2 Deckeldöschen Um 1900. (1): Lot: Portemonnaie und 2 DeckeldöschenUm 1900. (1) Portemonnaie. Schildpatt mit Metallmontur. Rechteckige, gerundete Form. Schauseite mit floralen Piquéverzierungen aus Messing. L8 cm. (2) Kleine
5213: Lot: Portemonnaie und 2 Deckeldöschen Um 1900. (1)Est. CHF 100-CHF 200
Kleines Poesiealbum Deutschland, um 1811. Rechteckige: Kleines PoesiealbumDeutschland, um 1811. Rechteckige Form mit bemalten Lackdeckeln. Innen kleiner Spiegel und verschiedene Handschriftliche Einträge. L 10 cm.- Stark craqueliert.
5216: Kleines Poesiealbum Deutschland, um 1811. RechteckigeEst. CHF 100-CHF 200
Trachtencollier Alpenländisch, um 1900. Silber.: TrachtencollierAlpenländisch, um 1900. Silber. 13-reihige Kette mit filigran gearbeitetem Verschluss-Medaillon mit buntem Glassteinbesatz. L 37,5 cm.
5220: Trachtencollier Alpenländisch, um 1900. Silber.Est. CHF 150-CHF 250
Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber.: Lot: TrachtenschmuckAlpenländisch, 19.Jh. Silber. Diverse Formen und Ausführungen. U.a. Ketten, Göllerhaften in Rosettenform, Schliessen, Medaillon und Bracelet. L 2–200 cm.
5222: Lot: Trachtenschmuck Alpenländisch, 19.Jh. Silber.Est. CHF 150-CHF 250