Antiques & Decorative Arts 4th Session 2015-12-06 Auction - 202 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it

MAURILIO CATALANO (Palermo 1942) CURIOSO OLIO su telaDIVANO a barca stile Impero in mogano e piuma diVETRINA stile Impero a quattro ante in noce e radica di
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 4th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
STAMPA colorata a mano "paesaggio lacustre con: STAMPA colorata a mano "paesaggio lacustre con personaggi". XX secolo
0601: STAMPA colorata a mano "paesaggio lacustre conEst. €10-€50
PORTATIMBRI in metallo argentato con set di timbri in: PORTATIMBRI in metallo argentato con set di timbri in legno. Primi '900 Misure: varie
0602: PORTATIMBRI in metallo argentato con set di timbri inEst. €10-€30
OLIO su tela "composizione floreale", firmato in basso: OLIO su tela "composizione floreale", firmato in basso a sinistra. Datato 1975 Misure: cm 80 x 60
0603: OLIO su tela "composizione floreale", firmato in bassoEst. €10-€50
ETAGERE di forma sagomata a cinque ripiani. Sicilia: ETAGERE di forma sagomata a cinque ripiani. Sicilia primi '900 Misure: cm 65 x 32 x h 137
0604: ETAGERE di forma sagomata a cinque ripiani. SiciliaEst. €140-€250
VERSATOIO da liquore in cristallo e metallo argentato.: VERSATOIO da liquore in cristallo e metallo argentato. XX secolo Misure: h cm 39
0606: VERSATOIO da liquore in cristallo e metallo argentato.Est. €50-€80
SERVIZIO da the in porcellana bianca Schaller: SERVIZIO da the in porcellana bianca Schaller lumeggiata in oro e decorata composto da THEIERA, LATTIERA, ZUCCHERIERA e da dieci TAZZINE con piattini. XX secolo Misure: varie
0607: SERVIZIO da the in porcellana bianca SchallerEst. €50-€80
SALISCENDI Liberty con boccia in vetro blu decorato.: SALISCENDI Liberty con boccia in vetro blu decorato. Primi '900 Misure: h cm 77
0608: SALISCENDI Liberty con boccia in vetro blu decorato.Est. €50-€100
PORTAOMBRELLI in ceramica dipinta raffigurante: PORTAOMBRELLI in ceramica dipinta raffigurante "personaggio con gatto". XX secolo Misure: h cm 53
0609: PORTAOMBRELLI in ceramica dipinta raffiguranteEst. €50-€100
POLTRONCINA a pozzetto in noce con seduta e spalliera: POLTRONCINA a pozzetto in noce con seduta e spalliera in finocchino. Primi '900 Misure: cm 64 x 61 x h 88
0610: POLTRONCINA a pozzetto in noce con seduta e spallieraEst. €50-€100
PIANTANA in metallo laccato bianco. Anni '60 Misure: h: PIANTANA in metallo laccato bianco. Anni '60 Misure: h cm 226
0611: PIANTANA in metallo laccato bianco. Anni '60 Misure: hEst. €50-€80
LOTTO composto da tre PIATTINI e da PIATTO in: LOTTO composto da tre PIATTINI e da PIATTO in porcellana Boyer Rue de la Paix con bordo nei toni del rosa. Francia XX secolo Misure: varie
0612: LOTTO composto da tre PIATTINI e da PIATTO inEst. €50-€80Lot Passed
COPPIA FERMALIBRI in ferro battuto con sculture: COPPIA FERMALIBRI in ferro battuto con sculture raffiguranti "antilopi". Sicilia periodo Liberty primi '900 Misure: cm 16 x 8 x h 17,5
0613: COPPIA FERMALIBRI in ferro battuto con scultureEst. €50-€80
BOTTIGLIETTA in papier machee decorata a motivo: BOTTIGLIETTA in papier machee decorata a motivo floreale e fogliaceo. Cina primi '900 Misure: cm 13 x 11 x h 15
0615: BOTTIGLIETTA in papier machee decorata a motivoEst. €70-€120
VENTAGLIO con stecche in bachelite e pagina in stoffa: VENTAGLIO con stecche in bachelite e pagina in stoffa ricamata e decorata con pagliette entro ventagliera. Primi '900 Misure: cm 52 x 32
0617: VENTAGLIO con stecche in bachelite e pagina in stoffaEst. €100-€150
GRANDE VASO in rame con base in ferro battuto. XX: GRANDE VASO in rame con base in ferro battuto. XX secolo Misure: h cm 87
0621: GRANDE VASO in rame con base in ferro battuto. XXEst. €100-€250
ALDO PIEVANINI (Marocco 1938) OLIO su tela "paesaggio: ALDO PIEVANINI (Marocco 1938) OLIO su tela "paesaggio estivo". Misure: cm 25,5 x 50
0622: ALDO PIEVANINI (Marocco 1938) OLIO su tela "paesaggioEst. €120-€200
CURIOSO PORTABOTTIGLIE in legno laccato rosso a guisa: CURIOSO PORTABOTTIGLIE in legno laccato rosso a guisa di cassetta per le lettere. Inghilterra XX secolo Misure: cm 50 x 50 x h 124
0624: CURIOSO PORTABOTTIGLIE in legno laccato rosso a guisaEst. €50-€100