Antiques and Decorative Arts 2015-12-09 Auction - 454 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it

Importante credenza, bronzi firmati Francois LinkePietro FragiacomoMichele Antonio Rapous
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Antiques Furniture, Sculptures, Paintings, Ceramics, Silver and XIXth century Paintings auction.
Lot Number: Lowest
Due gruppi in porcellana: Due gruppi in porcellana raffiguranti uno giochi di putti e una scena galante.Manifatture diverse del XX secoloMisure diverse
0001: Due gruppi in porcellanaEst. €400-€500Lot Passed
Sedici piatti in maiolica: Sedici piatti in maiolica dipinta in policromia.Manifatture diverse Francia, XVIII-XIX secolo
0002: Sedici piatti in maiolicaEst. €400-€500Lot Passed
Servizio da caffè per due: Servizio da caffè per due con vassoio in porcellana dipinta a fiori su fondo dorato.
0004: Servizio da caffè per dueEst. €300-€400Lot Passed
Due statue in bisquit: Due statue in bisquit raffiguranti ragazza con gabbietta e ragazzo con uccellino.Epoca primi del XX secoloh cm 45
0005: Due statue in bisquitEst. €300-€400
Due grandi gruppi in porcellana: Due grandi gruppi in porcellana raffiguranti una scena galante e bambini che giocano con una capra.Epoca XX secolo
0006: Due grandi gruppi in porcellanaEst. €200-€300
Quattro gruppi in porcellana: Quattro gruppi in porcellana a soggetti diversi.Manifatture diverse del XX secolo
0007: Quattro gruppi in porcellanaEst. €400-€500
Fioriera in porcellana: Fioriera in porcellana dipinta a fiori in policromia, marcata alla base J. Petit.Epoca fine del XIX secolo
0008: Fioriera in porcellanaEst. €200-€300
Collezione di 37 bicchieri in cristallo: Collezione di 37 bicchieri in cristallo e in vetro, forme diverse.Epoca XIX-XX secolo
0009: Collezione di 37 bicchieri in cristalloEst. €200-€300
Quattro gruppi: Quattro gruppi in porcellana a soggetti diversi.Manifatture diverse del XX secolo
0010: Quattro gruppiEst. €400-€500
Sei statuine in porcellana: Sei statuine in porcellana a soggetti vari.Epoca XX secolo
0011: Sei statuine in porcellanaEst. €200-€250
Sei statuine in porcellana: Sei statuine in porcellana policroma.Soggetti e manifatture diverseEpoca XIX-XX secolo
0012: Sei statuine in porcellanaEst. €500-€600
Figura di dignitario in gres: Figura di dignitario in gres, smaltato in policromia.Epoca XIX secoloh cm 31
0013: Figura di dignitario in gresEst. €300-€350Lot Passed
Due gruppi in porcellana: Due gruppi in porcellana policroma raffiguranti gioco di putti e scena galante.Epoca fine del XIX secoloh cm 30 e cm 26
0014: Due gruppi in porcellanaEst. €600-€650Lot Passed
Grande gruppo in porcellana: Grande gruppo in porcellana raffigurante zampognaro con bimbi che danzano.Vienna, XX secolo
0015: Grande gruppo in porcellanaEst. €300-€400Lot Passed
Cache pot in porcellana: Cache pot in porcellana dipinta in policromia.Cina, XIX secolocm 45x56
0016: Cache pot in porcellanaEst. €400-€500Lot Passed
Coppia di vasetti in porcellana: Coppia di vasetti a bulbo in porcellana decorata a cineserie.Epoca XIX secoloh cm 25
0017: Coppia di vasetti in porcellanaEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Magot in porcellana: Magot in porcellana decorata a finto avorio.Epoca XIX secoloh cm 15Rottura ad un piede
0018: Magot in porcellanaEst. €500-€600Lot Passed
Statuina cinese in porcellana: Statuina cinese in porcellana policroma.Epoca XVIII secoloh cm 22
0019: Statuina cinese in porcellanaEst. €200-€250Lot Passed
Coppia di grandi piatti in maiolica: Coppia di grandi piatti in maiolica decorata in policromia, al centro ritratto di personaggio.Firmati A. Rubboli Gualdo Tadino al versodiam. cm 41
0020: Coppia di grandi piatti in maiolicaEst. €800-€850Lot Passed
Due gruppi in porcellana: Due gruppi in porcellana raffiguranti il gioco della mosca cieca e una scena galante.Manifatture diverse del XX secolo
0021: Due gruppi in porcellanaEst. €400-€500Lot Passed
Figura di Buddha con bimbo in gres: Figura di Buddha con bimbo in gres dipinto a finto bronzo.Epoca XIX secoloh cm 22
0022: Figura di Buddha con bimbo in gresEst. €300-€350Lot Passed
Tre potiches in porcellana Imari: Tre potiches in porcellana Imari decorata in policromia a fiori e uccelli. Coperchi con figure di draghi.Epoca XVIII secoloh cm 64Rotture ai coperchi
0023: Tre potiches in porcellana ImariEst. €4,000-€6,000
Tre tazzine in porcellana: Tre tazzine in porcellana decorata in policromia con un uccellino su di un ramo.Manifattura di Vinovo, XVIII secoloh cm 6Una delle tre con restauro al manico
0024: Tre tazzine in porcellanaEst. €150-€200