Antiques and Decorative Arts 2015-12-09 Auction - 454 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

Importante credenza, bronzi firmati Francois LinkePietro FragiacomoMichele Antonio Rapous
Torino, Italy

Antiques and Decorative Arts

Antiques Furniture, Sculptures, Paintings, Ceramics, Silver and XIXth century Paintings auction.
Lot Number: Lowest
Due ritratti di dame: Pittore piemontese del XVIII secoloDue ritratti di dameOlio su telacm 88x69
0099: Due ritratti di dameEst. €400-€500
Ritratto di dama: Pittore piemontese del XVIII secoloRitratto di dama Olio su telacm 79x64
0100: Ritratto di damaEst. €500-€600Lot Passed
L'incontro di Cristo con la Vergine Maria: Pittore veneto della fine del XVI secoloL'incontro di Cristo con la Vergine Maria Olio su telacm 67x92
0101: L'incontro di Cristo con la Vergine MariaEst. €2,000-€3,000Lot Passed
San Carlo in preghiera: Pittore piemontese del XVII secoloSan Carlo in preghieraOlio su telacm 85x66
0102: San Carlo in preghieraEst. €200-€300Lot Passed
Charle Leopold Grevenbroeck: L'Assedio di TortonaPagata da Carlo Emanuele III nel 1745 (Conti della Real Casa)Olio su telacm 40x56Il dipinto è accompagnato da una esauriente ricerca e scheda della Prof.ssa Arabella Cifani.
0103: Charle Leopold GrevenbroeckEst. €5,000-€5,500
Gherardo Poli: Visita della regina di Saba a Salomone Olio su telacm 49x69
0104: Gherardo PoliEst. €800-€900
La Vergine con il Bambino dormiente: Da un originale di Guido Reni della Galleria Doria Pamphilj di RomaLa Vergine con il Bambino dormienteOlio su telacm 74x93
0105: La Vergine con il Bambino dormienteEst. €300-€350
Re David che suona l'arpa: Pittore emiliano della seconda metà del XVIII secoloRe David che suona l'arpaOlio su telacm 105x73
0106: Re David che suona l'arpaEst. €300-€400Lot Passed
Pietro Francesco Guala: Ritratto del Conte Angelo Francesco Benso di Pramollo Olio su telacm 257x154L'importante e storico dipinto rappresenta Angelo Francesco Benso di Pramollo (1675-1762), illustre magistrato piemontese,
0107: Pietro Francesco GualaEst. €15,000-€20,000
Ritratto di gentiluomo: Pittore francese della metà del XVIII secoloRitratto di gentiluomoPastello su pergamenacm 54x46
0108: Ritratto di gentiluomoEst. €400-€500
Ritratto di militare: Pittore piemontese del XIX secoloRitratto di militareOlio su telacm 80x64
0109: Ritratto di militareEst. €500-€600
L'amore di Aci e Galatea: Pittore romano del XVI secoloL'amore di Aci e GalateaOlio su telacm 155x197
0111: L'amore di Aci e GalateaEst. €6,500-€7,000Lot Passed
La Vergine con il Bambino benedicente: Pittore del XVIII secoloLa Vergine con il Bambino benedicenteOlio su telacm 85x54
0112: La Vergine con il Bambino benedicenteEst. €400-€500
Ritratto di letterato: Pittore romano del XVII secoloRitratto di letteratoOlio su telacm 84x66Restauri
0113: Ritratto di letteratoEst. €3,000-€4,000
La Samaritana al pozzo: Pittore bolognese, cerchia di Lavinia Fontana(1552-1614)La Samaritana al pozzo Olio su telacm 174x122Da un originale di Lavinia Fontana conservato alla Pinacoteca di Capodimonte a Napoli.
0114: La Samaritana al pozzoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
La Vergine immacolata: Pittore del XVII secoloLa Vergine immacolataOlio su telacm 63x48
0115: La Vergine immacolataEst. €200-€250
Sacra Famiglia: Pittore lombardo dell'inizio del XIX secoloSacra FamigliaOlio su tavolacm 41x40
0116: Sacra FamigliaEst. €200-€250Lot Passed
Due paesaggi italiani con viandanti: Cerchia di Gaspard Dughet, 1615-1675Due paesaggi italiani con viandantiOli su tela, entro splendide cornici d'epocacm 63x90
0117: Due paesaggi italiani con viandantiEst. €14,000-€15,000Lot Passed
Ritratto di dama: Pittore piemontese dell'inizio del XIX secoloRitratto di dama Olio su tela, entro cornice antica cm 70x56
0118: Ritratto di damaEst. €800-€1,000
Seguace di Camillo Procaccini (1561-1629): Seguace di Camillo Procaccini (1561-1629)Riposo nella fuga in EgittoOlio su telacm 43x34Cornice originale intagliata e scolpitaIl dipinto è la versione in controparte di una celebre incisione di
0120: Seguace di Camillo Procaccini (1561-1629)Est. €9,000-€12,000Lot Passed
Cerchia di Francesco Trevisani (1656 -1746): Cerchia di Francesco Trevisani (1656 -1746)Maria Maddalena penitenteOlio su telacm 62x51
0121: Cerchia di Francesco Trevisani (1656 -1746)Est. €500-€600