Modern Design - Modern Art 2005-11-24 Auction - 479 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 6

4086: Charles und Ray Eames, Wandgarderobe 'Hang-It-All4193: Fulvio Bianconi, Vase 'Pezzato', 19515034: Richard Scheibe, Hase, 1910
Munich, Germany

Modern Design - Modern Art

VON ZEZSCHWITZ Kunst and Design announces auction 27 'Modern Art - Modern Design' on 24th. November in Munich, Germany.

The ‚Modern Design’ section contains glass from Murano, including important works by Dino Martens, Flavio Poli, Fulvio Bianconi, Tobia Scarpa and Alfredo Barbini; iron furniture, bentwood and tubular steel furniture, including rare models by Thonet und J. & J. Kohn, Robert Slezak in Bistritz, Mücke & Melder in Freistadt, Vichr & Co. in Prague und Mauser in Waldeck; a very rareand perfectly preserved wrapper by Theo van Doesburg for the magazine ‚De Stijl’, ca. 1921; lamps by Christian Dell and Marianne Brandt; metalwork by Marianne Brandt, Margarete Schütte-Lihotzky, Karl Raichle, Hans Pzyrembel, Fornasetti and Lino Sabattini; silver by Henning Koppel and Gio Ponti; a ‘Hang-It-All’ coat-hanger by Charles and Ray Eames; furniture by Knoll International, Harry Bertoia, Drabert Brothers in Minden, Verner Panton, Bruno Munari as well as the Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München (United Workshops for Art in Craftsmanship, Munich), glass by Karl Edvin Öhrström and Vicke Lindstrand for Orrefors, by Dale Chihuly, Göran Wärff, Helén Krantz and Gerhard Schechinger – and much more besides.

In the section ‚Modern Art’ can be found signed lithographs and woodcuts by Max Liebermann, Käthe Kollwitz , Oskar Kokoschka, Larry Rivers, Andy Warhol, Ernst Fuchs, Rudolf Hausner, Rainer Fetting and Christo und Jeanne-Claude as well as gouaches, watercolours, pencil and chalk drawings by Lovis Corinth, Carl Marr, Hans Purrmann, Franz Heckendorf, Christian Arnold, Emil von Gerliczy, Hugo Scheiber, Dorothea Maetzel-Johannsen, Erich Wegner, Issachar Ber Ryback, Karl Hermann Haupt, August Wilhelm Dressler, Gustav Wunderwald, Karl Hofer, Jules Pascin, Karl Schmidt-Rottluff, Albert Hennig and Stuart Davis. Among the paintings in oil and acrylic Adolf Hengeler, Carl Piepho, Hans Christiansen, Otto Thiele, Charles Palmié, Franz Frank, Arthur Segal, Paula Lauenstein, André Derain, Ferenc Varga, Hans Schellinger, Roand Paris, Julius Hüther, Stevan Vukmanovic, Rudolf Alexander Agricola, Gerd Wolheim, Joost van den Tol and Hans Platschek are the names of the artists to note.

‚Magda in the studio’, a small painting in oil by Leo Putz, 1920, is one of the highlights of the auction and is estimated at € 28,000
Lot Number: Lowest
Lino Sabattini, Teekanne 'Boule', 1950: Linsenform, seitlich versetzte, enge Mündung, Flachdeckel mit Bandgriff, scharnierter Bügelgriff, kurze Kegeltülle. H. 10 cm (aufgestellter Bügel). Messing, versilbert. Boden bez.:
4121: Lino Sabattini, Teekanne 'Boule', 1950Est. €350-€420
Alfaregalo, Italien, Vase, um 1970: Zylindrische Form, Mündungsbereich mit umlaufend zwei höhenversetzt angeordneten, offenen Streifenbändern. H. 26,7 cm. Nickelsilber, versilbert. Boden bez.: Alfaregalo (Schriftzugmarke), SILVER
4123: Alfaregalo, Italien, Vase, um 1970Est. €180-€216Lot Passed
Piero Fornasetti, Tablett, um 1955: Ovalform, schräg aufgestellter Rand. 50,5 x 39,5 cm. Aluminium, schwarz lackiert, Spiegel mit Nelkenblütenzweigen, Schmetterlinge sowie drei Ansichtsblätter in Photolithodruck, handkoloriert;
4124: Piero Fornasetti, Tablett, um 1955Est. €700-€840See Sold Price
Piero Fornasetti, Mailand, Bildteller, 1964: Rund, flach gemuldet; Darstellung des Steinbocks als Sternzeichen mit umlaufender Beschriftung 'CAPRICORNUS...'. Aus der Serie 'Gli influssi astrali'. Dm. 21 cm. Weißer Porzellanscherben, glasiert.
4126: Piero Fornasetti, Mailand, Bildteller, 1964Est. €90-€108
Deutschland, Armlehnstuhl, um 1965: Modell siehe vorhergehende Nummer. Kufenstand in Halbrundform, hochgezogen zum Halbrund als Auflage für die montierte Rücken- bzw. Armlehne. T-Zarge als Sitzunterbau. H. 71 cm; B. 62 cm. Stahlband,
4131: Deutschland, Armlehnstuhl, um 1965Est. €180-€216Lot Passed
Brasilien, Sessel, um 1965: Sitzschale mit Lattenrücken und ausgewölbten Seitenlehnen auf schräg gestellten Standleisten mit rechtwinkelig angesetzen Röhrenkufen, eingelegte Polster mit Lederbezug. H. 68,5 cm; B. 112 cm; T.
4132: Brasilien, Sessel, um 1965Est. €2,200-€2,640Lot Passed
München, Schreibtisch, um 1960: Rechteckplatte auf seitlichen Standwangen, rechts unter die Platte eingepasster Kasten mit drei Schubladen sowie bogenförmig ausgeschnittene Ablage, Schubladen mit Griffmulde und eingezogenem
4136: München, Schreibtisch, um 1960Est. €250-€300Lot Passed
Italien, Sessel, um 1965: Rundgestell mit angearbeiteter Rücken- und Armlehne aus gebogenem Rohr, eingelassenes, fest verbundenes Sitzpolster. Entwurf in Anlehnung an das Sesselmodell 'Nastro', 1964, von Joe Colombo (1930 -
4137: Italien, Sessel, um 1965Est. €180-€216Lot Passed
Denmark, Pair of Ceiling Lamps, around 1960: Form of a long, slim bell. Height 65 cm. Long, wood shaving lamellas, arranged in form of a spiral. Electrified with a socket.
4138: Denmark, Pair of Ceiling Lamps, around 1960Est. €400-€480
Verner Panton in the manner of, Ceiling Lamp,: Square three-level construction made of flat and square metal bars, with hanging chains of round shells connected with loops, mounted electric appliance, hook for hanging. Height 59 cm: 42 x 42 cm.
4139: Verner Panton in the manner of, Ceiling Lamp,Est. €250-€300
Verner Panton im Stile von, Muschellampe, 196: Variation in Orange nach dem Modell 'Fun 1 DM'. Verchromtes Metallgestell aus drei mit Stufenstreben übereinander montierten, größenverlaufenden Metallreifen, umlaufend mit runden, orangefarben
4140: Verner Panton im Stile von, Muschellampe, 196Est. €680-€816
Deutschland, Stehlampe, um 1975: Runde Standplatte, schlanker Rohrschaft, oberer Abschluß mit Zylindermanschette zum Einstecken eines zweiten, mittels Stellschraube höhenverstellbaren, gebogenen Rohschafts, montierter,
4143: Deutschland, Stehlampe, um 1975Est. €150-€180Lot Passed