Antiques & Decorative Arts 2016-02-22 Auction - 373 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 10

Quattro putti danzanti, gruppo in marmo biancoVITTORIO MATTEO CORCOS (1859-1933)  DueCoppia di grandi lampadari in bronzo dorato e
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques and decorative arts
Lot Number: Lowest
DOMENICO FIASELLA (1589-1669) Rebecca ed: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) Rebecca ed Eleazzaro al pozzo Olio su tela, cm 235 x 173 Il dipinto raffigura il brano biblico dell'incontro tra Eleazzaro, servo di Abramo, e Rebecca, la vergine che
0217: DOMENICO FIASELLA (1589-1669) Rebecca edEst. €3,000-€3,400
Mascherone neoclassico in marmo statuario, Genova: Mascherone neoclassico in marmo statuario, Genova inizi sec. XIX cm.30 x h.50
0218: Mascherone neoclassico in marmo statuario, GenovaEst. €1,500-€1,700
Credenza a due sportelli e due cassetti: Credenza a due sportelli e due cassetti riccamente intagliata con mascheroni e lesene, sec. XIX cm. 158x68xh.126
0222: Credenza a due sportelli e due cassettiEst. €1,000-€1,100
Scuola veneta sec.XVIII "Il miracolo degli: Scuola veneta sec.XVIII "Il miracolo degli schiavi" olio cm. 28,5x40,5
0223: Scuola veneta sec.XVIII "Il miracolo degliEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di panche ad un posto in legno finemente: Coppia di panche ad un posto in legno finemente intagliato e dorato, Roma sec.XIX (difetti e mancanze) cm. 65x50xh.50
0224: Coppia di panche ad un posto in legno finementeEst. €500-€550
Scuola parmigiana sec.XVIII "Madonna con: Scuola parmigiana sec.XVIII "Madonna con Bambino"olio, bella cornice barocca in legno intagliato e dorato cm. 50x34
0225: Scuola parmigiana sec.XVIII "Madonna conEst. €2,000-€2,300
Console Luigi XIV, piede centrale in legno: Console Luigi XIV, piede centrale in legno intagliato e dorato con al centro testa femminile e foglie, piano in legno laccato a finto marmo, Roma prima metà sec. XVIII cm. 105x81xh.100
0226: Console Luigi XIV, piede centrale in legnoEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Grande credenza in noce intagliato a due: Grande credenza in noce intagliato a due sportelli e due cassetti, alzata a due ripiani, tre lesene frontali e laterali con due piccoli cassetti (elementi antichi) cm. 160x65xh.139
0227: Grande credenza in noce intagliato a dueEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Cristo in Croce, antica scultura in legno: Cristo in Croce, antica scultura in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Spagna sec.XIV cm. 94x150
0228: Cristo in Croce, antica scultura in legnoEst. €15,000-€16,500Lot Passed
Scuola veneta sec.XVII "Annunciazione" olio su: Scuola veneta sec.XVII "Annunciazione" olio su tavola di forma cuspidata cm. 110x60
0229: Scuola veneta sec.XVII "Annunciazione" olio suEst. €3,000-€3,400
Panca da ingresso in noce con cimasa intagliata: Panca da ingresso in noce con cimasa intagliata con stemma centrale (elementi antichi) cm. 190x42xh.115
0230: Panca da ingresso in noce con cimasa intagliataEst. €600-€700
Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce,: Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce, Lombardia sec. XVII (riuniti a formare un tavolo con piano in ardesia) cm. 120x59xh.71 ogni mezzo tavolo cm. 130x120xh.71 con piano
0231: Coppia di mezzi tavoli a fratina in noce,Est. €5,000-€5,600Lot Passed
Coppia di alari in bronzo dorato: Coppia di alari in bronzo dorato
0232: Coppia di alari in bronzo doratoEst. €50-€60
Stipo in legno ebanizzato con tre sportelli ad: Stipo in legno ebanizzato con tre sportelli ad edicola, sul fronte numerosi cassetti dipinti con giochi di putti in stile rubensiano, colonnine a trotiglione con capitelli e putti in bronzo,qualche
0233: Stipo in legno ebanizzato con tre sportelli adEst. €5,000-€5,600
"Battaglie" coppia di olii, inizi: "Battaglie" coppia di olii, inizi sec.XVIII cm. 48x31
0234: "Battaglie" coppia di olii, iniziEst. €10,000-€11,000
Scuola inglese sec.XVIII "Riratto di gentiluomo: Scuola inglese sec.XVIII "Riratto di gentiluomo con cane" cm. 162x120
0235: Scuola inglese sec.XVIII "Riratto di gentiluomoEst. €2,500-€2,800
Baule lastronato in radica con ricca decorazione: Baule lastronato in radica con ricca decorazione in rame sbalzato, sec.XVIII cm. 73x47xh.38
0236: Baule lastronato in radica con ricca decorazioneEst. €1,000-€1,100
Coppia di grandi lampadari in bronzo dorato e: Coppia di grandi lampadari in bronzo dorato e cristalli molati a 36 luci disposte in tre ordini, Genova sec.XVIII diam. cm. 160xh.200
0237: Coppia di grandi lampadari in bronzo dorato eEst. €40,000-€44,000
PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643-1724): PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643-1724) Paesaggio alberato con eremiti Paesaggio alberato con pescatori di anguille cm 98 x 73 (ciascuno) In questo inedito pendant il paesaggio è dominato
0238: PERUZZINI ANTONIO FRANCESCO (1643-1724)Est. €12,000-€13,500Lot Passed
"Interno di cucina" olio, sec.XVII cm.92x118: "Interno di cucina" olio, sec.XVII cm.92x118
0239: "Interno di cucina" olio, sec.XVII cm.92x118Est. €12,000-€13,500Lot Passed