Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 8

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
TAPPETO KUBA, CAUCASO, CIRCA 1900: Cm 227X136 a decoro geometrico stilizzato- notevoli usure nel campo e mancanze su entrambe le testate A KUBA RUG, CAUCASO, 1900 CIRCA- WEAR, LOSSES
0773: TAPPETO KUBA, CAUCASO, CIRCA 1900Est. €50-€80Lot Passed
GAETANO TRENTANOVE: (Firenze, 1858 - ivi, 1937) Busto di Massimiliano Guerri Gesso, alt. cm 58,5, larg. cm 56 Modello realizzato per il monumento a Massimiliano Guerri detto 'il brutto', per il comune di Reggello. A
0775: GAETANO TRENTANOVEEst. €800-€1,200Lot Passed
VALIGIA IN COCCODRILLO, XX SECOLO: con chiusure in metallo dorato, interno rivestito in raso con busta portaoggetti e cinghie in cuoio- usure, difetti, alcune rotture agli angoli Alt. cm 21,5, larg. cm 55, prof. cm 37 A CROCODILE
0776: VALIGIA IN COCCODRILLO, XX SECOLOEst. €50-€80Lot Passed
COLONNA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO: su base squadrata in marmo giallo- modifiche, usure, rotture e sbeccature Alt. cm 95, larg. cm 41, prof. cm 41, diam. cm 29,5 A VARIOUS MARBLE COLUMN, 19TH CENTURY- WEAR, DAMAGES AND CHIPS
0777: COLONNA IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
ANTONIO BERTI: (San Piero a Sieve, 1094 - Sesto Fiorentino, 1990) Santa Caterina da Siena Bronzo a patina scura Firmato nel retro alla base- usure Alt. cm 47, larg. cm 16, prof. Cm 12 A DARK PATINA BRONZE
0778: ANTONIO BERTIEst. €400-€600Lot Passed
GIUSEPPE GRAZIOSI: (Savignano sul Panaro, 1879 - Firenze, 1942) La guardiana dei maiali Bronzo, firmato in basso a destra Alt. cm 13,5, larg. cm 10 A BRONZE PLAQUE BY GIUSEPPE GRAZIOSI Esposizioni: 'International
0779: GIUSEPPE GRAZIOSIEst. €200-€500Lot Passed
DOMENICO TRENTACOSTE: (Palermo, 1859 - Firenze, 1933) Ritratto di Marguerite Herbillon Bronzo, firmata in basso a destra Alt. cm 53, larg. cm 29 A BRONZE PLAQUE BY DOMENICO TRENTACOSTE Almeno cinque gessi che ritraggono
0780: DOMENICO TRENTACOSTEEst. €400-€600Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: tre placche in bronzo raffiguranti un ritratto femminile e due scene con personaggi- usure THREE BRONZE PLAQUES- WEAR (3)
0781: LOTTO COMPOSTO DAEst. €500-€800Lot Passed
GRUPPO DI NOVE MEDAGLIE, XX SECOLO: a soggetti diversi- usure Misure diverse NINE DIFFERENT MEDALS, 20TH CENTURY- WEAR (9)
0782: GRUPPO DI NOVE MEDAGLIE, XX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
GRUPPO DI SEI MEDAGLIE, XX SECOLO: a soggetti storici diversi- usure Misure diverse SIX DIFFERENT MEDALS, 20TH CENTURY- WEAR (6)
0783: GRUPPO DI SEI MEDAGLIE, XX SECOLOEst. €300-€500Lot Passed
GRUPPO DI SETTE MEDAGLIE: a soggetto storico- usure Misure diverse SEVEN DIFFERENT MEDALS- WEAR (7)
0784: GRUPPO DI SETTE MEDAGLIEEst. €300-€500Lot Passed
DOMENICO TRENTACOSTE: (Palermo, 1859 - Firenze, 1933) Ritratto di fanciullo, 1890-1910 circa Bronzo, firmato in basso a destra 'D. Trentacoste' Diam. cm 22 A BRONZE PLAQUE BY D. TRENTACOSTE Il gesso di questo tondo ?
0785: DOMENICO TRENTACOSTEEst. €200-€500Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: tre placche in metallo raffiguranti Luigi Amedeo di Savoia, un ritratto virile e una scena allegorica- usure Misure diverse THREE DIFFERENT PLAQUES- WEAR (3)
0786: LOTTO COMPOSTO DAEst. €600-€800Lot Passed
MEDAGLIA IN BRONZO, XX SECOLO: raffigurante profilo di Mussolini e ALTRE TRE a soggetto diverso- usure Misure diverse A BRONZE MEDAL, 20TH CENTURY- WEAR (4)
0787: MEDAGLIA IN BRONZO, XX SECOLOEst. €500-€600Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA: tre placche in bronzo e una medaglia, una raffigurante Alberto Marzi, una l'Arcivescovo Costantini, e due a soggetto storico, una con Leonardo in cofanetto - usure Misure diverse A LOT OF THREE
0788: LOTTO COMPOSTO DAEst. €200-€500Lot Passed
DOMENICO TRENTACOSTE: (Palermo, 1859 - Firenze, 1933) Diciassette placche Societ? Ducrot Palermo Bronzo, diam. cm 9,7 SEVENTEEN BRONZE PLAQUES BY DOMENICO TRENTACOSTE (17)
0789: DOMENICO TRENTACOSTEEst. €50-€80Lot Passed
ANTONIO MARAINI: (Roma, 1886 - Firenze, 1963) Ritratto di Maria Luisa (recto) Ramoscello di pino inscritto 'Vallombrosa MCMXXIV' (verso) Bronzo, diam. cm 18 Firmato nel retro in basso a destra- usure Esposizioni:
0791: ANTONIO MARAINIEst. €400-€600Lot Passed
SCULTORE TOSCANO DEL XIV SECOLO: due sculture acefale in pietra tenera raffiguranti Fede e Carita'- usure, rotture e mancanze Alt. cm 143, larg. cm 50, prof. cm 36 Alt. cm 92 larg. cm 55, prof. cm 55 le basi A TUSCANY SCULPTOR OF
0792: SCULTORE TOSCANO DEL XIV SECOLOEst. €30,000-€50,000Lot Passed
LUCERNA IN MARMO GIALLO ANTICO, XIX SECOLO: ornata alle estremita' da mascherone e figura di tritone, coppa baccellata, base decorata con greca classica corrente su base a plinto gradinato in marmi diversi- usure, sbeccature, possibili
0794: LUCERNA IN MARMO GIALLO ANTICO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500Lot Passed