Auction n188-189 2016-03-02 Auction - 351 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 11

Genoa, Italy

Auction n188-189

CERAMICS FURNITURES, SCULPTURES, WORKS OF ART
Lot Number: Lowest
COPPIA DI COMODINI IN LEGNO LACCATO: di gusto settecentesco, piani a finto marmo, impianto sagomato nei fianchi e nel fronte a due cassetti, gambe mosse- usure, restauri, mancanze e rotture Alt. cm 77, larg. cm 45, prof. cm 32 A PAIR OF
0843: COPPIA DI COMODINI IN LEGNO LACCATOEst. €200-€500
CREDENZA IN LEGNI VARI: di gusto settecentesco, piano con cornice modanata, fianchi mossi, fronte a quattro ante e tre cassetti, piedi a mensola- restauri, mancanze, sostituzioni e modifiche Alt. cm 99,5, larg. cm 180,
0844: CREDENZA IN LEGNI VARIEst. €500-€600
DUE VASI IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLO: uno raffigurante Piazza San Marco a Venezia con la regata delle gondole, coperchio cimato da Leone di San Marco, l'altro raffigurante Roma antica con la corsa delle bighe, cimato dalla lupa
0847: DUE VASI IN BRONZO DORATO, XIX-XX SECOLOEst. €600-€800
SCULTURA IN METALLO, XX SECOLO: raffigurante cavaliere orientale su destriero rampante- usure, cadute di colore Siglato 'Paul Herzel' sulla base Alt. cm 29, larg. cm 16, prof. cm 7 A METAL SCULPTURE, 20TH CENTURY- WEAR
0848: SCULTURA IN METALLO, XX SECOLOEst. €300-€500
COPPIA DI SCULTURE IN METALLO DIPINTO, XX SECOLO: raffiguranti mori portacero abbigliati all'orientale su basi circolari modanate- usure, mancanze e alcune cadute di colore, elettrificate Alt. cm 40, diam. cm 12 A PAIR OF PAINTED METAL SCULPTURES,
0850: COPPIA DI SCULTURE IN METALLO DIPINTO, XX SECOLOEst. €500-€800
SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLO: raffigurante una rana nell'atto di catturare un serpente, unita ad UNA FIGURA in piombo raffigurante Eros- usure e mancanze Misure diverse A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, TOGETHER WITH A LEAD
0851: SCULTURA IN BRONZO A PATINA SCURA, XIX SECOLOEst. €300-€500
LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO: composto da un mortaio centrato da stemma gentilizio, una figura femminile dall'antico e un gruppo raffigurante San Giorgio con il drago- usure e mancanze Misure diverse A GROUP OF BRONZE OBJECTS-
0852: LOTTO DI OGGETTI IN BRONZOEst. €300-€500
SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO: raffigurante Cristo crocifisso- usure, restauri, mancanze e sostituzioni Alt. cm 60, larg. cm 47, prof. cm 10 A LACQUERED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY- WEAR AND RESTORATIONS
0855: SCULTURA IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLOEst. €400-€600
SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XVIII SECOLO: raffigurante probabilmente San Domenico di Guzman con la croce dell'ordine domenicano- usure, mancanze, sbeccature, restauro al collo Alt. cm 49, larg. cm 45, prof. cm 29 A TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH
0857: SCULTURA IN TERRACOTTA PATINATA, XVIII SECOLOEst. €500-€600
SCULTURA IN LEGNO POLICROMO, XVI SECOLO: raffigurante testa di Cristo- restauri, mancanze e rotture Alt. cm 16, largh. cm 14, prof. cm 15 A POLYCHROME WOOD SCULPTURE, 16TH CENTURY- DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
0858: SCULTURA IN LEGNO POLICROMO, XVI SECOLOEst. €400-€500
CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, FINE DEL XVIII SECOLO: piano mistilineo marmorizzato, a decoro florale entro riserve rocaille, fronte a tre cassetti pi? due piccoli affiancati sottopiano, gambe e grembiale leggermente mossi- usure, restauri, rotture,
0859: CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO, FINE DEL XVIII SECOLOEst. €800-€1,200
CAMINIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLO: impianto architettonico, cimasa gradinata, ornata da fregi e festoni di gusto neoclassico, colonne laterali cimate da cespi fogliati- usure, restauri, mancanze e sostituzioni nello specchio Alt. cm
0861: CAMINIERA IN LEGNO LACCATO E DORATO, XIX SECOLOEst. €600-€800
SCRITTOIO IN LEGNO DI CILIEGIO, XVIII-XIX SECOLO: fronte a due cassetti, gambe tronco-piramidali- usure, restauri, rotture, mancanze Alt. cm 79, larg. cm 103,5, prof. cm 55 A CHERRY WOOD WRITING DESK, 18TH-19TH CENTURY- WEAR, LOSSES, DAMAGES AND
0862: SCRITTOIO IN LEGNO DI CILIEGIO, XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: gambe a lira terminanti su piedi a ricciolo riunite da saette- usure, restauri, mancanze, modifiche e sostituzioni Alt. cm 79, larg. cm 178, prof. cm 75 A WALNUT TABLE, 18TH CENTURY- WEAR, LOSSES,
0864: TAVOLO IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €600-€800
OROLOGIO A TORRE, XIX SECOLO: cassa in legno dipinto con decoro a motivo floreale, quadrante in smalto bianco con numeri al 12 e XII, doppio foro di carica, placca esterna raffigurante scena galante in metallo sbalzato e dorato-
0865: OROLOGIO A TORRE, XIX SECOLOEst. €200-€500
COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO: di gusto neoclassico, a due luci su bracci a cornucopia, specchio ovale cimato da fregio con amorini- usure Alt. cm 38,5, larg. cm 20, prof. cm 10 A PAIR OF GILT-BRONZE SCONCES- WEAR (2)
0866: COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATOEst. €200-€500