Art Modern 1 2016-04-09 Auction - 156 Price Results - Austria Auction Company in at

Lot Number: Lowest
Rudolf Schwarzkogler* (1940 Wien - 1969 Wien): Rudolf Schwarzkogler*(1940 Wien - 1969 Wien) Hochzeit, 1965Foto in Farbe, 60 x 50 cmVintageSignatur Rueckseite: Edith Adam,bezeichnet RS: div. BeschreibungenProvenienz: Privatbesitz OesterreichRudolf
0001: Rudolf Schwarzkogler* (1940 Wien - 1969 Wien)Est. €2,500-€3,000
Otto Muehl * (1925 Grodnau - 2013: Otto Muehl *(1925 Grodnau- 2013 Moncarapacho/Portugal)Bodybuilder, 1965SW Originalfoto Kontaktabzug (Silbergelatine), 18 x 24 cmVintageBezeichnet: L. HoffenreichProvenienz: Privatbesitz
0002: Otto Muehl * (1925 Grodnau - 2013Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Hermann Nitsch * (1938 Wien) Aktionsfoto, 1976: Hermann Nitsch *(1938 Wien)Aktionsfoto, 1976SW Foto, (Silbergelatine) 50,4 x 40,5 cmVintageSignatur RueckseiteNummeriert: 22/40Provenienz: Privatbesitz OesterreichHermann Nitsch *(1938
0003: Hermann Nitsch * (1938 Wien) Aktionsfoto, 1976Est. €1,600-€2,500
Rudolf Schwarzkogler* (1940 Wien - 1969 Wien): Rudolf Schwarzkogler*(1940 Wien - 1969 Wien) Hochzeit, 1965Foto in Farbe, 50 x 60 cmVintageBezeichnet: Rueckseite: Edith Adam, Pari editori dispariProvenienz: Privatbesitz OesterreichRudolf
0004: Rudolf Schwarzkogler* (1940 Wien - 1969 Wien)Est. €2,500-€3,000
Guenter Brus * (1938 Ardning) o. T., 1965: Guenter Brus *(1938 Ardning)o. T., 1965Barytpapier, Silbergelatine (kaschiert auf Karton), 40 x 39 cmVintageSignatur: auf der RueckseiteProvenienz: Privatbesitz OesterreichGuenter Brus *(1938
0005: Guenter Brus * (1938 Ardning) o. T., 1965Est. €2,000-€2,500
Hermann Nitsch * (1938 Wien) Letztes Abendmahl, 1989: Hermann Nitsch *(1938 Wien)Letztes Abendmahl, 1989 Siebdruck und Blut auf Relikt, 160 x 390 cm Aktionsrelikt, Expl.: 10/80Signatur rechts unten: Hermann Nitsch 1989 10/80Ausfuehrliche Bezeichnung
0006: Hermann Nitsch * (1938 Wien) Letztes Abendmahl, 1989Est. €20,000-€25,000
Lawrence Weiner * (1942 New York) DIE DAMEN und ein: Lawrence Weiner *(1942 New York)DIE DAMEN und ein Herr, 1995Siebdruck auf Karton, 50 x 70 cmgerahmtSignatur vorne: von allen Beteiligten (Ona B. ,Evelyne Egerer, Birgit Juergenssen, Ingeborg
0010: Lawrence Weiner * (1942 New York) DIE DAMEN und einEst. €900-€1,200
Gunter Damisch * (1958 Steyr) o. T., 1998: Gunter Damisch *(1958 Steyr)o. T., 1998Oel auf Leinwand, 70 x 50 cmSignatur Rueckseite: G. Damisch 1998Provenienz: Privatsammlung OesterreichGunter Damisch *(1958 Steyr)untitled, 1998oil on canvas,
0011: Gunter Damisch * (1958 Steyr) o. T., 1998Est. €6,000-€8,000
Christoph Schlingensief * (1960 Oberhausen - 2010: Christoph Schlingensief *(1960 Oberhausen - 2010 Berlin)Mozart BallsC-Print auf Alu Dibond, UNIKAT, 114 x 83 cmSignatur: bezeichnet SCHLI 38462Bezeichnet: Etikett Rueckseite: Hauser u.
0015: Christoph Schlingensief * (1960 Oberhausen - 2010Est. €5,000-€7,000
Gunter Damisch * (1958 Steyr) King, 1983: Gunter Damisch *(1958 Steyr)King, 1983Mischtechnik auf Papier, 64 x 42 cmgerahmtSignatur vorne: Damisch 83/2Provenienz: Privatbesitz OberOesterreichGunter Damisch *(1958 Steyr)King, 1983mixed media
0016: Gunter Damisch * (1958 Steyr) King, 1983Est. €3,000-€4,000
Ahmet Oran (1957 Canakkale/Tuerkei) o. T., 1997: Ahmet Oran (1957 Canakkale/Tuerkei)o. T., 1997 Oel auf Papier (Monotypie), 100 x 70 cmgerahmtSignatur vorne rechts unten: A. Oran 97Provenienz: Privatbesitz OesterreichAhmet Oran (1957
0020: Ahmet Oran (1957 Canakkale/Tuerkei) o. T., 1997Est. €3,000-€4,000
Lorenz Estermann * (1968 Linz) Cernt, 2008: Lorenz Estermann *(1968 Linz)Cernt, 2008Gouache auf Pigmentprint, Buettenpapier,60 x 80 cmgerahmt, Originalrahmen des KuenstlersSignatur rechts unten: L. E. 2007Bezeichnet RS: Signatur
0021: Lorenz Estermann * (1968 Linz) Cernt, 2008Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Gunter Damisch * (1958 Steyr) o. T., 1997: Gunter Damisch *(1958 Steyr)o. T., 1997Siebdruck auf Plane (beschichtete Leinwand)136 x 96 cmauf Keilrahmen gespannt, OriginalzustandSignatur: G. Damisch 97Expl.: 2/3 auf der RueckseiteProvenienz:
0022: Gunter Damisch * (1958 Steyr) o. T., 1997Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Gunter Damisch * (1958 Steyr) o. T., 1997: Gunter Damisch *(1958 Steyr)o. T., 1997Siebdruck auf Plane (beschichtete Leinwand) 136 x 96 cmauf Keilrahmen gespannt, OriginalzustandExpl.: 2/3 auf der RueckseiteSignatur: G. Damisch 97Provenienz:
0023: Gunter Damisch * (1958 Steyr) o. T., 1997Est. €2,500-€3,500Lot Passed