Art Modern 1 2016-04-09 Auction - 156 Price Results - Austria Auction Company in at - Page 6

Hermann Nitsch * + (1938 Wien) Schuettbild, 2015Arnulf Rainer * (1929 Baden bei Wien) uebermalung, 2004Hans Staudacher * (1923 St. Urban/Kaernten) o. T., 1956
1010 Vienna, Austria

Art Modern 1

Contemporary and Modern Art
Lot Number: Lowest
Alfred Kubin * (1877 Leitmeritz, BOehmen - 1959: Alfred Kubin *(1877 Leitmeritz, BOehmen - 1959 Zwickledt) Ali der Schimmelhengst, Schicksale eines Tatarenpferdes, 192316 Lithografien auf Papier, lose in MappeNuller Exemplar der Auflage von 83
0122: Alfred Kubin * (1877 Leitmeritz, BOehmen - 1959Est. €4,000-€6,000
Otto Rudolf Schatz * (1900 Wien - 1961 Wien) Erotische: Otto Rudolf Schatz *(1900 Wien - 1961 Wien)Erotische SzeneAquarell auf Papier, 23 x 15 cmRueckseite: NachlassstempelProvenienz: Privatbesitz WienOtto Rudolf Schatz *(1900 Vienna - 1961
0123: Otto Rudolf Schatz * (1900 Wien - 1961 Wien) ErotischeEst. €1,000-€1,400
Padhi Frieberger * (zwischen 1929 und 1931 Krems oder: Padhi Frieberger *(zwischen 1929 und 1931Krems oder Wien - 2016 Wien)Vincent, ca.1980Oel auf Leinen, 50 x 50 cmSignatur Rueckseite: P. Frieberger auf Rahmen und BildProvenienz: Privatbesitz WienPadhi
0125: Padhi Frieberger * (zwischen 1929 und 1931 Krems oderEst. €4,000-€5,000
Bertha Czegka (Anfang 20. Jhdt.) o. T.: Bertha Czegka(Anfang 20. Jhdt.)o. T.Oel auf Leinwand, 69 x 69 cmSignatur Vorderseite: B. CzegkaProvenienz: Privatbesitz OesterreichBertha Czegka(beginning of 20th century)untitledoil on canvas, 69 x
0126: Bertha Czegka (Anfang 20. Jhdt.) o. T.Est. €600-€800
Gerhard Ruehm * (1930 Wien) Fingerzeichnung, 1986: Gerhard Ruehm *(1930 Wien)Fingerzeichnung, 1986Zeichnung auf Papier, 40 x 29,5 cm Signatur vorne rechts unten: Gerhard Ruehm 1986 Provenienz: Privatbesitz OesterreichGerhard Ruehm *(1930
0127: Gerhard Ruehm * (1930 Wien) Fingerzeichnung, 1986Est. €2,500-€3,500
Walter Weer * (1941 Wien) schwarzes Gitter, 2007: Walter Weer *(1941 Wien)schwarzes Gitter, 2007Karton, Papier, Schnur bemalt,49 x 27 x 7 cmSignatur Unterseite: Weer 07Provenienz: Privatbesitz OesterreichWalter Weer *(1941 Vienna)Gitter,
0128: Walter Weer * (1941 Wien) schwarzes Gitter, 2007Est. €2,200-€2,800
Christian Schwarzwald * (1971 Salzburg) Heap (Serie),: Christian Schwarzwald *(1971 Salzburg) Heap (Serie), 2013Acryl, Mischtechnik auf Fabriano-Buetten, 76 x 56 cmgerahmtSignatur Rueckseite: Schwarzwald 2013 Bezeichnet RS: Heap (beide
0131: Christian Schwarzwald * (1971 Salzburg) Heap (Serie),Est. €3,000-€4,000
Ahmet Oran (1957 Canakkale/Tuerkei) o. T., 1995: Ahmet Oran (1957 Canakkale/Tuerkei)o. T., 1995Oel auf Leinwand, 180 x 135 cmSignatur: rechts unten, A. Oran 95Provenienz: Privatbesitz OesterreichAhmet Oran (1957 Canakkale/Turkey)untitled, 1995oil
0132: Ahmet Oran (1957 Canakkale/Tuerkei) o. T., 1995Est. €8,000-€10,000
Thomas Reinhold * (1953 Wien) o. T., 2004: Thomas Reinhold *(1953 Wien)o. T., 2004Oelfarbe auf Karton (Objekt), 42 x 55 x 6 cmSignatur unterseitig: Reinhold 2004Provenienz: Privatsammlung OesterreichThomas Reinhold *(1953 Vienna)untitled,
0133: Thomas Reinhold * (1953 Wien) o. T., 2004Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Elke Krystufek* (1970 Wien) o. T., 1997: Elke Krystufek*(1970 Wien)o. T., 1997Siebdruck auf Silberfolienkarton, 59,4 x 42 cmgerahmtSignatur vorne: Elke Krystufek 97Bezeichnet: E.A. 3/30Provenienz: Privatbesitz MuenchenElke Krystufek*(1970
0135: Elke Krystufek* (1970 Wien) o. T., 1997Est. €1,200-€1,800
Rudolf Heinrich Jungnickel * (1881 Wunsiedel - 1965: Rudolf Heinrich Jungnickel *(1881 Wunsiedel - 1965 Wien)Katzenmutter mit JungenKohle auf Papier, 33 x 48 cmRueckseite: NachlassstempelProvenienz: Privatbesitz WienRudolf Heinrich Jungnickel *(1881
0136: Rudolf Heinrich Jungnickel * (1881 Wunsiedel - 1965Est. €2,000-€3,000
Juergen Messensee * (1936 Wien) Strickende, 1985: Juergen Messensee *(1936 Wien)Strickende, 1985Farblithografie auf starkem Buettenpapier,50 x 65 cmExpl.: 16/50 Signatur vorne rechts unten: Messensee 85Provenienz: Oesterreichische
0138: Juergen Messensee * (1936 Wien) Strickende, 1985Est. €800-€1,200
Erhard Stoebe * (1943 Wien) o. T., 1969: Erhard Stoebe *(1943 Wien)o. T., 1969Collage, Buntstift auf Papier, 65 x 48 cmSignatur vorne rechts unten: Erhard Stoebe 1969Bezeichnet vorne: Poly Haar, p.r. EinschaltungProvenienz: Privatbesitz
0139: Erhard Stoebe * (1943 Wien) o. T., 1969Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Erhard Stoebe * (1943 Wien) o. T., 1969: Erhard Stoebe *(1943 Wien)o. T., 1969Collage, Buntstift auf Papier, 65 x 48 cmSignatur vorne rechts unten: Stoebe 69Bezeichnet vorne: Public RelationProvenienz: Privatbesitz WienErhard Stoebe *(1943
0140: Erhard Stoebe * (1943 Wien) o. T., 1969Est. €1,000-€1,300Lot Passed
Otto Muehl * (1925 Grodnau - 2013: Otto Muehl *(1925 Grodnau - 2013 Moncarapacho/Portugal)o. T., 1981Oelkreide auf Papier, 41,5 x 29,5 cmmonogrammiert 1981Signiert und datiert vorne rechts unten Provenienz: Privatbesitz WienOtto
0144: Otto Muehl * (1925 Grodnau - 2013Est. €4,000-€5,000