Day #2: Books, Autographs, Musical works 2016-04-08 Auction - 432 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT - Page 6

[American Civil War] Firma Pres. Abraham LincolnPirandello, Lettera autografa firmataPuccini, Abbozzo musicale autografo per Tosca.
Firenze, Italy

Day #2: Books, Autographs, Musical works

Second session: Friday 8th april, 3:00 pm
Books (second part), Autographs and Musical works
Lots:
491-606: Printed Books from XVI to XX century

>>544-564: Bindings of House of Savoy

607-682: Autographs

>>607-614: Parchments of the Mexican War and the American Civil War

683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali

>>715-757: The great voices of the XIX century melodrama
>>878-884: Cecilian Riform

Lot Number: Lowest
[American Civil War] Firma Pres. Abraham Lincoln: Nomina di William Hays al grado di 'Major in the Fifth Regiment of Artillery'. Firma autografa del Presidente Abraham Lincoln e controfirmato dal Ministro della Guerra Edwin M. Stanton. Datato
0611: [American Civil War] Firma Pres. Abraham LincolnEst. €2,500-€5,000
[American Civil War] Timbro Pres. Andrew Johnson: Nomina di William Hays al grado di 'Lieutenant Colonel [...] for gallant and meritorious service during the Peninsula campaign, in Virginia'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della
0612: [American Civil War] Timbro Pres. Andrew JohnsonEst. €400-€800
[American Civil War] Timbro Pres. Andrew Johnson: Nomina di William Hays al grado di 'Colonel [...] for gallant and meritorious service during the war'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M. Stanton. Datato
0613: [American Civil War] Timbro Pres. Andrew JohnsonEst. €300-€600
[American Civil War] Timbro Pres. Andrew Johnson: Nomina di William Hays al grado di 'Brigadier General [...] for gallant and meritorious service in the field during the War'. Timbro del Presidente Andrew Johnson e del Ministro della Guerra Edwin M.
0614: [American Civil War] Timbro Pres. Andrew JohnsonEst. €300-€600
21 firme autografe di celebri scienziati: Carta con 21 firme autografe dei più celebri scienziati della fine del XVIII secolo. Documento sottoscritto in occasione di una riunione scientifica. Datata 23 floreal an 5° (12 maggio 1797).
0615: 21 firme autografe di celebri scienziatiEst. €350-€700
18 firme autografe di celebri scienziati: Carta con 18 firme autografe di celebri scienziati. Documento sottoscritto in occasione di una riunione scientifica. Non datato, ma primi anni del XIX secolo [probab. 1807]. Carta azzurrina,
0616: 18 firme autografe di celebri scienziatiEst. €350-€700
Firme autografe di attori italiani: Firme autografe di attori italiani su volume 'Moscow. State Fine Arts Publishing House'. Moscow 1955. Firme datate 15 ottobre 1956, Mosca. Firme a inchiostro blu e nero sui fogli di guardia. Il
0617: Firme autografe di attori italianiEst. €400-€800Lot Passed
Fotografia di Mussolini e piazzale Loreto: Fotografia - Mussolini e piazzale Loreto. 29 aprile 1945. Fotografia di Renzo Pistone (come indicato dal timbro al verso). La foto scioccante, che ha fatto la storia, cristallizza un momento del
0618: Fotografia di Mussolini e piazzale LoretoEst. €150-€300
Medaglia ottagonale: Medaglia ottagonale. Exposition Internationale des Arts Décoratifs et Industriels Modernes, Paris, 1925. Bronzo. Recto: Donna su una nuvola, con velo sulle gambe e con motivi floreali. Verso:
0619: Medaglia ottagonaleEst. €80-€160
Menù di inizio XX secolo: Menù - Inizio XX secolo Raccolta di 197 menù manoscritti, molti dei quali in uso a Villa Salviati - Firenze. Molti scritti in francese. Con alcuni biglietti di spesa e un libretto di
0620: Menù di inizio XX secoloEst. €100-€200
Raccolta di 14 locandine di film: Raccolta di 14 locandine di film italiani e stranieri. Anni '50 e '60. Dimensioni varie. Alcune locandine presentano piccoli strappi ai bordi. SI AGGIUNGE: 1 locandina dell’Apollo Theatre di
0621: Raccolta di 14 locandine di filmEst. €200-€400Lot Passed
Vistas y costumbres de la Republica Argentina: Vistas / y / costumbres / de la / Republica Argentina. Non datato [successivo al 1871]. 48 fotografie conservate nell’album con didascalie. Altre 6 fotografie sciolte. Le didascalie sono
0623: Vistas y costumbres de la Republica ArgentinaEst. €400-€800
Andreotti, 3 lettere dattiloscritte: Andreotti Giulio, 3 lettere dattiloscritte con firma autografa e 2 biglietti da visita con nota autografa. Datati Anni '50-'60. Firme e note a penna nera e blu. Su carta intestata. Dimensioni varie.
0624: Andreotti, 3 lettere dattiloscritteEst. €80-€160
Bacchelli, La Grancevola: Bacchelli Riccardo, La Grancevola / Intermezzo di Riccardo Bacchelli. [Manoscritto autografo]. Non datato [1932 ca.], Manoscritto autografo. Carte 7. Manoscritto a inchiostro nero con correzioni e
0625: Bacchelli, La GrancevolaEst. €500-€1,000Lot Passed
Belli, Lettera autografa firmata: Belli Gioachino, Lettera autografa firmata inviata ad un amico. Datata 1835 (?) da altra mano. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso.
0626: Belli, Lettera autografa firmataEst. €450-€900Lot Passed
Carlo Borbone III - Maria Amalia di Sassonia: Carlo Borbone III - Re di Spagna, Maria Amalia di Sassonia - Regina delle Due Sicilie, 2 documenti, uno manoscritto e l'altro a stampa con indicazioni manoscritte, firmati con timbro 'Yo el Rey' e
0628: Carlo Borbone III - Maria Amalia di SassoniaEst. €150-€300
D'Annunzio, Lettera autografa firmata: D'Annunzio Gabriele, Lettera autografa firmata inviata al figlio Gabriellino. 14 luglio 1923 - Albergo del Lago. Manoscritto a inchiostro nero. 5 carte, scritte al recto. Su carta intestata
0631: D'Annunzio, Lettera autografa firmataEst. €600-€1,200
De Amicis, Primo Maggio. Manoscritto autografo: De Amicis Edmondo, Primo Maggio. Capitolo I e Capitolo II (la prima parte). [Manoscritto autografo]. Non datato [1891]. Manoscritto autografo. Carte 33 numerate dall’autore. Manoscritto a
0632: De Amicis, Primo Maggio. Manoscritto autografoEst. €2,800-€5,600
De Amicis, Considerazioni sul 'Primo Maggio'.: De Amicis Edmondo, [Considerazioni di De Amicis sull'opera 'Primo Maggio']. [Manoscritto autografo]. Non datato [anno '90 del XIX secolo]. Manoscritto autografo. Carte 7 numerate dall'autore.
0633: De Amicis, Considerazioni sul 'Primo Maggio'.Est. €1,000-€2,000