Day #2: Books, Autographs, Musical works 2016-04-08 Auction - 432 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in IT - Page 7

[American Civil War] Firma Pres. Abraham LincolnPirandello, Lettera autografa firmataPuccini, Abbozzo musicale autografo per Tosca.
Firenze, Italy

Day #2: Books, Autographs, Musical works

Second session: Friday 8th april, 3:00 pm
Books (second part), Autographs and Musical works
Lots:
491-606: Printed Books from XVI to XX century

>>544-564: Bindings of House of Savoy

607-682: Autographs

>>607-614: Parchments of the Mexican War and the American Civil War

683-922: Libri, manoscritti e autografi musicali

>>715-757: The great voices of the XIX century melodrama
>>878-884: Cecilian Riform

Lot Number: Lowest
Depero, Dedica e firma autografa: Depero Fortunato, Dedica e firma autografa su libro. Marzo 1954. Manoscritto a inchiostro blu. Il volume sul quale si trova la dedica è “Fortunato Depero Pittore. Presentazione di
0635: Depero, Dedica e firma autografaEst. €90-€180
Dumas, Lettera autografa firmata: Dumas Alexandre (père), Lettera autografa firmata. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 134x104 mm.
0636: Dumas, Lettera autografa firmataEst. €240-€480
Dumas, Lettera autografa firmata: Dumas Alexandre fils, Lettera autografa firmata inviata a Monsieur Hirsch. Non datata. Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 215x135 mm.
0637: Dumas, Lettera autografa firmataEst. €280-€560
Fini, 5 lettere 3 biglietti e 11 cartoline: Fini Leonor, 5 lettere, 3 biglietti e 11 cartoline autografe firmate. Anni '70-'80. Manoscritti a inchiostro nero, blu, verde. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Catalogo di mostra delle opere
0638: Fini, 5 lettere 3 biglietti e 11 cartolineEst. €150-€300
Fleming, Firma autografa: Fleming Alexander, Firma autografa su 'Programma Giornate Mediche Veronesi'. Verona, 28-31 luglio 1949. In 8° (210x140 mm). Opuscolo di 12 pagine. Il convegno prevedeva il conferimento a
0639: Fleming, Firma autografaEst. €200-€400
Fotografie di Attori di inizio XX secolo: Fotografie di Attori - inizio XX secolo, Raccolta di 4 ritratti fotografici di Ermete Novelli, Italo Cristalli e Lidia Borelli (2). Inizio XX secolo. Dimensioni varie. (4)
0641: Fotografie di Attori di inizio XX secoloEst. €100-€200
Francesco II di Borbone, 2 lettere autografe: Francesco II di Borbone - Re delle Due Sicilie, 2 lettere autografe firmate 'Francesco' inviate ad Augusto della Posta. Datate 1884,1886. Manoscritti a inchiostro nero. Dimensioni varie. SI
0642: Francesco II di Borbone, 2 lettere autografeEst. €400-€800
Garibaldi, Ritratto fotografico: Garibaldi Giuseppe, Ritratto fotografico. Fotografia Montabone. Firenze Via Bianchi 3. Albumina su cartone originale. Formato cabinet portrait (140x99 mm), supporto (165x110 mm). Al verso, di mano
0643: Garibaldi, Ritratto fotograficoEst. €100-€200
Hemingway, Ritratto fotografico: Hemingway Ernest, Ritratto fotografico del celebre scrittore con l'attore Massimo Sarchielli. Non datato [ma anni '50]. Fotografia scattata sulla nave da crociera SS Constitution in navigazione nel
0644: Hemingway, Ritratto fotograficoEst. €80-€160
Hugo, Lettera autografa firmata: Hugo Victor, Lettera autografa firmata. Datata 1846. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con filigrana. Dimensioni: 204x160 mm.
0645: Hugo, Lettera autografa firmataEst. €400-€800
Kuliscioff, Cartolina autografa: Kuliscioff Anna, Cartolina postale viaggiata autografa firmata. Datata 27 maggio 1922. Manoscritto a inchiostro nero. Carta scritta recto e verso. Dimensioni: 135x90 mm.
0646: Kuliscioff, Cartolina autografaEst. €200-€400
Maradona, Dedica e firma autografa: Maradona Diego Armando, Dedica e firma autografa su Gazzetta dello Sport. Manoscritto a penna blu con un piccolo disegno.
0650: Maradona, Dedica e firma autografaEst. €40-€80
Marconi, 2 lettere dattiloscritte con firma: Marconi Guglielmo, 2 lettere dattiloscritte con firma autografa inviate al Grande Ammiraglio Duca Paolo Thaon de Revel. Datate 1932-1933. Firme a inchiostro nero. Lettere su carte intestate.
0651: Marconi, 2 lettere dattiloscritte con firmaEst. €200-€400
Matteotti, Lettera dattiloscritta con firma: Matteotti Giacomo, Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata a Caldara. Datata 30 gennaio 1924. Dattiloscritto a inchiostro azzurro, firma a inchiostro nero. Su carta intestata
0653: Matteotti, Lettera dattiloscritta con firmaEst. €80-€160
Merimé, Lettera autografa firmata: Merimé Prosper, Lettera autografa firmata inviata a Monsieur Mallac. Non datata. Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Nome del destinatario al verso della seconda carta.
0654: Merimé, Lettera autografa firmataEst. €280-€560Lot Passed
Moravia, Firma autografa: Moravia Alberto, Firma autografa su libro. Datata 1986. Manoscritto a inchiostro nero. Il volume sul quale si trova la dedica è “Alberto Moravia. 1934 oder Die Melancholie. Roman.
0655: Moravia, Firma autografaEst. €60-€120
Moser, Firma autografa: Moser Francesco, Firma autografa su cartoncino pubblicitario. Non datato. SI AGGIUNGE: Adorni Vittorio, Firma autografa su cartoncino pubblicitario. Non datato (2)
0656: Moser, Firma autografaEst. €40-€80Lot Passed
Mubarak, Ritratto fotografico con firma: Mubarak Hosni, Ritratto fotografico a colori con firma autografa. Non datato [ma 1983]. Al ritratto, conservato in cartoncino ripiegato, è allegata una lettera dattiloscritta su carta
0657: Mubarak, Ritratto fotografico con firmaEst. €90-€180
Murger, Biglietto autografo firmato: Murger Henri, Biglietto autografo firmato. Datato 8 marzo 1842. Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto. Testo in francese. Dimensioni:
0658: Murger, Biglietto autografo firmatoEst. €180-€360Lot Passed