19th C,MODERN & CONTEMPORARY ART 2016-03-26 Auction - 374 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be - Page 9

Brussels, Belgium

19th C,MODERN & CONTEMPORARY ART

19, Modern and Contemporary Paintings and Sculptures,Silverware and ceramics.
Lot Number: Lowest
Diego GIACOMETTI (1902 - 1985): Diego GIACOMETTI (1902 - 1985)Le couple, modle circa 1957Sculpture en bronze patine bruneSigne du monogramme sous la terrasse32,7 x 25 x 9 cmProvenance :Acquis par l'actuel propritaire l'artiste en
0188: Diego GIACOMETTI (1902 - 1985)Est. €30,000-€35,000Lot Passed
Diego GIACOMETTI (1902 - 1985): Diego GIACOMETTI (1902-1985)Coupelle a l'oiseauBronze patine vert antiqueSign DIEGO sous la coupelle10 x 17 x 13 cmProvenance : Acquis par l'actuel propritaire en 1981 Paris.Un certificat de James
0189: Diego GIACOMETTI (1902 - 1985)Est. €8,000-€10,000
Diego GIACOMETTI (1902 - 1985): Diego GIACOMETTI (1902-1985) Coupelle a l'oiseauBronze patine vert antiqueSign DIEGO sous la coupelle10 x 17 x 13 cmProvenance : Acquis par l'actuel propritaire en 1981 ParisUn
0190: Diego GIACOMETTI (1902 - 1985)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Auguste MAMBOUR (1896-1968): Auguste MAMBOUR (1896-1968)Profil d’une africaineHuile sur panneau, signe au milieu gauche50 x 45 cm
0191: Auguste MAMBOUR (1896-1968)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Auguste MAMBOUR (1896-1968): Auguste MAMBOUR (1896-1968)Femme nue debout , bras croissFusain sur papier , sign en bas droite74 x 34cm
0192: Auguste MAMBOUR (1896-1968)Est. €500-€600Lot Passed
Auguste MAMBOUR (1896-1968): Auguste MAMBOUR (1896-1968)Buste de femme, bras croissFusain sur papier, sign en bas droite66 x 54cm
0193: Auguste MAMBOUR (1896-1968)Est. €800-€1,000
Auguste MAMBOUR (1896-1968): Auguste MAMBOUR (1896-1968)Profil d’une africaineFusain sur papier , sign en bas droite 28 x 22 cm
0194: Auguste MAMBOUR (1896-1968)Est. €800-€1,000Lot Passed
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)Nature morte aux fruits et bougeoir ,1968Huile sur toile, signe en bas gauche et date 196880 x 100 cm
0195: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €1,000-€1,200
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)L'indiffrentHuile sur panneau, signe en bas gauche, contresigne et titre au dos 90 x 70 cm
0196: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)Les visiteuses du pass,1964Huile sur panneau, signe en bas droite droiteContresigne et date 1964 au dos80 x 60 cm
0197: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €1,000-€1,200
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)Le CrpusculeHuile sur toile, signe en bas droite, contresigne et titre au dos70 x 122 cm
0198: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €1,000-€1,200
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)L’Enigme du Sphinx,1965Huile sur panneau, signe et date en bas gaucheContresigne date et titre au dos60 x 80 cm
0199: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €1,000-€1,200
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)Les siges sont vacants,1968Huile sur toile, signe et date en bas gauche160 x 200 cmBibliographie : "Le monde imaginaire de Marcel Delmotte" par Waldemar George, d. Max
0200: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €2,000-€2,200
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)Rsurrection,1958Huile sur toile, signe et date en bas droiteBibliographie : "Le monde imaginaire de Marcel Delmotte" par Waldemar George, d. Max Fourny, Paris 1969, p.
0201: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €2,200-€2,500
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)L’Arbre,1961Technique mixte, signe en bas droite et date 50 x 40 cmBibliographie : "Le monde imaginaire de Marcel Delmotte" par Waldemar George, d. Max Fourny, Paris
0202: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €300-€400
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)Mre et enfantHuile sur carton, signe en bas gauche, titre au dos30 x 24 cmBibliographie : "Le monde imaginaire de Marcel Delmotte" par Waldemar George, d. Max Fourny,
0203: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €500-€700Lot Passed
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)Couples,1980Encre de chine sur papier, chaque sign15 x 12,5 cm chaque
0204: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €200-€300
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)Personnages,1980Encre de chine sur papier, chaque sign15 x 12,5 cm chaque
0205: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €200-€300Lot Passed
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)Tte de mineur,1957Technique mixte sur panneau, sign et dat 1957 en bas droite52 x 45 cm
0206: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €350-€450
Marcel DELMOTTE (1901-1984): Marcel DELMOTTE (1901-1984)Christ portant sa croix,1961Technique mixte sur panneau, signe et date 1961 en bas gauche .Contresigne et titre au dos65 x 50 cm
0207: Marcel DELMOTTE (1901-1984)Est. €350-€450
Constant PERMEKE (1886-1952): Constant PERMEKE (1886-1952)Femme assiseFusain sur papier, signe en bas gauche et titre "Maria Magdalena" en haut droite30 x 22 cm
0208: Constant PERMEKE (1886-1952)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994): LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994)Homme au chapeau,1973Huile et grattage sur carton, signe et date 73.I.I en bas droite27 x 19 cmProvenance: Collection Anton Martineau
0209: LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994)Est. €400-€500
LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994): LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994)Maternit,1973Encre de chine et lavis, signe et date en bas droite27 x 19 cmProvenance: Collection Anton Martineau
0210: LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994)Est. €250-€300
LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994): LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994)Nu aux totems,1973Encre de chine et lavis, signe et date en bas droite36 x 23 cmProvenance: Collection Anton Martineau
0211: LUCEBERT (Amsterdam 1924 - Alkmaar 1994)Est. €250-€300