Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art 2016-05-06 Auction - 599 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

Brillant-SolitärringZuckerschaleSchatulle
Heilbronn, Germany

Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Diamantring: German: Diamantring 585-er Weißgold, ca. 3 g. Alliance-Ring, Schauseite besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Ringschiene gegabelt. Ringgröße 60. German: Diamantring 585-er Weißgold,
0047: DiamantringEst. €100-€150
Diamantcollier mit Tahitiperle: German: Diamantcollier mit Tahitiperle 750-er Weißgold, ca. 46,5 g. Modernes Verlaufcollier mit 86 in Zargen gefassten Brillanten, zus. ca. 12 ct. TW-Cape, VS-P. Verdecktes Kastenschloss mit
0048: Diamantcollier mit TahitiperleEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Diamantring: German: Diamantring 750-er Weißgold, ca. 6,1 g. Brillanten ca. 1,5 ct. German: Diamantring 750-er Weißgold, ca. 6,1 g. Brillanten ca. 1,5 ct.
0049: DiamantringEst. €1,300-€1,600
Brillant-Armband: German: Brillant-Armband 750-er Weißgold, ca. 10,5 g. Modernes Riviére-Armband ausgefasst mit 46 Brillanten, zus. 3,01 ct. TW-SI. Verdecktes Kastenschloss mit Doppel-Achtersicherung. L. 18 cm.
0050: Brillant-ArmbandEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Diamantohrhänger mit Südseeperlen: German: Diamantohrhänger mit Südseeperlen 750-er Weißgold, ca. 7,9 g. Steckbrisur, ausgefasst mit sieben Brillanten in Pavé, darunter beweglich montierte Pendilie mit Diamant-Trapez und
0051: Diamantohrhänger mit SüdseeperlenEst. €650-€850
Diamantohrhänger: German: Diamantohrhänger 750-er Weißgold, ca. 10,0 g. Brillanten und Diamant-Baguettes, zus. ca. 2,3 ct. L. 4 cm. German: Diamantohrhänger 750-er Weißgold, ca. 10,0 g. Brillanten und
0052: DiamantohrhängerEst. €1,900-€2,200
Diamantring: German: Diamantring Art Déco, um 1930 Platin, ca. 4,8 g. Geometrischer Ringkopf, besetzt mit Altschliffdiamanten, mittig Diamant in Übergangsschliff von ca. 0,9 ct. Á-jour Arbeit und
0053: DiamantringEst. €1,200-€1,400
Platinring mit Diamanten: German: Platinring mit Diamanten Platin, ca. 9,5 g. Dreireihiger, rechteckiger Ringkopf, voll ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 2,0 ct. Ringgröße 54. German: Platinring mit Diamanten Platin,
0054: Platinring mit DiamantenEst. €900-€1,200
Diamantring: German: Diamantring Art Déco, um 1925 585-er Gelbgold, ca. 3,2 g. Hochovaler, diamantierter Ringkopf, durchbrochen gearbeitet. Mittig drei Diamanten in Übergangsschliff, zus. ca. 0,3 ct. Rundum
0055: DiamantringEst. €200-€300
Smaragdring mit Diamanten: German: Smaragdring mit Diamanten 750-er Weißgold, ca. 3,4 g. Eleganter Entourage-Ring, mittig antik oval facettierter Smaragd von intensiv leuchtender Farbe und guter Transparenz, ca. 2,9 ct.
0056: Smaragdring mit DiamantenEst. €2,500-€3,000
Diamantohrhänger mit Smaragd: German: Diamantohrhänger mit Smaragd 750-er Gelbgold, ca. 4,3 g. Smaragd 3,7 ct. 184 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. 18 Diamanttrapeze 0,4 ct. L. 2,3 cm. German: Diamantohrhänger mit Smaragd
0057: Diamantohrhänger mit SmaragdEst. €2,000-€2,500
Diamantohrstecker mit Smaragd: German: Diamantohrstecker mit Smaragd 750-er Weißgold, ca. 9,5 g. Ausgefallene Ohrstecker als stilisierte Blüte. Durchbrochen gearbeitete Schauseite, mittig jeweils Smaragdcabochon, zus. ca. 1,0
0058: Diamantohrstecker mit SmaragdEst. €400-€600
Smaragdanhänger: German: Smaragdanhänger 750-er Gelbgold, ca. 2,3 g. Klassischer Anhänger, mittig antik-ovaler Smaragdcabochon von ca. 1 ct. Entourage von 17 Brillanten in Krappenfassungen, zus. ca. 0,3 ct. L.
0059: SmaragdanhängerEst. €300-€500Lot Passed
Smaragdcollier: German: Smaragdcollier 750-er Gelbgold, ca. 57 g. Repräsentatives Collier, V-förmiges Mittelteil, ausgefasst mit elf Brillanten im Verlauf. Darunter beweglicher Anhänger, mittig ovaler, feiner
0060: SmaragdcollierEst. €12,500-€13,500
Jadeitring mit Brillanten: German: Jadeitring mit Brillanten 585-er Gelbgold, ca. 5,9 g. Feiner apfelgrüner ovaler Jadeit-Cabochon. An den Längsseiten insges. 10 Brillanten zus. ca. 0,30 ct. Feines Weiß-VS. Zierliche
0061: Jadeitring mit BrillantenEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Anhänger mit Kette und Brosche: German: Anhänger mit Kette und Brosche Verschiedene Epochen 585-er Gelbgold, Wien um 1925, gestempelt mit Wiener Amtspunze und Feingehalt, ca. 2,2 g. Schleifenbrosche mit Blattgravur, mittig
0062: Anhänger mit Kette und BroscheEst. €120-€200
Collier mit Diamanten und Smaragd: German: Collier mit Diamanten und Smaragd 585-er Weißgold, ca. 3,8 g. Collier-Mittelteil besetzt mit rund facettiertem Smaragd von ca. 0,04 ct. Umgeben von fünf Brillanten, zus. ca. 0,20 ct. Drei
0063: Collier mit Diamanten und SmaragdEst. €100-€150
Jade-Ei mit Bulldogge: German: Jade-Ei mit Bulldogge Ei-Anhänger aus Jade (stabilisiert), darüber eine wachende Bulldogge, Silber vergoldet. Zweifache Durchlauföse. L. 3,5 cm. German: Jade-Ei mit Bulldogge
0064: Jade-Ei mit BulldoggeEst. €80-€120
Smaragdring: German: Smaragdring 750-er Gelbgold, ca. 2,1 g. Ringkopf mit oval facettiertem Smaragd von ca. 0,9 ct. Durchbrochen gearbeitete Ringschultern, ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 0,1 ct.
0065: SmaragdringEst. €350-€500Lot Passed
Kugel-Wechselschließe: German: Kugel-Wechselschließe 750-er Gelbgold, ca. 6,4 g. Moderne Kugel-Wechselschließe, páve ausgefasst mit 207 rund facettierten, intensiv-grünen Chromdiopsiden. D. 18 mm. German:
0066: Kugel-WechselschließeEst. €950-€1,100Lot Passed
Armreif mit Tsavorithen: German: Armreif mit Tsavorithen 750er-Weißgold, ca. 42,2 g. Glatter halbrunder Reif, obere Hälfte ausgefaßt mit 241 rundfacettierten Tsavorithen von lebhafter, intensiver grüner Farbe zus. 15,6
0067: Armreif mit TsavorithenEst. €5,200-€5,800Lot Passed
Turmalin-Ring: German: Turmalin-Ring 750 Gelbgold, ca. 12 g. Moderner, gewölbter Bandring. Schauseite besetzt mit oval facettiertem grünem Turmalin, quergefasst 10x8 mm. Ringgröße 54. German: Turmalin-Ring
0068: Turmalin-RingEst. €1,100-€1,400
Diamantring: German: Diamantring Wohl Art Déco 585-er Gelbgold, ca, 4,7 g. Rechteckiger, platinierter Ringkopf. Durchbrochen gearbeitet. Mittig drei Altschliffdiamanten, umgeben von Achtkantdiamanten.
0069: DiamantringEst. €350-€500Lot Passed
Memoirering mit Brillanten: German: Memoirering mit Brillanten 750-er Rosegold, ca. 6,3 g. Rundum ausgefaßt mit naturbraunen Brillanten zus. ca. 3,8 ct. Solide Verarbeitungsqualität. Ringgröße 57. German: Memoirering
0070: Memoirering mit BrillantenEst. €3,300-€3,600