Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art 2016-05-06 Auction - 599 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 6

Brillant-SolitärringZuckerschaleSchatulle
Heilbronn, Germany

Jewelry,Silver,Watches,Paintings & Modern Art

Lot Number: Lowest
Diamantring: German: Diamantring 750-er Roségold, ca. 9,3 g. Moderner Bandring. Breite Schauseite, neunreihig mit insgesamt 151 Brillanten in Pavé und 48 naturbraunen Brillanten in Canal ausgefasst.
0116: DiamantringEst. €1,800-€2,200
Diamantring: German: Diamantring Um 1950 585-er Gelbgold, Schauseite rhodiniert, ca. 2,8 g. Klassischer Croisé-Ring, Ringkopf besetzt mi drei diagonal aufgesetzten Altschliffdiamanten. Ringschultern mit
0117: DiamantringEst. €180-€220
Diamantring: German: Diamantring 750-er Weißgold, ca. 12,4 g. Moderner Bandring mit geschlungener Schauseite, voll ausgefasst mit 247 Brillanten und 57 Diamant-Baguettes, zus. ca. 2,80 ct. Ringgröße 57.
0118: DiamantringEst. €2,300-€2,600
Amethystanhänger: German: Amethystanhänger 585-er Gelbgold, ca. 15,5 g. Anhänger mit im achteckigen Treppenschliff facettiertem Amethyst, zwei Akoja-Zuchtperlen und Brillant von ca. 0,03 ct. TW-si, beidseitig
0119: AmethystanhängerEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Königskette: German: Königskette 750-er Gelbgold, ca. 142 g. Lange, endlose Königskette, verziert mit fünf Lapis Lazuli Kugeln mit feinen Goldadern und fünf gerieften Goldkugeln. L. 94 cm. German:
0120: KönigsketteEst. €1,900-€2,000
Diamantohrhänger mit Saphir: German: Diamantohrhänger mit Saphir 750-er Weissgold, ca. 10,4 g. Moderne Ohrhänger/Stecker bestehend aus tropfenförmigen Elementen mit Brillanten in Pavé gefasst. Mittig jeweils oval
0121: Diamantohrhänger mit SaphirEst. €1,200-€1,500
Diamantohrgehänge/Stecker mit Saphir: German: Diamantohrgehänge/Stecker mit Saphir Gelbgold rhodiniert, ''56'' und ''AD'' gestempelt. Ca. 10,8 g. Lange Ohrhänger/Stecker, Brisur mit oval facettiertem Saphir in Diamantentourage,
0122: Diamantohrgehänge/Stecker mit SaphirEst. €900-€1,200Lot Passed
Saphirring mit Diamanten: German: Saphirring mit Diamanten 1940er Jahre 750-er Weißgold, ca. 5 g. Rechteckiger Ringkopf mit fünf Saphiren in Carré-Schliff, umrahmt von insgesamt vierzehn Diamanten. zus. ca. 0,5 ct.
0123: Saphirring mit DiamantenEst. €250-€400
Saphiranhänger mit Diamanten: German: Saphiranhänger mit Diamanten 750-er Gelbgold, ca. 2 g. Tropfenförmiger Anhänger, mittig Saphir in Tropfenschliff, ca. 1,2 ct. Entouriert von 14 Brillanten in Krappenfassungen, zus. ca.
0124: Saphiranhänger mit DiamantenEst. €300-€500Lot Passed
Memory-Ring: German: Memory-Ring 750-er Rosegold, ca. 4,8 g. Moderner Memory-Ring, rundum ausgefasst mit 17 Saphiren, zus. ca. 1,9 ct. Zwei Brillanten, zus. ca. 0,2 ct. Leicht getöntes Weiß-VS. Ringgröße
0125: Memory-RingEst. €650-€800
Diamantring mit Saphiren: German: Diamantring mit Saphiren Art Déco, um 1925 585-er Gelbgold, Schauseite platiniert, ca. 3,3 g. Hochovaler Ringkopf, mittig drei Altschliffdiamanten in Zargenfassungen, flankiert von
0126: Diamantring mit SaphirenEst. €200-€250Lot Passed
Saphirring mit Diamanten: German: Saphirring mit Diamanten 750-er Gelbgold ca. 4,9 g. Karmoisierungring, mittig oval facettierter Saphir von ca. 1,4 ct. Entouriert von 16 Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. Ringgröße 53. German:
0128: Saphirring mit DiamantenEst. €800-€1,000Lot Passed
Gelbgoldarmband mit Diamanten und Saphire: German: Gelbgoldarmband mit Diamanten und Saphire Um 1985 750-er Gelbgold, ca. 34 g. Sehr dekorative Schauseite, mittig quadratischer Saphir(synth) im Scherenschliff, alternierend zwölf Diamanten,
0129: Gelbgoldarmband mit Diamanten und SaphireEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Weißgoldcollier mit Amethyst: German: Weißgoldcollier mit Amethyst 750-er Weißgold, ca. 24,4 g. Modernes Collier mit quadratischer Wechselschließe mit abgerundeten Ecken. Zentral Amethyst-Carré von ca. 7 ct. 2 x 2 cm.
0130: Weißgoldcollier mit AmethystEst. €1,700-€2,500
Schmuck Ensemble mit Saphire: German: Schmuck Ensemble mit Saphire 750-er Gelbgold, ca. 9 g. Zeitlos-klassisches Schmuckset, Ohrstecker, Anhänger mit Kette und Ring mit oval facettierten Saphiren , zus. ca. 3,5 ct. Ringgröße
0131: Schmuck Ensemble mit SaphireEst. €450-€600
Brosche und Ring: Brosche und Ring: Viktor Mayer 750-er Gelb- und Weißgold, ca. 24,2 g. Apart gestaltete Brosche aus endlos verschlungenen Ellipsen, verziert mit königsblauem Email, Brillanten pavé gefaßt, drei
0132: Brosche und RingEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Spieldose: German: Spieldose 19./20. Jh. Rechteckiger Korpus. Schauseite mit reichem Filigrandekor und Millegriffes-Werk. Ovaler Sprungdeckel, darunter bunt gefiederter Miniatursingvogel. Seiten mit
0133: SpieldoseEst. €1,800-€2,200
Zierdöschen: German: Zierdöschen Silber, innen vergoldet. Schauseite schwarz emailliert, aufgelegte Markasitenverzierung. Rechteckig, abgerundete Ecken. Wandung umlaufend mit Zierfries. Rückseite und Seiten
0134: ZierdöschenEst. €150-€250
Guilloché-Email-Dose mit Beineinlage: German: Guilloché-Email-Dose mit Beineinlage Um 1890 Silber, innen vergoldet. Rechteckige Zierdose, Rahmen und Seiten mit sonnengelbem Transluzidemail über wellenartig guillochiertem Fond.
0135: Guilloché-Email-Dose mit BeineinlageEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Tabatière mit Bergkristallplatte: German: Tabatière mit Bergkristallplatte Art Dèco, um 1930 Silbertabatière, Schauseite mit gefrosteter Bergkristallplatte umrahmt von Markasiten und feinem Millegriffes. Rückseite mit
0136: Tabatière mit BergkristallplatteEst. €400-€600
Email-Minaudiére: German: Email-Minaudiére Schweiz, um 1920 Silber vergoldet, 935 gestempelt. Dekoratives, tonnenförmiges Etui. Über guillochiertem Fond königsblaues Email mit grün-rotem ''Fischschuppenmuster''
0137: Email-MinaudiéreEst. €2,600-€4,000
Vanity-Döschen: German: Vanity-Döschen Art Déco, um 1930 Silber vergoldet. Hexagonaler Aufbau, Scharnierdeckel mit altrosé Transluzidemail über strahlenartig guillochiertem Fond. Zierfrieß mit
0138: Vanity-DöschenEst. €300-€500
Zierliche ''Tabatiére'': German: Zierliche ''Tabatiére'' Um 1900 585-er Gelbgold, ca. 69 g, Österreich-Ungarische Monarchie, Meistermarke ''PF''. Rechteckiger kantengerundeter Korpus, Flächen guillochiert, Längsseiten
0139: Zierliche ''Tabatiére''Est. €1,500-€1,800Lot Passed