Mehlis Arts & Antiques - Art déco - Design 2016-05-27 Auction - 1545 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 6

Goldmünze Brabant 1644Märklin Verwandlungsmotor 402Hedwig Bollhagen große Bodenvase
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques - Art déco - Design

Coins || Toys || Watches || Jewlery || Furnature/Interiors || Historical Building Materials || Art Nouveau || Art Déco || Design since 1945
Lot Number: Lowest
Seltene Silbermünze China: 150 Yuan 1995 à 20 Unzen Silber (999), massive Sondermünze der Serie Unicorn/Einhorn mit einer Auflage von 500 Stück, Rand geriffelt, D 10 cm, P.P., in pass. Kapsel.
1220: Seltene Silbermünze ChinaEst. €600-€780
Goldmünze Südafrika: 1 Rand 1979 in Gold (917), Springbock bzw. Jan van Riebeeck, Auflage 17000, G 3,99 g, prfr., jedoch etwas gewellt.
1221: Goldmünze SüdafrikaEst. €90-€117
Drei Münzen Ausland: 2 Gulden Danzig 1932, gelocht, 10 Rupien Indien, Mahatma Ghandi, ss, 1/4 Anna Indien 1911, fss/ss.
1222: Drei Münzen AuslandEst. €50-€65
Medaille Hindenburg 1927: sign. K. Goetz, zum 80. Geburtstag des damaligen Reichspräsidenten, fstgl.
1224: Medaille Hindenburg 1927Est. €20-€26Lot Passed
Bronzemedaille Frankreich: um 1925, beidseitig sign. (Henri) Dubois, Rand gestempelt Bronze und undeutliche Marke, Av. Marianne im Profil, mit Helm und Lorbeerkranz, mit Bezeichnung Republique Francaise, Rv. fein reliefierte
1226: Bronzemedaille FrankreichEst. €20-€26
Silbermedaille Olympia 1936: Berlin, Feinsilber, Av. Olympische Glocke, Rv. Siegesgöttin, stgl., im orig. geprägten Etui.
1227: Silbermedaille Olympia 1936Est. €80-€104
Zwei Silbermedaillen Nürnberg: eine 400 Jahre Martin Luther bzw. Grundsteinlegung der Reformations-Ged.--Kirche zu Nürnberg 1921, D 33 mm, fstgl./vz., die andere 500-Jahr-Feier Albrecht Dürer 1971, D 33 mm, fstgl.
1228: Zwei Silbermedaillen NürnbergEst. €80-€104Lot Passed
Medaille Lufthansa: Logo mit Umschrift 15. August 1956, verso reliefierte Karte zur Wiedereröffnung des Südatlantikdienstes der Dt. Lufthansa, dem Gedenken der Besatzungen der Lufthansa Dornier Wale ..., gemarkt
1229: Medaille LufthansaEst. €50-€65
Drei Ehrenmedaillen DDR: Bronzemedaille zur Wiedereröffnung der Humboldt-Universität zu Berlin 1946, Medaille für hervorragende Leistungen Schiller-Universität Jena, jeweils beste Erhaltung, sowie Medaille Milit.
1230: Drei Ehrenmedaillen DDREst. €20-€26
Drei Porzellanauszeichnungen DDR: alle mit Schwertermarke Meissener Porzellan, große Plakette Rathaus Frankfurt Oder, Rv. DDR-Emblem und Aufhängung, D 14,8 cm, große Ehrenplakette 5 Jahre Deutsches Rotes Kreuz, für vorbildliche
1231: Drei Porzellanauszeichnungen DDREst. €20-€26
Clara-Zetkin-Medaille: 3. Form (1973–1977), Herst.- und Stecherzeichen M.B., versilberte Medaille, reliefiertes Portrait im Lorbeerkranz, Rv. Bezeichnung Für Frieden und Sozialismus, D 36 mm, mit Miniatur im Prunketui.
1232: Clara-Zetkin-MedailleEst. €20-€26
Zehn Weihnachtstaler: Silber (999/1000), 1978–1987, 10 x 15,5 g, P.P., im pass. Etui.
1234: Zehn WeihnachtstalerEst. €90-€117Lot Passed
Konvolut Banknoten: ca. 100 Stück, 1914 bis 1923, vorw. Darlehenskassenscheine und Reichsbanknoten, 1 Reichspfennig Deutsche Wehrmacht, meist gebraucht, untersch. Erhaltungen.
1238: Konvolut BanknotenEst. €20-€26
Konvolut Reichsbanknoten: ca. 55 Stück, ab 1910, dabei Darlehenskassenscheine und Inflation, ss.
1239: Konvolut ReichsbanknotenEst. €20-€26
Zwei gerahmte Sätze Banknoten DDR: 1964 und 1971–1975, je komplett von 5 bis 100 Mark, unzirkuliert (außer 5 Mark 1975), dekorativ hinter Glas gerahmt, IM 34 x 39 cm.
1240: Zwei gerahmte Sätze Banknoten DDREst. €20-€26
Münzdose: zylindrische Dose aus Messingblech, Oberseite mit Prägung Kaiser Wilhelm I. sowie eingesetzte Kleinmünze Frankfurt, Unterseite mit Prägung einer mexikanischer Münze von 1771, Mantelfläche mit
1242: MünzdoseEst. €30-€39
Märklin Verwandlungsmotor 402: als fahrende Lokomobile, wahlweise als stehende oder liegende Dampfmaschine montierbar, produziert 1919–39, Messing und Blech geschwärzt, Flammrohrkessel mit Sicherheitsventil, Dampfpfeife,
1250: Märklin Verwandlungsmotor 402Est. €900-€1,170