Mehlis Arts & Antiques - Art déco - Design 2016-05-27 Auction - 1545 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 7

Goldmünze Brabant 1644Märklin Verwandlungsmotor 402Hedwig Bollhagen große Bodenvase
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques - Art déco - Design

Coins || Toys || Watches || Jewlery || Furnature/Interiors || Historical Building Materials || Art Nouveau || Art Déco || Design since 1945
Lot Number: Lowest
Doll Antriebsmodell "Fliegerkarussell": um 1930, gemarkt, Modell 785, Blech handbemalt, mit fünf Gondeln und orig. Massefiguren, min. Alters- und Gebrauchsspuren, H 22 cm, Sockel 13 x 9 cm.
1251: Doll Antriebsmodell "Fliegerkarussell"Est. €80-€104
Doll Antriebsmodell Schaukel: um 1920, geprägt Made in Germany, Blech farbig lackiert, Baumwippe mit zwei Massefiguren, Alters- und Gebrauchsspuren, eine Figur ergänzt, H 9 x L 18 x B 9,5 cm.
1252: Doll Antriebsmodell SchaukelEst. €60-€78
Doll zwei Antriebsmodelle: 1930er Jahre, gemarkt, Blech farbig handlackiert, Betriebsmodell "Müller", Modellnr. 791, als naturalistisch geprägtes Gebäude mit durchbrochen gearbeiteten Fenstern und mittels Flaschenzug Säcke
1253: Doll zwei AntriebsmodelleEst. €150-€195Lot Passed
Hans Eberl Damo als Elefant mit Drehorgel: um 1930, ungemarkt, Blech farbig lithogr., plastischer Elefant mit aufsitzendem Mahut und beweglich gelagertem Kopf, mit seinem Rüssel die Drehorgel mit integrierter Spieldose drehend, Alters- und
1254: Hans Eberl Damo als Elefant mit DrehorgelEst. €180-€234
Zwei Antriebsmodelle: als Wagenschmied von Carette, um 1900, ungemarkt, Blech farbig handlackiert, mit beweglicher plastischer Figur unter Vordach, dieses gelötet sowie altersbedingte Farbabplatzer, dazu Blechner von
1255: Zwei AntriebsmodelleEst. €80-€104Lot Passed
Konvolut Dampfmaschinenzubehör: um 1930/40, ungemarkt, Guss und Blech farbig gefasst, bestehend aus einem Antriebsmodell von Arnold, als Mann an Säge mit Hochtransmission, H 11 cm, Sockel L 17,5 x B 9 cm, sowie zwei Transmissionen
1257: Konvolut DampfmaschinenzubehörEst. €20-€26
Konvolut Dampfmaschinenzubehör: 1930er Jahre, einmal gemarkt, Guss und Blech, teils farbig lackiert, bestehend aus drei versch. Transmissionen auf Metallfundamenten, darunter Doll Transmission mit fünf Laufrädern, Modellnr.
1258: Konvolut DampfmaschinenzubehörEst. €20-€26Lot Passed
Zwei Antriebsmodelle als Kettenbagger: Hersteller Bing bzw. Doll, um 1930, beide gemarkt, Blech farbig lackiert, Doll "Bagger" mit Wellblechdach, Modell 725, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren, Doll-Bagger H 15,5 x L 13,5 x B 7 cm.
1259: Zwei Antriebsmodelle als KettenbaggerEst. €20-€26
Zwei Antriebsmodelle: 1930er Jahre, einmal gemarkt, Blech farbig hand- bzw. spritzlackiert, Doll "Schiffschaukel" mit zwei Gondeln und einer (von vier) Massefiguren, Modellnr. 929, H 13,5 cm, Sockel L 13,5 x B 7 cm, dazu
1260: Zwei AntriebsmodelleEst. €80-€104Lot Passed
Piko Schnellzuglok: dat. 1987, Kunststoffausführung in Rot-Schwarz, Spur H0, Modell 5/6320, Achsfolge 2C1, Kohletender 4-achsig, Gehäuse abnehmbar, mit zwei orig. Anleitungsblättern im orig. Karton, unbespielter
1261: Piko SchnellzuglokEst. €20-€26
Bing Kanonenboot: um 1915, ungemarkt, Blech farbig gefasst, mit Uhrwerksantrieb (überdreht), zwei Schloten, beide Geschütze, Schiffsschraube und Ruder beweglich, ohne Schlüssel, bespielter Zustand, zwei kleine
1262: Bing KanonenbootEst. €80-€104
Kletteraffe "Tom": Lehmann, 1930/40er Jahre, gemarkt Firmenlogo, Made in Germany und Marke Patent sowie Bezeichnung Tom 700, Blech farbig lithogr., mit beweglichen Armen und Beinen an Seil entlangkletternd, bespielter
1263: Kletteraffe "Tom"Est. €80-€104
Schuco Tanzfigur: Tirolerin mit Alpenstock, um 1940, gemarkt Schuco Patent, Made in Germany, Blechgehäuse, partiell farbig gefasst und mit orig. Stoffüberzug, Uhrwerk intakt, Trachtenfigur tanzt und bewegt den Stock
1264: Schuco TanzfigurEst. €20-€26
Tipp & Co. VW-Abschleppwagen: "TCO 020", um 1960, gemarkt Made in Western Germany, Blech farbig lithogr. bzw. Chrombeschläge, Friktionsantrieb, mit abklappbaren Ladebordwänden, Kranaufsatz mit Kurbel und Gummirädern, Alters-
1265: Tipp & Co. VW-AbschleppwagenEst. €20-€26
Konvolut Modellautos: VEB Plasticart Annaberg-Buchholz, 1970er Jahre, alle gemarkt, Blech farbig gefasst sowie Kunststoff, bestehend aus elf versch. Modellen, tlw. mit Anhänger, bezeichnet als ambulance, fire chief,
1266: Konvolut ModellautosEst. €20-€26
Konvolut Modellfahrzeuge: Mitte 20. Jh., vorw. gemarkt Siku, Guss, Blech und Kunststoff farbig gefasst, bestehend aus ca. 15 Bau- und Landwirtschaftsfahrzeugen, teils mit Anhängern, untersch. bespielte Zustände, vereinzelt
1267: Konvolut ModellfahrzeugeEst. €180-€234Lot Passed
Konvolut Spielzeugschlüssel: ca. 40 Stück, in zwei Ausführungen, teils leicht korrodiert, L 2 und 3 cm.
1268: Konvolut SpielzeugschlüsselEst. €20-€26
Steiff Dachshund "Waldi": 1930er Jahre, gemarkt mit Knopf, Fahne, Nr. 1317ex und Brustschild, kupferbrauner, langhaarigen Mohair, holzwollegestopft, mit schwarzen Augen, Nasenbestickung, Lederhalsband, verstummter Stimme und
1269: Steiff Dachshund "Waldi"Est. €80-€104
Holzpuppe: 2. Hälfte 19. Jh., ungemarkt, geschnitzter, polychrom gefasster Brustblattkopf mit geschlossenem Mund, gemalten Augen, Lidstrich sowie gemalten Haaren in Schwarz, holzwollegestopfter Stoffkörper
1270: HolzpuppeEst. €240-€312Lot Passed
Laufpuppe als Weihnachtsmann: DDR, ungemarkt, Kunststoff, Kurbelkopf mit ausdrucksstarken Gesichtszügen, geschlossenem Mund, gemalten blauen Augen und Mohairbart, Arme beweglich, in orig. Filzkleidung, Uhrwerk intakt, ohne
1271: Laufpuppe als WeihnachtsmannEst. €20-€26
Schildkröt Celluloidpuppen als Paar: sog. Negerpuppen als Krieger "Wumbi" und seine Schwester "Mambi", 1930/50er Jahre, beide Köpfe gemarkt SiR 32/34, Körper SiR 34 bzw. SiR T34, in untersch. Brauntönen gefärbtes Celluloid bzw.
1272: Schildkröt Celluloidpuppen als PaarEst. €90-€117
Franz Schmidt & Co. große Porzellankopfpuppe: um 1900, gemarkt 16 S & C, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, vier Zähnen oben, fester Zunge, braunen Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz, gefiederten Brauen, Kinngrübchen, durchstochenen
1273: Franz Schmidt & Co. große PorzellankopfpuppeEst. €180-€234
Hertel, Schwab & Co. Porzellankopfpuppe: um 1910, gemarkt 98/13, Biskuitporzellan-Kurbelkopf mit offenem Mund, zwei Zähnen oben, beweglicher Zunge, Kinngrübchen, durchstochenen Nasenlöchern, blauen Schlafaugen, gemaltem Wimpernkranz,
1274: Hertel, Schwab & Co. PorzellankopfpuppeEst. €80-€104