Mehlis Arts & Antiques - Art déco - Design 2016-05-27 Auction - 1545 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in DE - Page 10

Goldmünze Brabant 1644Märklin Verwandlungsmotor 402Hedwig Bollhagen große Bodenvase
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques - Art déco - Design

Coins || Toys || Watches || Jewlery || Furnature/Interiors || Historical Building Materials || Art Nouveau || Art Déco || Design since 1945
Lot Number: Lowest
Zwei Kinderbücher: Liederfibel, Kinderlieder in Bildernoten, dargestellt von Heribert Grüger, gemalt von Johannes Grüger, Ostdeutsche Verlagsanstalt, Breslau 1927, sowie Hans Wundersam, ein Wintermärchen von Ernst
1323: Zwei KinderbücherEst. €20-€26Lot Passed
Konvolut Kinderbücher: Schöne alte Kinderreime (Schattenbilder von Charlotte Wittmer), Aus Kinderreich und Elfenland, Ein Bilderbuch für die Kleinen (Silhouetten von M.v.K., Text von Alice Freiin von Gaudy), Von Englein
1324: Konvolut KinderbücherEst. €20-€26
Konvolut Kinderbücher: Für die lieben Kleinen, ein Anschaubilderbuch mit Gedichten und Reimen, Zeichnungen von L. Voigt, Verlagsnr. 1215, Gute Freunde, ein Tierbuch mit Versen von Gertrud Nierth, Verlagsnr. 8601, beide
1325: Konvolut KinderbücherEst. €20-€26
Turmuhrenwerk um 1800: wohl aus dem Salzburger Raum, geschmiedetes Eisengestell mittels Keilen verbunden, Stiftenhemmung, Viertelstundenschlag, drei Gewichte, Gestell mit Resten originaler grüner Farbfassung, Pendel und
1350: Turmuhrenwerk um 1800Est. €1,600-€2,080
Standuhr Barock: Mitte 18. Jh., Eiche massiv, geschwungenes, zweiteiliges Gehäuse mit geröpftem Gesims und gesprengtem Giebel, Schwarzwälder Schilderuhr mit Holzplatinenwerk, zwei Gewichte, Halbstundenschlag auf
1351: Standuhr BarockEst. €250-€325
Klassizistische Standuhr: Eiche massiv, um 1780, fein geschnitztes Gehäuse, umlaufend mit Zopfmuster verziert, Werk und Ziffernblatt einer Schwarzwälder Schilderuhr mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Ziffernblatt und
1352: Klassizistische StanduhrEst. €20-€26
Standuhr Art déco: deutsch, 1930er Jahre, Messingplatinenwerk gemarkt CK Kohler Germany, nussbaumfurniertes Gehäuse, das Ziffernblatt in Vogelaugenahorn furniert, intarsierte arabische Zahlen, Halbstundenschlag auf
1353: Standuhr Art décoEst. €120-€156
Jugendstil Standuhr: wohl Schwarzwald, um 1900, Holzplatinenwerk mit oben liegender Glocke, Gehäuse auf massivem Nadelholz, mit Brandmalerei verziert, mittig farbige Darstellung "Der kleine Däumling", Uhrwerk
1354: Jugendstil StanduhrEst. €390-€507Lot Passed
Gewichtsregulator Gustav Becker: um 1870, Werk gemarkt Gustav Becker, Freiburg in Schlesien, dunkel gebeiztes Nussbaumgehäuse mit originaler Bekrönung, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, der äußere Ziffernring mit
1355: Gewichtsregulator Gustav BeckerEst. €80-€104
Freischwinger Gründerzeit: um 1890, reich verziertes gedrechseltes Gehäuse, Ziffernblatt und Pendel aus Messing mit graviertem Floraldekor, die Werkplatine mit Kronenmarke und Nummer 46986, Halbstundenschlag auf Tonfeder,
1356: Freischwinger GründerzeitEst. €380-€494
Kuckucksuhr Schwarzwald: wohl 1930er Jahre, Holz geschnitzt und braun gefasst, Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag, Werk läuft, Pendel fehlt, Ohr des Hasen best., etwas rest.bed., H 55 cm.
1357: Kuckucksuhr SchwarzwaldEst. €120-€156Lot Passed
Regulator: um 1900, nussbaumfurniertes Gehäuse mit Adlerbekrönung (ergänzt), Messingziffernblatt und Pendel mit floralem Dekor, Halbstundenschlag auf Tonfeder, funktionstüchtig, H 98 cm.
1358: RegulatorEst. €80-€104
Regulator: um 1880, nussbaumfurniertes Gehäuse mit gedrechselten Vollsäulen, Halbstundenschlag auf Tonfeder, emailliertes Ziffernblatt mit römischen Zahlen, Messingplatinenwerk mit geflügeltem Wappen
1359: RegulatorEst. €80-€104
Regulator Junghans: um 1880, nussbaumfurniertes Gehäuse, die Bekrönung mit fein geschnitztem Hirsch (Brienzer Schnitzerei), emailliertes Zifferblatt, Halbstundenschlag auf Tonfeder, funktionstüchtig, Z 2, H 100 cm.
1360: Regulator JunghansEst. €80-€104
Wanduhr Schwarzwald: um 1900, Holzschild mit Brandmalerei und Spruch: Sei nicht so flüchtig jede Stund´ ist wichtig, Holzplatinenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonspirale, Werk läuft an, H Schild 33 cm.
1361: Wanduhr SchwarzwaldEst. €60-€78
Biedermeieruhr für Bastler: ungemarkt, 1. Hälfte 19. Jh., Messingplatinenwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Tonfeder, ebonisiertes Holzgehäuse, rückseitig alte Wurmlöcher, reparaturbedürftig, H 29 cm.
1362: Biedermeieruhr für BastlerEst. €20-€26
Kaminuhr Joseph Konrad in Znaim: auf dem Ziffernblatt sign., um 1820, mahagonifarbenes Holzgehäuse auf vergoldeten Löwentatzen, reich mit Messingapplikationen verziert, Messingplatinenwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei
1363: Kaminuhr Joseph Konrad in ZnaimEst. €1,200-€1,560
Rahmenuhr: Mitte 19. Jh., Landschaftsdekor mit Fachwerkhäusern und Burg in Hinterglasmalerei, Holzplatinenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, funktionstüchtig, guter Zustand, 24 x 22 cm.
1364: RahmenuhrEst. €120-€156
Rahmenuhr für Bastler: um 1870, schweres Messingplatinenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Pendel fehlt, Ziffernblatt gesprungen, Maße 28 x 24 cm.
1365: Rahmenuhr für BastlerEst. €20-€26
Stutzuhr Barock: ungemarkt, wohl Augsburg Mitte 18. Jh., ebonisiertes Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzeapplikationen und verstellbaren Füßen, reich verzierte Front aus vergoldetem Messingblech mit floralem Dekor,
1366: Stutzuhr BarockEst. €1,100-€1,430Lot Passed
Tischuhr mit Wecker: Anfang 19. Jh., palisanderfurniertes Gehäuse mit Fadeneinlage, seitlich mit verglasten rautenförmige Öffnungen, Decke mit rechteckigem Glaseinsatz, Sicht aufs Werk, graviertes Eisenziffernblatt
1367: Tischuhr mit WeckerEst. €900-€1,170Lot Passed
Tischuhr J. A. Schmidt Merseburg: um 1810, auf Ziffernblatt gemarkt, feines ebonisiertes Holzgehäuse mit eingestellten Vollsäulen aus Alabaster, geschnitzte korinthische Kapitelle, seitlich ovale Aussparungen mit Palmetten
1368: Tischuhr J. A. Schmidt MerseburgEst. €2,000-€2,600Lot Passed
Vorderzappler: Mitte 19. Jh., Front aus versilbertem Messingblech in Rokokomanier fein getrieben, Messingplatinenwerk mit Zylinderhemmung, Zeiger und Pendellinse fehlen, Werk läuft an, im Glassturz, H 16 cm.
1369: VorderzapplerEst. €240-€312Lot Passed
Kleiner Vorderzappler: Sockel aus ebonisiertem Birnbaum, mit Widmung, datiert 1842, Front aus getriebenem Silberblech, Zeiger und Glassturz fehlen, rep.bed. H 13 cm.
1370: Kleiner VorderzapplerEst. €80-€104