Mehlis Arts & Antiques - Art déco - Design 2016-05-27 Auction - 1545 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in DE - Page 8

Goldmünze Brabant 1644Märklin Verwandlungsmotor 402Hedwig Bollhagen große Bodenvase
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques - Art déco - Design

Coins || Toys || Watches || Jewlery || Furnature/Interiors || Historical Building Materials || Art Nouveau || Art Déco || Design since 1945
Lot Number: Lowest
Kämmer & Reinhardt Puppenkopf: um 1914, gemarkt K Stern R Simon & Halbig Germany 126/10 56, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, mit offenem Mund, zwei Zähnen oben, beweglicher Zunge, braunen Schelmen-/Schlafaugen, bemaltem Wimpernkranz,
1275: Kämmer & Reinhardt PuppenkopfEst. €20-€26
Porzellankopfpuppe: wohl um 1870, ungemarkt, heller Biskuitporzellan-Brustkopf mit geschlossenem Mund, gemalten blauen Augen mit Lichtpunkt, rotem Lidstrich, durchstochenen Ohrläppchen und Perückenrest, weich
1276: PorzellankopfpuppeEst. €20-€26
Wackelfigur als Affe: wohl Thüringen, um 1900, ungemarkt, Biskuitporzellan matt bemalt, humoristische Darstellung eines sitzenden Affen mit beweglichem Kopf und Zunge, in der Hand eine Zigarre haltend, Splint des Kopfes
1277: Wackelfigur als AffeEst. €180-€234Lot Passed
Teepuppe als Rokokodame: wohl Gebrüder Heubach, um 1920/30, Prägenummer 7195, sparsam polychrom gefasste Biskuitporzellan-Halbfigur mit seitlich geneigtem Kopf, modellierter Perückenfrisur und graziler Armhaltung, über
1278: Teepuppe als RokokodameEst. €20-€26
Teepuppe mit Wachskopf: um 1900, ungemarkt, als schmuckbehangene Biedermeierdame mit wachsierter Büste, seitlich geneigtem Kopf, hochgesteckter Echthaarperücke und Bikuitporzellan-Unterarmen, über gefüttertem
1279: Teepuppe mit WachskopfEst. €20-€26
Großes Konvolut Puppenköpfe: Ende 19./ Anfang 20. Jh., teils gemarkt, ca. 150 Stück, vorw. aus Biskuitporzellan, als Brustblatt-, Einbinde- und Kurbelköpfe sowie wenige Stehpüppchen bzw. Nippesfiguren versch. Hersteller,
1280: Großes Konvolut PuppenköpfeEst. €200-€260Lot Passed
Großes Puppenhaus mit Zubehör: Hersteller Albin Schönherr, um 1960, ungemarkt, zweistöckiges, dreifarbig gefasstes Holzgebäude mit Sprossenfenstern, imitierten Fensterläden aus Karton, Raumaufteilung in Treppenhaus, Toilette,
1281: Großes Puppenhaus mit ZubehörEst. €180-€234Lot Passed
Kronleuchter für Puppenstube: um 1890, ungemarkt, Zinn gegossen, wohl nachträglich goldbronziert, balusterförmiger Schaft mit vier geschwungenen, durchbrochen gearbeiteten Kerzenarmen, an drei Ketten abgehängt, Leuchterarme
1282: Kronleuchter für PuppenstubeEst. €100-€130Lot Passed
Porzellanschilder für Kaufmannsladen: um 1920, Porzellan weiß glasiert, bedruckte Bezeichnung in Schwarz, orig. auf Verkaufskarton geheftet, L je 4 cm.
1283: Porzellanschilder für KaufmannsladenEst. €20-€26
Kinderservice Wächtersbach: um 1930, gemarkt, mit Modellnummer und Dekornummer 1539, Steinzeug cremefarben glasiert und Druckdekor, Restservice mit Würfelkante in Blau, bestehend aus Kanne, sechs Tellern, fünf Tassen,
1284: Kinderservice WächtersbachEst. €50-€65
Schwerer Puppenherd: Ciney/Belgien, um 1930, gemarkt Les forges de ciney, Eisenguss blau gefasst, rechteckiger Korpus in angedeuteter Kacheloptik mit vier ausgestellten Füßen, Reling, drei Kochstellen mit Abdeckung,
1285: Schwerer PuppenherdEst. €120-€156Lot Passed
Botanisiertrommel als Zeppelin: um 1910, Firmenlogo Gebr. Bing sowie Ferrit ges. gesch., Weißblech weiß gefasst, in Form eines Zeppelins mit facettierter Wandung, Scharnierdeckel mit farbig lithogr. Kartusche, Portraitmedaillon
1286: Botanisiertrommel als ZeppelinEst. €100-€130
Pferdeplastik: 1920er Jahre, unsign., Stukko farbig gefasst, naturalistische Darstellung eines Pferdes auf rechteckigem Sockel, bespielter Zustand, Farbfassung partiell übergangen, H 43 cm.
1287: PferdeplastikEst. €180-€234Lot Passed
Kinderuhr Augenwender: wohl um 1930, Schilderuhr aus farbig bemaltem Buchenholz, Messingplatinenwerk, ohne Pendel und Gewichte, H 18 cm.
1288: Kinderuhr AugenwenderEst. €20-€26
Kinderschlitten: um 1880, Nadelholz, original schwarz-rot gefasst, gedrechselter Griff, mit normalen Altersspuren, Maße 86 x 130 x 42 cm.
1289: KinderschlittenEst. €120-€156Lot Passed
Kinderschlitten: um 1860, schmiedeeisernes Gestell, im Rücken mit Verzierung, Sitzflächen aus Nadelholz, rot gefasst, Anstrich später erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße 85 x 100 x 48 cm.
1290: KinderschlittenEst. €60-€78
Kinder-Tretauto: 1930er Jahre, auf Plakette gemarkt Bely? und bezeichnet: Gute Fahrt mit Motor u. Sport, Blechausführung, farbig gefasst, elektr. Lichter mit Batteriebetrieb und Kippschalter, Gummibereifung,
1291: Kinder-TretautoEst. €80-€104
Hocker aus einem Schuhsalon: Marke Elefant, deutsch, 1930er Jahre, Gestell in Form eines Elefanten, Sitzpolster aus graugrünem Kunstleder, mit Maßtabelle für Schuhgrößen, Gebrauchsspuren, Maße 32 x 63 x 27 cm.
1292: Hocker aus einem SchuhsalonEst. €160-€208Lot Passed
Spardose als Burganlage: 1. Hälfte 20. Jh., ungemarkt, Guss bronziert, plastische Nachbildung einer Burg, seitlich Klappe in Form einer Zugbrücke, Halterung defekt, Vorhängeschloss, ohne Schlüssel, min. altersbedingt
1293: Spardose als BurganlageEst. €20-€26
Spardose Historismus: 2. Hälfte 19. Jh., Blech vergoldet, oblonge Form mit geschweifter, reliefierter Wandung, verziert mit Rocaillen, Kartuschen, Rosenblüten und Puttenköpfen, Scharnierdeckel mit Münzschlitz und
1294: Spardose HistorismusEst. €60-€78Lot Passed
Spardose Jugendstil: um 1900, ungemarkt, Guss versilbert, in Form einer Buckeltruhe, reich verziert mit relief. verschlungenen Floralmotiven, Sicherheitsvorhängeschloss, Versilberung berieben, Maße 5,5 x 8 x 6 cm.
1295: Spardose JugendstilEst. €90-€117
WMF Spardose Jugendstil: um 1910, gepunzt ox, Straußenmarke, I/0, Messing versilbert, pilzförmiger Korpus mit reliefiertem Ornamentbanddekor, Scharnierdeckel mit Münzschlitz und Bügelverschluss, Vorhängeschloss ohne
1296: WMF Spardose JugendstilEst. €20-€26
Georg Heyde Zinnfiguren "Preuss. Husaren": Dresden, um 1900, auf Karton gemarkt, Zinn gegossen und handbemalt, komplettes Set, bestehend aus sechs vollplastischen, abnehmbaren Reitern zu Pferde, unbespielter Zustand, altersbedingt partielle
1297: Georg Heyde Zinnfiguren "Preuss. Husaren"Est. €20-€26