Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber 2016-05-28 Auction - 1475 Price Results - Mehlis Kunst & Antiquitaeten in de - Page 12

Feine BernsteinschnitzereiMuskauer WalzenkrugFeine Emaillebildplatte
Plauen, Germany

Mehlis Arts & Antiques -Special Auction Amber

Lot Number: Lowest
Ludwigsburg zwei Tassen: um 1760, blaue Pinselmarke mit Krone, Tassen mit Flechtrandoptik und gegenläufigem C-Henkel, bemalt mit Vogelmotiven, Insekten und Zweigen, passende Untertassen, vergoldete Ränder, etwas
3309: Ludwigsburg zwei TassenEst. €240-€312Lot Passed
Meissen Koppchen mit Chinoiserien: blaue Schwertermarke 1722-1763, polychrome Aufglasurbemalung in der Art von Johann Gregorius Höroldt um 1730, beidseitig Kartuschen mit chinesischen Figuren, Gegenständen, Blüten und kleinen
3310: Meissen Koppchen mit ChinoiserienEst. €900-€1,170Lot Passed
Meissen Koppchen mit Landschaftsdekor: goldene Schwertermarke 1722-1763, Bemalung wohl von Johann Gregorius Höroldt um 1730, beidseitig goldgefasste Kartuschen, feine Landschaftsmalerei mit Personenstaffage, innen chinesischer Dekor, am
3311: Meissen Koppchen mit LandschaftsdekorEst. €900-€1,170Lot Passed
Meissen frühe Tasse: Schwertermarke Punktzeit 1763-1773, geritzte Nummer 19, leicht gebrauchte Tasse mit schmalem Stand und Ohrenhenkel, schauseitig eine große Rosenblüte, mittig und rückseitig eine kleinere
3312: Meissen frühe TasseEst. €20-€26
Meissen Tasse mit Kauffartheiszenen: um 1740, blaue Schwertermarke, gepinseltes Malermonogramm Z., türkisfarbener Fond, der Innenrand mit gemaltem, goldenem Spitzendekor, drei gemalte Kartuschen mit Kauffahrtheiszenen (eine innen),
3313: Meissen Tasse mit KauffartheiszenenEst. €50-€65
Meissen Tasse mit Kauffartheiszenen: um 1740, blaue Schwertermarke, in Rot gepinselte Nummer 78, türkisfarbener Fond, der Innenrand und der Henkel mit gemaltem, goldenen Spitzendekor, zwei gemalte Kartuschen mit Kauffahrtheiszenen,
3314: Meissen Tasse mit KauffartheiszenenEst. €50-€65
Meissen Zylindertasse: wohl um 1830, blaue Schwertermarke, ein Unterstrich, geprägte Nummer 4, schauseitig eine fein gemalte Rechteckkartusche, Motiv sitzendes Mädchen am Fenster mit Weitblick, eine Schale mit Milch
3315: Meissen ZylindertasseEst. €80-€104
Meissen Ansichtentasse: 1. Hälfte 19. Jh., blaue Schwertermarken mit grün gepinselter "I", sowie Nummer 10 und 36?, vertikal facettierte Tasse mit abgekantetem, hochgezogenen Henkel, schauseitig eine große
3316: Meissen AnsichtentasseEst. €80-€104
Ansichtenkanne Meissen: 1950er Jahre, blaue Schwertermarke, ein seitlicher Schleifstrich, Kanne mit Schwanenhalshenkel, polychromer Bemalung und Vergoldung, eine Seite mit Ansicht einer Kauffahrtheiszene nach altem Vorbild,
3317: Ansichtenkanne MeissenEst. €390-€507Lot Passed
Meissen Biedermeiertasse: um 1810, Schwertermarke mit grün gepinselter "I", zusätzliche gepinselte Nummern 20 bzw. 45., vergoldete ornamentale Reliefs, Vergoldung partiell etwas berieben, sonst guter altersgemäßer
3318: Meissen BiedermeiertasseEst. €150-€195Lot Passed
Meissen drei Biedermeier-Sammeltassen: 1. Hälfte 19. Jh., kurze blaue Schwertermarken, in Grün gepinselte Nummer I und II verziert mit gotischen Reliefs, gebauchte Tassenform, die Volutenhenkel mit Tierkopfabschlüssen, passende
3319: Meissen drei Biedermeier-SammeltassenEst. €20-€26
Meissen Sammeltasse: Mitte 19. Jh., blaue Schwertermarken mit gepinselter I, gepinselte Nummer 35 und 63, die Ränder verziert mit Muschelreliefs, diese vergoldet, stark berieben, H zusammen ca. 8 cm.
3320: Meissen SammeltasseEst. €20-€26
Meissen Sammeltasse: 1. Hälfte 19. Jh., blaue Knaufschwerter, in Grün gepinselte Nummern 53 und 44, verziert mit muschelartigen Reliefs und umlaufenden Ornamentbändern, polychrom bemalt und vergoldet, passende
3321: Meissen SammeltasseEst. €180-€234Lot Passed
Meissen Sammeltasse: 1. Hälfte 19. Jh., blaue Schwertermarke, in Grün gepinselte Nummer 4 und I, Untertasse mit weiterer Nummer 19., stark ornamental reliefiert, matte und polierte Vergoldung, am Lippenrand stärker
3322: Meissen SammeltasseEst. €20-€26
Meissen Sammeltasse Biedermeier: Mitte 19. Jh., blaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Zylindertasse mit abgekantetem Henkel, Streifendekor in Blau und Gold, originale Untertasse, gute Erhaltung, H zusammen ca. 8 cm.
3323: Meissen Sammeltasse BiedermeierEst. €40-€52
Meissen Tasse aus dem Schwanenservice: nach dem Modell von J. J. Kaendler und J. F. Eberlein, Ausformung 2. Hälfte 20. Jh., blaue Schwertermarke, 1. Wahl, Nummer 85 von 100 Stück, Malermarke als Blatt, polychrom bemalt und vergoldet,
3324: Meissen Tasse aus dem SchwanenserviceEst. €180-€234
Sammeltasse Alt-Haldensleben: um 1830/40, Untertasse mit Strichmarke, Tasse mit zugeschriebenem Portrait Johann Gottlob Nathusius (Tabakfabrikant), glockenförmige Tasse auf Tatzenfüßen, mit floral reliefiertem Volutenhenkel,
3327: Sammeltasse Alt-HaldenslebenEst. €80-€104
Sammeltasse Brüssel: auf handschriftlichem Etikett bezeichnet Porcellaine Vieux Bruxelles, um 1830, Zylindertasse mit Ohrenhenkel, violetter Fond, schauseitig eine Ovalkartusche mit fein gemaltem Blütenbukett,
3328: Sammeltasse BrüsselEst. €50-€65
Wallendorf Kaffeekanne: um 1775, ungemarkt, bauchige hohe Kanne mit geschweiftem Henkel, der Deckel in Messingmontierung, seitlich scharniert, polychrome Aufglasurbemalung, beidseitig Blütenbuketts und Streublümchen, auf
3329: Wallendorf KaffeekanneEst. €150-€195
Zehn Sammeltassen: 20. Jh., Mokka- und Kaffeetassen, farbig bemalt, bedruckt und vergoldet, dabei Augarten Wien, Limoges, Herend, China, Limbach und Meissen (Drache), alle gut erhalten, H max. 7 cm.
3330: Zehn SammeltassenEst. €20-€26
Alka Bavaria Gänsemädchen: um 1950, grüne Stempelmarke mit Schriftzug Made in Western Germany, Modellnummer 377, polychrome Aufglasurbemalung, gute Erhaltung, H 17 cm.
3331: Alka Bavaria GänsemädchenEst. €20-€26
Altenburg Plastik Kampf der Lapithen gegen die: um 1915, Roschützer Porzellanfabrik Unger & Schilde/Gera, schwarze Stempelmarke mit Schriftzug Altenburg Germany, ges. geschützt, weiß glasiert, der Sockel marmorierend dekoriert, am Stand ein
3332: Altenburg Plastik Kampf der Lapithen gegen dieEst. €280-€364