R4 - Vente cataloguée de printemps 2016-05-28 Auction - 172 Price Results - RAPHAEL'S AUCTIONS Sarl (LTD) in Valais - Page 2

BOULLE André Charles (1642-1732) F (d'après) Lustre auxLÜTHY Oscar Wilhelm (Bern 1882 – 1945 Zürich) CH53.	KLEVER Yuliy Yulevich  - КЛЕ
Sion, Valais, Switzerland

R4 - Vente cataloguée de printemps

Jewerly and watches, french furnitures in style and XVIIIth century, bronzes, paintings of swiss and international masters, russian art, asiatic and african art, archeology, curiosity , camera, mitiratia, books, varia.
Lot Number: Lowest
Movado Ermotophon Alarm 1960' Montre homme: Petit réveil de voyage, entre 1955 et 1965. Acier plaqué or. Mouvement à mécanisme de remontage par crémaillère s'effectuant lors de l'ouverture et la fermeture des deux coté du boîtier,
0025: Movado Ermotophon Alarm 1960' Montre hommeEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Table ronde de milieu, de style empire: Exécutée en acajou et placage de noyer. Dessus marbre blanc veiné de gris entouré d’une ceinture de bronze doré. Ceinture soutenue par trois colonnes réunies d’une entretoise de forme
0033: Table ronde de milieu, de style empireEst. CHF 1,000-CHF 2,500Lot Passed
Table de bibliothèque de style empire: Exécutée en noyer massif finement sculpté et placage de ronces d’ormes. Pieds en forme de lyres se terminant par des bronzes formants pattes de lion. Plateau recouvert d'un cuir de couleur
0035: Table de bibliothèque de style empireEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Paire de guéridons de style Louis XV: Dessus de marbre noir veiné de blanc serti d’une ceinture de bronze. Côtés de la ceinture ornés de tête de grotesque en bronze doré. Très riche ornementation de bronzes dorés. Pieds
0036: Paire de guéridons de style Louis XVEst. CHF 1,250-CHF 2,800Lot Passed
Poudreuse de style Louis XV: Suisse romande. Exécutée en noyer massif. Glace au mercure. 43 x 75 x 72cm
0038: Poudreuse de style Louis XVEst. CHF 100-CHF 300
Bonheur-du-jour style Napoléon III: Exécuté en bois de violette et placage de bois de violette, ronces de noyer. De forme ovale, Le gradin est agrémenté de deux petites portes, de trois petits tiroirs et d’une niche centrale
0039: Bonheur-du-jour style Napoléon IIIEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Berceau valaisan fin XVIIIe, début XIXe: Noyer massif 40 x 80 x 35cm
0040: Berceau valaisan fin XVIIIe, début XIXeEst. CHF 150-CHF 500Lot Passed
Miroir de style baroque italien, Xxème: Bois sculpté et doré, glace biseautée. H.70cm
0042: Miroir de style baroque italien, XxèmeEst. CHF 100-CHF 500
Retable Espagnole du 17ème siècle: Bois de tilleul sculpté en haut relief, doré et polychromé. De forme rectangulaire ouvrant de face à deux portes sur une scène représentant la résurrection du Christ : le Christ avec la
0043: Retable Espagnole du 17ème siècleEst. CHF 3,500-CHF 8,000Lot Passed
Commode d'appoint Transition (XVIIIème): de forme allongée avec un léger ressaut central, de faible profondeur, marquetée de palissandre et amarante, ouvrant de face par 4 larges tiroirs sans traverses, garniture de bronzes d'origines :
0044: Commode d'appoint Transition (XVIIIème)Est. CHF 6,000-CHF 12,000Lot Passed
Commode Louis XVI (XVIII/XIXème): En marqueterie de trèfles et formes géométriques dont losanges teinté vert. De port élégant et de dimensions agréables, avec le corps rectangulaire ouvrant de face par deux larges tiroirs sans
0046: Commode Louis XVI (XVIII/XIXème)Est. CHF 15,000-CHF 20,000Lot Passed