A141 Silver,Art Dco,Antiques, Icons, Carpets 2016-06-15 Auction - 517 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 22

Teller, St. Petersburg Um 1819–1822. Aus demGrosser Tafelaufsatz, Wien 1817. Silber. MeistermarkeLaurent, seltene Flte Claude Laurent, Paris, 1823.
Zurich, Switzerland

A141 Silver,Art Dco,Antiques, Icons, Carpets

A fine selection of Art Dco, Glass, Porcelain, European Works of Art, Silverware, Objets de vertu and icons as well as a vast collection of fine oriental carpets.
Lot Number: Lowest
Tbris NW-Iran, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld sind: TbrisNW-Iran, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld sind gitterartig eine Vielzahl von Blumenpalmetten, Blten und Ranken in unendlichem Rapport angelegt. Die breite rote, mit Blten und Blattranken
0921: Tbris NW-Iran, um 1900. Im nachtblauen Mittelfeld sindEst. CHF 1,500-CHF 2,400
Heriz NW-Iran, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld sind: HerizNW-Iran, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld sind stark stilisierte Blten, Blattranken sowie weitere Heriz-Elemente flchendeckend gestreut. Die nachtblaue breite Palmetten- und Ranken-Hauptbordre
0923: Heriz NW-Iran, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld sindEst. CHF 800-CHF 1,200
Isfahan-Seirafian Z-Iran, um 1960. Unten in der Mitte: Isfahan-SeirafianZ-Iran, um 1960. Unten in der Mitte signiert mit Iran Isfahan Seirafian“. Im elfenbeinfarbenen Innenfeld befinden sich 7 Jger zu Pferde bei der Wild- und Raubtierjagd, dazwischen
0925: Isfahan-Seirafian Z-Iran, um 1960. Unten in der MitteEst. CHF 3,800-CHF 5,000
Kashan Z-Iran, um 1920. Auf tiefblauem Grund bilden 2: KashanZ-Iran, um 1920. Auf tiefblauem Grund bilden 2 Sulen eine Gebetsnische (Mihrab), von derem Giebel eine Ampel hinab ins Feld hngt. Das Innenfeld ist durchgehend mit ppigem floralen Dekor,
0926: Kashan Z-Iran, um 1920. Auf tiefblauem Grund bilden 2Est. CHF 800-CHF 1,400
Besarabian-Kelim Wohl Rumnien, um 1900.: Besarabian-KelimWohl Rumnien, um 1900. Pastellfarbener Kelim. Auf beigem Grund liegt ein heller Baum, umgeben von Blattranken und Zweigen. Breite, ebenfalls mit Bltenzweigen und Blattranken belegte
0928: Besarabian-Kelim Wohl Rumnien, um 1900.Est. CHF 1,400-CHF 2,400
Sivas Z-Trkei, um 1920. Auf zartgelbem Grund liegt ein: SivasZ-Trkei, um 1920. Auf zartgelbem Grund liegt ein Rauten-Medaillon mit 2 Auslufern, umgeben von blhenden Bumen, Vgeln, Tieren und Raubtieren. Mehrere Nebenbordren umgeben die dekorative
0929: Sivas Z-Trkei, um 1920. Auf zartgelbem Grund liegt einEst. CHF 1,400-CHF 2,400
Jomud-Hauptteppich Turkmenistan, um 1900. Das: Jomud-HauptteppichTurkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld trgt die typisch violett-braune Jomud-Farbe und ist ausgestattet mit alternierenden hakenbesetzten Rauten-Gls in unendlichem Rapport, umrandet
0930: Jomud-Hauptteppich Turkmenistan, um 1900. DasEst. CHF 800-CHF 1,800Lot Passed
Kuba-Sumach Z-Kaukasus, um 1880. Im ziegelroten: Kuba-SumachZ-Kaukasus, um 1880. Im ziegelroten Mittelfeld sind in 5 horizontalen Reihen blaue und weisse dominante Palmetten angelegt, die von Vgeln, Blten und weiteren Kuba-Elementen flankiert
0931: Kuba-Sumach Z-Kaukasus, um 1880. Im ziegelrotenEst. CHF 3,000-CHF 5,000