Arredi, dipinti antichi dal XVI al XX sec. 2016-06-10 Auction - 362 Price Results - Stadion Casa D'Aste in Italy - Page 3

Caffi-la festa del Moccolettibicchiere con veduta TriesteCeliberti-biblioteca d'oltralpe
Trieste, Italy, Italy

Arredi, dipinti antichi dal XVI al XX sec.

Antique furnishings and paintings Selection of nineteenth and twentieth-century paintings Furnishings from the private collection of Mrs. Mirella Schott-Sbisà
Lot Number: Lowest
dipinto-Venere e Cupido: Maestro veneto fine XVI secolo "Venere e Cupido con Satiro" cm. 68x81 - olio su tela foderata
0048: dipinto-Venere e CupidoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
dipinto-Madonna nel paesaggio: Ambito di Jacopo Robusti detto Il Tintoretto Venezia 1519-1594 "Madonna con bambino, Santa Caterina e angelo" cm. 68x80 - olio su tavola
0049: dipinto-Madonna nel paesaggioEst. €1,000-€1,500
dipinto antico-Santa: Maestro veneto del XVIII secolo "Madonna con Bambino e San Giovannino" cm. 118x102 - olio su tela foderata
0050: dipinto antico-SantaEst. €10,000-€15,000Lot Passed
dipinto su lavagna-natività: Maestro del XVI secolo "Natività" cm. 35x25 - olio su lavagna
0051: dipinto su lavagna-nativitàEst. €3,000-€4,000Lot Passed
dipinto antico su lavagna-Cristo: Maestro degli inizi del XVII secolo "Crocefissione " cm. 37x23 - olio su ardesia Sul retro del dipinto è presente una antica scritta " Ignazio Stagnoli de Vand ".
0052: dipinto antico su lavagna-CristoEst. €2,000-€3,000
dipinto-Santo: Pittore dell’800 "Santo di profilo" cm. 39x33 - olio su tela
0053: dipinto-SantoEst. €250-€350Lot Passed
dipinto-scena di battaglia: Pittore dell’800 "Battaglia tra le rocce" cm. 75x91 - olio su tela foderata
0054: dipinto-scena di battagliaEst. €500-€700
dipinto antico-Madonna: Maestro veneto degli inizi del XIX secolo "Madonna con Bambino " cm. 52x44 - olio su tela foderata
0055: dipinto antico-MadonnaEst. €600-€800
2 dipinti-paesaggi: Yan Thomas van Yperen (attr.) 1617 - 1678 Coppia di dipinti ad olio su rame, cm. 77x99, raffiguranti paesaggi. Yan Thomas è nato a Ypres, nelle Fiandre è stato uno studente di Peter
0056: 2 dipinti-paesaggiEst. €20,000-€30,000
Bocchi-dipinto Incendio: Faustino Bocchi Brescia 1659-1742 "Scena di incendio con nani" cm. 57x72 - olio su tela foderata
0057: Bocchi-dipinto IncendioEst. €7,000-€9,000Lot Passed
dipinto antico-sammaritana: Pietro Bardellino (attr.) Napoli 1732 - Napoli 1806 " La sammaritana al pozzo" cm. 69x127 - olio su tela foderata Durante la giovinezza lavora alla bottega del napoletano Francesco De Mura. Il suo
0058: dipinto antico-sammaritanaEst. €6,500-€8,500
dipinto antico-scena sacra: Maestro grecodalmata del XVI secolo "Natività" cm. 68x75 - olio su tavola
0059: dipinto antico-scena sacraEst. €1,500-€2,000
tavola antica-Madonna con bambino: Scuola fiorentina del XIX secolo "Madonna con Bambino" cm. 63x37 - tempera a fondo oro su tavola
0060: tavola antica-Madonna con bambinoEst. €1,200-€1,600
dipinto antico-Cristo con croce: Nicolò Frangipane (documentato tra il 1563 ed il 1597) "La salita al Calvario " cm. 89x103 - olio su tela foderata Originario probabilmente di Padova, fu seguace di Tiziano. La sua produzione
0061: dipinto antico-Cristo con croceEst. €8,000-€12,000
dipinto antico-lo scrittore: Anton van Maron (attr.) ( Vienna 1733 - Roma 1808) "Ritratto di pittore" cm.194x114 - olio su tela
0062: dipinto antico-lo scrittoreEst. €12,000-€16,000Lot Passed
dipinto antico-festa di putti: Ambito di Pietro Liberi (Padova 1605 - Venezia 1687) "Venere che gioca con Cupido e amorini" cm. 174x117 - olio su tela foderata
0063: dipinto antico-festa di puttiEst. €3,000-€4,000
dipinto antico-Diana cacciatrice: Maestro lombardo del XVIII secolo "Diana cacciatrice " cm. 132x74 - olio su tela foderata
0064: dipinto antico-Diana cacciatriceEst. €4,000-€6,000
Liotard-ritratto di gentildonna: Ambito di JeanEetienne Liotard Ginevra 1702 - 1789 "Ritratto di giovane con cappello rosa" cm. 45x37 - pastelli su pergamena applicata su tela
0065: Liotard-ritratto di gentildonnaEst. €5,000-€7,000
dipinto antico_Sant'Agostino: Maestro degli inizi del XVII secolo "Sant’Agostino" cm. 115x90 - olio su tela foderata Entro importante cornice scolpita.
0066: dipinto antico_Sant'AgostinoEst. €6,000-€8,000Lot Passed
dipinto antico-scena sacra: Maestro nordico del XVII secolo "Scena allegorica" cm. 65x142 - olio su tela foderata
0067: dipinto antico-scena sacraEst. €6,500-€8,500
2 dipinti-paesaggi: Maestro operante in Veneto nel XVII secolo Lotto di 2 olio su tela, cm. 31x45: a) "Paesaggio con viandanti" b) "Paesaggio con ponte"
0068: 2 dipinti-paesaggiEst. €12,000-€16,000Lot Passed
dipinto antico-mostro marino Giona: Antonio Maria Marini 1668 - 1725 "Marina in tempesta con Giona e la balena" cm. 50x66 - olio su tela foderata A lungo confuso con il più celebrato Marco Ricci, ma anche con Alessandro Magnasco
0069: dipinto antico-mostro marino GionaEst. €4,500-€6,500
Caffi-la festa del Moccoletti: Ippolito Caffi 1809 - 1866 2Veduta romana del Carnevale al Corso con i moccoletti" cm. 66x93 - olio su tela foderata Firmato b. a d. Caffi dopo un primo alunnato bellunese, si trasferì a Padova
0070: Caffi-la festa del MoccolettiEst. €100,000-€150,000
dipinto-scena di interno: Scuola veneta dell’800 “Scena in un interno" cm. 68x53 - olio su tela
0071: dipinto-scena di internoEst. €600-€800