Arredi, dipinti antichi dal XVI al XX sec. 2016-06-10 Auction - 362 Price Results - Stadion Casa D'Aste in Italy - Page 6

Caffi-la festa del Moccolettibicchiere con veduta TriesteCeliberti-biblioteca d'oltralpe
Trieste, Italy, Italy

Arredi, dipinti antichi dal XVI al XX sec.

Antique furnishings and paintings Selection of nineteenth and twentieth-century paintings Furnishings from the private collection of Mrs. Mirella Schott-Sbisà
Lot Number: Lowest
dipinto antico-in lettura-37: Ambito di Federico Bencovich Dalmazia 1677 - Gorizia 1753 "Apostolo" cm. 35x29 olio su tela
0120: dipinto antico-in lettura-37Est. €200-€300
dipinto antico-Madonna-38: Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 77x56 - olio su tela (rotture)
0121: dipinto antico-Madonna-38Est. €200-€300
tavola-cena di Emmaus-31: Antico fregio in legno dorato finemente scolpito raffigurante "Cena di Emmaus", cm. 39x60 (difetti)
0122: tavola-cena di Emmaus-31Est. €300-€400
dipinto antico-grande paesaggio: Francesco Battaglioni Modena 1710 c. - Venezia 1796 "Grande paesaggio" cm.94x115 - olio su tela Nacque, probabilmente, a Modena verso il 1710 e si trasferì in seguito a Venezia, dove, nel
0123: dipinto antico-grande paesaggioEst. €12,000-€15,000Lot Passed
icona-Madonna con bambino: Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. XIX secolo. cm. 36x32.
0124: icona-Madonna con bambinoEst. €600-€800
dipinto antico-cavalieri: Ambito di Pietro Domenico Oliviero Torino 1679 - 1755 "Soldati che entrano nel castello" cm. 75x108 - olio su tela
0125: dipinto antico-cavalieriEst. €6,000-€8,000
pastelli-volto di Cristo: Maestro romano del XVIII secolo "Volto di cristo" cm. 38x29 - pastello su carta Sul presente dipinto è stata proposta l’attribuzione a Benedetto Luti (Firenze 1666 - Roma 1724).
0126: pastelli-volto di CristoEst. €3,000-€4,000
dipinto-paesaggio: Maestro della fine del XVIII secolo "Paesaggio con personaggi e armenti" cm. 45x36 - olio su tela
0127: dipinto-paesaggioEst. €1,000-€1,500
dipinto antico-Adorazione: Maestro nordico del XVII secolo "Natività" cm. 113x95 - olio su tela foderata
0128: dipinto antico-AdorazioneEst. €1,500-€2,000
2dipinti-gentildonna e uomo: Maestro austriaco del XVIII secolo Lotto di 2 pastelli su carta, cm. 50x38 ciascuno "Ritratto di dama†e "Ritratto di gentiluomoâ€
0129: 2dipinti-gentildonna e uomoEst. €1,000-€1,500
Todeschini-2 dipinti: Giacomo Francesco Cipper detto Il Todeschini (attr.) Feldkirch 1664 - Milano 1736 Lotto di 2 olii su carta applicata su tela, cm. 50x40 ciascuno "Ritratto di vecchia" e "Ritratto di vecchio"
0130: Todeschini-2 dipintiEst. €2,500-€3,500
2 dipinti antichi-Allegorie: Ambito di Pietro Fabris (documentato a Napoli dal 1756 al 1792) Lotto di 2 oli su tela, cm. 44x38 raffiguranti "Scene Popolariâ€.
0131: 2 dipinti antichi-AllegorieEst. €2,500-€3,500Lot Passed
dipinto antico-natura morta e vasi: Maestro nordico del XVII secolo "Natura morta con frutta, pane, formaggio e vasellami" cm. 46x68 - olio su tela foderata
0132: dipinto antico-natura morta e vasiEst. €2,500-€3,500
dipinto antico-mazzo di fiori-1: Ambito di Bartolomeo Ligozzi Firenze 1620 - 1695 "Mazzo di fiori" cm. 71x57 - olio su tela foderata
0133: dipinto antico-mazzo di fiori-1Est. €3,500-€4,500
lotto 2 sculture legno-25: Lotto di 2 antiche sculture in legno scolpito. H. max cm. 45.
0134: lotto 2 sculture legno-25Est. €300-€400
dipinto antico-Madonna con bambino: Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino" cm. 46x46 - olio su tela foderata
0135: dipinto antico-Madonna con bambinoEst. €2,000-€3,000
Fuger-miniatura figura: Heinrich Friedrich Fueger o Fuger 1751 - Vienna 1818 Miniatura dipinta su avorio raffigurante busto maschile, cm. 6,5x5.
0136: Fuger-miniatura figuraEst. €1,200-€1,600
D'Autel-miniatura donna: Amelie D’Aubigny D’Autel 1795 - 1861 Miniatura dipinta su avorio raffigurante giovane donna,cm. 6x5,7. Entro cornice dorata.
0137: D'Autel-miniatura donnaEst. €600-€800
Carneray-miniatura de Voltaire: Carneray II metà XVIII secolo Miniatura dipinta su avorio raffigurante Francois Marie Arouet de Voltaire, diam. cm. 8, firmata. Entro cornice in avorio lavorato.
0138: Carneray-miniatura de VoltaireEst. €800-€1,200
Carriera-Luigi XV: Rosalba Carriera 1675 - 1757 Miniatura dipinta su avorio raffigurante Luigi XV, cm. 8,5x6,5, entro cornice in legno di palissandro.
0139: Carriera-Luigi XVEst. €2,000-€3,000
Cosway-miniatura Augusto III: Richard Cosway 1742 - London 1821 Miniatura dipinta su avorio raffigurante Augusto III di Sassonia, cm. 6,5x5,3, entro cornice a pannello di tartaruga.
0140: Cosway-miniatura Augusto IIIEst. €1,500-€2,000
Peter-miniatura fanciulla: Emmanuel Peter 1799 - 1873 Miniatura dipinta su avorio raffigurante fanciulla in bianco, cm. 9,5x7,5, firmata. Entro cornice in avorio e madreperla.
0141: Peter-miniatura fanciullaEst. €800-€1,200
Carriera-miniatura gentildonna: Rosalba Carriera 1675 - 1757 Miniatura dipinta su avorio raffigurante Gentildonna, cm. 3,5x3. Entro cornice in argento.
0142: Carriera-miniatura gentildonnaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Shelley-miniatura signora: Sameul Shelley 1750 - 1808 Miniatura dipinta su avorio raffigurante Ritratto di signora, cm. 4x3,2. Entro cornice in oro.
0143: Shelley-miniatura signoraEst. €800-€1,200