Antiques 2016-06-09 Auction - 346 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO - Page 3

Coppia di vasiComò in legnoDoppio corpo in legno
Torino, TO, Italy

Antiques

Antiques Furniture, Art, Paintings, Silvers, Ceramics
Lot Number: Lowest
Ritratto di fanciullo: Pittore francese della prima metà del XIX secoloRitratto di fanciulloOlio su telacm 53x42
0049: Ritratto di fanciulloEst. €500-€600
Ritratto di giovinetto: Pittore della prima metà del XIX secoloRitratto di giovinettoOlio su telacm 46x34
0050: Ritratto di giovinettoEst. €1,200-€1,300Lot Passed
Ritratto maschile: Dipinto ritratto maschilePastello su cartoncinocm 29x23
0051: Ritratto maschileEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Piazza Castello, Torino: Piazza Castello, TorinoIncisione coloratacm 16x24
0052: Piazza Castello, TorinoEst. €200-€300
Pascolo: Pittore del XIX secoloPascoloOlio su telacm 48x68
0053: PascoloEst. €200-€300
Narcisi: NarcisiAcquerello su carta, firmato in basso a destracm 54x40
0054: NarcisiEst. €600-€800Lot Passed
Il consiglio del farmacista: Il consiglio del farmacistaTecnica mista, firmato in basso a destracm 50x35
0055: Il consiglio del farmacistaEst. €1,100-€1,300Lot Passed
Composizioni con fiori: Composizioni con fioriDue tempere su carta, firmatecm 33x24
0056: Composizioni con fioriEst. €700-€900Lot Passed
Il cavallino del circo: Il cavallino del circoOlio su tela, firmato in basso a destracm 60x81
0057: Il cavallino del circoEst. €1,000-€1,300
Arlecchino alla ribalta: Arlecchino alla ribaltaOlio su telacm 81x60
0058: Arlecchino alla ribaltaEst. €1,000-€1,300
Venezia e un'altra città di mare: Venezia e un'altra città di mareCoppia di aquerelli su carta, una firmata e datata 1861 in basso a destracm 18x42
0059: Venezia e un'altra città di mareEst. €600-€700
Terrazza all'Isola Bella: Terrazza all'Isola BellaAcquerello su carta, firmato in basso a destra cm 30x48A tergo etichetta della Galleria Fogliato, Torino
0060: Terrazza all'Isola BellaEst. €1,700-€2,000Lot Passed
Grande vaso con fiori: Grande vaso con fioriOlio su compensato, firmato in basso a destra e datato 1947cm 98x79
0061: Grande vaso con fioriEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Bianche mure: Bianche mureOlio su cartone, firmato e datato 21, X, 35 in basso a sinistracm 38x27
0062: Bianche mureEst. €500-€600Lot Passed
Vaso di fiori: Vaso di fioriOlio su tela, firmato in basso a sinistracm 49x64
0063: Vaso di fioriEst. €300-€400
Composizione floreale: Composizione florealeOlio su tela, firmato in basso a sinistracm 69x100
0064: Composizione florealeEst. €200-€300
Dal Monginevro: Dal Monginevro, 1927Olio su tavoletta, firmato sul retro e datato 1927cm 27x33
0065: Dal MonginevroEst. €500-€600
Paesaggio con neve: Paesaggio con neveOlio su cartone, firmato in basso a destraAl retro, etichetta Galleria Fogliato, Torino.cm 24x30
0066: Paesaggio con neveEst. €400-€500
Quiete invernale: Quiete invernaleOlio su cartone, firmato in basso a sinistracm 27x37
0067: Quiete invernaleEst. €500-€600Lot Passed
Paesaggio alpino: Paesaggio alpinoOlio su cartone, firmato in basso a sinistracm 38x25
0068: Paesaggio alpinoEst. €300-€400Lot Passed
Paesaggio: PaesaggioOlio su tavola, firmato in basso a destracm 31x46
0069: PaesaggioEst. €600-€700Lot Passed
Vigneti d’Autunno: “Vigneti d’Autunnoâ€Olio su cartone, firmato in basso a destraAl retro, Galleria Fogliato, Torino.cm 50x60
0070: Vigneti d’AutunnoEst. €600-€800Lot Passed
Val Varaita: “Val Varaitaâ€Olio su compensato, firmato in basso a sinistracm 33x40
0071: Val VaraitaEst. €200-€300
Paesaggio con figure: Paesaggio con figureOlio su cartone, firmato e datato Settembre 1912 in basso a sinistracm 30x23
0072: Paesaggio con figureEst. €500-€600