Antiques 2016-06-09 Auction - 346 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO - Page 2
Coppia di vasiComò in legnoDoppio corpo in legno
Torino, TO, Italy

Antiques

Antiques Furniture, Art, Paintings, Silvers, Ceramics
Lampadario a sei luci: Lampadario a sei luci in bronzo, finemente cesellato e dorato.Francia, XIX secoloh cm 48
0025: Lampadario a sei luciEst. €500-€600Lot Passed
Lampadario a sedici luci: Lampadario a sedici luci, fusto in bronzo dorato arricchito da placche in cristallo.cm 120x79
0026: Lampadario a sedici luciEst. €1,000-€1,500
Lampadario a dodici luci: Lampadario a dodici luci su due ordini, fusto in ferro rivestito con vetri di Murano policromi.Epoca XIX secolocm 160x100mancanze e rotture
0027: Lampadario a dodici luciEst. €1,500-€2,000
Lampadario a ventiquattro luci: Lampadario a ventiquattro luci su due ordini, fusto in ferro arricchito da cristalli.Genova, XVIII secolocm 135x155
0028: Lampadario a ventiquattro luciEst. €11,000-€12,000Lot Passed
Arazzo: Arazzo raffigurante paesaggio con figura.Manifattura di AubussonEpoca fine del XVII secolocm 269x176
0029: ArazzoEst. €1,000-€1,200
Cinque tappeti: Lotto di cinque tappeti.Manifatture e misure diverse
0030: Cinque tappetiEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Tappeto Kirman: Tappeto Kirman decorato a fiori su fondo blu.cm 232x170
0031: Tappeto KirmanEst. €400-€500Lot Passed
Tappeto Agrà : Tappeto Agrà a fondo chiaro con disegni in rosso.Provenienza Galleria Dani Ghigo.cm 363x435
0032: Tappeto Agrà Est. €4,000-€5,000
Tappeto Kirman: Tappeto KirmanVecchia manifatturacm 456x339
0033: Tappeto KirmanEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Tappeto Aubusson: Tappeto Aubusson decorato a motivi di fiori e volute su fondo verde.Epoca XIX secolocm 202x160
0034: Tappeto AubussonEst. €800-€1,000Lot Passed
Coppia di comodini: Coppia di comodini in stile.cm 75x54x33
0035: Coppia di comodiniEst. €200-€300
Coppia di tavolini: Coppia di tavolini in stile.Misure diverse.
0036: Coppia di tavoliniEst. €200-€300Lot Passed
Portalegna in mogano: Portalegna in mogano con camicia in ottone.Epoca XIX secolocm 34x38
0037: Portalegna in moganoEst. €200-€300
Tavolino: Tavolino ricomposto con materiale antico, piano in marmo.cm 63x54x54
0038: TavolinoEst. €200-€300Lot Passed
Comò in noce: Comò in noce a tre cassetti.Piemonte, XVIII secolocm 92x119x52Cattivo stato di conservazione
0039: Comò in noceEst. €100-€200
Settimanale: Settimanale in marquetterie e guarnitura in bronzo.Francia, epoca XIX secolocm 126x52x35
0040: SettimanaleEst. €600-€650
Comò impiallacciato: Comò impiallacciato in legno chiaro e filettato, fronte a tre cassetti, piano con medaglione centrale, gambe piramidali.Epoca ultimo quarto del XVIII secolocm 87x121x55
0041: Comò impiallacciatoEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Scrittoio da centro: Scrittoio da centro, impiallacciato in palissandro e intarsiato a motivi di fiori. Fronte a tre cassetti, gambe alte mosse, ribalta con vari cassetti all’interno.Francia, Luigi XVcm
0042: Scrittoio da centroEst. €3,000-€4,000
Comò a ribalta: Comò a ribalta impiallacciato in palissandro e intarsiato a filetti in legno di rosa, fronte a due cassetti grandi e due piccoli.Genova, 1780 ca.cm 118x119x56
0043: Comò a ribaltaEst. €2,000-€2,500
Tavolo in mogano: Tavolo in mogano di forma ovale allungabile, gambe coniche decorate con bronzi cesellati e dorati.cm 77x160x139, aperto cm 77x166x350
0044: Tavolo in moganoEst. €2,000-€3,000
Coppia di comò a ribalta: Rara coppia di comò a ribalta lastronati in noce e radica di noce, intarsiati in legno di rosa, fronte a tre cassetti.Lombardia XVIII secolocm 116x111x55
0045: Coppia di comò a ribaltaEst. €8,000-€10,000
Comò a mezzaluna: Comò a mezzaluna, impiallacciato in palissandro e legno di rosa, intarsi geometrici. Fronte a tre cassetti e due sportelli, gambe coniche con piedino in bronzo. Piano in marmo grigio.GiÃ
0046: Comò a mezzalunaEst. €12,000-€15,000
Tavolo: Tavolo a due gambe di forma mossa, in legno scolpito a volute e rocailles, piano in marmo giallo Torino.Provenienza Galleria Accorsi, Torino.Epoca metà del XVIII secolocm 81x152x64
0047: TavoloEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Ritratto di giovane donna: Pittore inglese del XIX secoloRitratto di giovane donna Olio su tela, entro cornice in legno scolpito e doratocm 91x71
0048: Ritratto di giovane donnaEst. €4,500-€5,000Lot Passed