Design 137 2016-07-05 Auction - 419 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 12

INGRAND MAX_x000D_ Lampadario mod. 2126STILNOVOPONTI GIO
Torino, Italy

Design 137

Design furniture
Lot Number: Lowest
SBAT EDITION_x000D_ Table basse "Andy": Tavolino da caffè laccato nero, piano con serigrafia originale da Andy Warhol esemplare 66/150Prod. Sbat Edition a tiratura limitata anni '80Etichetta metallica sul fiancocm 33x91,5x91,5
0266: SBAT EDITION_x000D_ Table basse "Andy"Est. €1,200-€1,600Lot Passed
GRATTAPAGLIA FEDERICA_x000D_ Six Foot Bench: Panca in legno di teak con incisioni e parti laccate in nero.2004Pezzo unicoPresentata a Art Basel nel 2010Etichetta al retrocm 90,5x50x90
0268: GRATTAPAGLIA FEDERICA_x000D_ Six Foot BenchEst. €3,000-€5,000
SRIBYATTA BANNAVIS ANDREW: Salotto composto da divano tavolino e pouff in ferro verniciato.Anni '80divano cm 80x190x100tavolino cm 45x70x85pouff cm 20x55x37
0269: SRIBYATTA BANNAVIS ANDREWEst. €4,500-€6,000
SAN POLO: Vaso in ceramica smaltata decorato in policromia.Marcato San Polo Made in Italy 0/8081Anni 50h cm 56,5
0275: SAN POLOEst. €700-€1,000Lot Passed
CRISTAL ART: Specchiera con cornice in vetri specchiati colorati e molati, mensola in cristallo di forte spessore.Anni '50cm 220x110
0276: CRISTAL ARTEst. €1,350-€1,800
VENINI: Vaso in vetro incamiciato nei toni del verde.Firmato all'acido sotto la base.Prod. Venini '60
0277: VENINIEst. €600-€800Lot Passed
BIANCONI FULVIO: Bottiglia in vetro soffiato a fasce.Prod. Venini 1988Marcata sotto la baseh cm 47Bibl.: Franco Deboni, I vetri Venini catalogo 1921/2007, Allemandi, Torino, 2007, Tav. 226.
0278: BIANCONI FULVIOEst. €900-€1,200Lot Passed
SEGUSO VETRI D'ARTE_x000D_ Mod. 13708: Bottiglia in vetro sommerso.Anni '50h cm 19,5
0279: SEGUSO VETRI D'ARTE_x000D_ Mod. 13708Est. €1,200-€1,600Lot Passed
CENEDESE GINO: Acquario in vetro sommerso con pesci policromiProd. Cenedese anni '50cm 21x29x 5,5
0280: CENEDESE GINOEst. €700-€1,000Lot Passed
CENEDESE GINO: Acquario in vetro sommerso con pesci policromi.Prod. Cenedese anni '50cm 21x25,5x6
0281: CENEDESE GINOEst. €750-€1,000
VENINI PAOLO: Bottiglia in vetro sommerso e incisoFirmata e datata Venini Italia 85Etichetta adesiva del produttoreh cm 19
0282: VENINI PAOLOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
VENINI PAOLO: Bottiglia in vetro sommerso e incisoFirmata e datata Venini Italia 85Etichetta adesiva del produttoreh cm 18
0283: VENINI PAOLOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
VENINI PAOLO: Bottiglia in vetro sommerso e incisoFirmata e datata Venini Italia 84Etichetta adesiva del produttoreh cm 38,5
0284: VENINI PAOLOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
ZUCCHERI TONI_x000D_ Anatra: Scultura in vetro soffiato e lavorato a manoMarcata Venini TZ 2003/11cm 12x33
0286: ZUCCHERI TONI_x000D_ AnatraEst. €2,200-€3,000Lot Passed
BIANCONI FULVIO: Vaso della serie Ritagli in vetro iridescente. Firmato a punta Venini Fulvio Bianconi.Prod. Venini anni 2000h cm 29 , diam cm 23
0287: BIANCONI FULVIOEst. €1,200-€1,600
MAZZEGA_x000D_ Elefante: Scultura in pasta vitrea.Prod. Mazzega 1935h cm 25
0288: MAZZEGA_x000D_ ElefanteEst. €750-€1,000Lot Passed
BARBINI ALFREDO_x000D_ Sasso: Scultura in vetro nero, superficie trattata con effetto "scavo", inclusioni in vetro lattimo.cm 9x16
0289: BARBINI ALFREDO_x000D_ SassoEst. €900-€1,200Lot Passed